Плата за землю

Розділ XII ПКУ
stargirl
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 04 січня 2012, 08:56
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення stargirl »

Подскажите, пожалуйста, юрлицо было владельцем помещения (нежилой фонд), сейчас физлицо. Юрлицо платило налог на землю. Какие налоговые последствия для физлица?

IN_NOCHKA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2440
З нами з: 17 січня 2010, 05:54
Дякував (ла): 224 рази
Подякували: 1085 разів

Повідомлення IN_NOCHKA »

stargirl писав:Подскажите, пожалуйста, юрлицо было владельцем помещения (нежилой фонд), сейчас физлицо. Юрлицо платило налог на землю. Какие налоговые последствия для физлица?

А что физ.лицо делает с этим помещением? Опишите более подробно ситуацию

stargirl
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 04 січня 2012, 08:56
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення stargirl »

Физлицо пока только владеет этим помещением, ни кому не сдало в аренду.

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

stargirl писав:Подскажите, пожалуйста, юрлицо было владельцем помещения (нежилой фонд), сейчас физлицо. Юрлицо платило налог на землю. Какие налоговые последствия для физлица?
У юрлица было в собственности помещение в здании или помещение это вся постройка?
У юрлица земля в собственности для строительства и обслуживания помещения (здания), есть государственный акт?
Юрлицо продало физлицу помещение в здании или помещение это вся постройка?
Какие документы, переоформляли землю или нет?
Напишите.

IN_NOCHKA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2440
З нами з: 17 січня 2010, 05:54
Дякував (ла): 224 рази
Подякували: 1085 разів

Повідомлення IN_NOCHKA »

stargirl писав:Физлицо пока только владеет этим помещением, ни кому не сдало в аренду.
Если ФЛ купило это помещение и есть документы, прошли по БТИ, то гляньте в НКУ попадает ли ФЛ в конце года на налоговую декларацию и на уплату налога если нет - то на нет и суда нет

Marjaha
Гуру
Гуру
Повідомлень: 83
З нами з: 04 січня 2012, 12:54
Дякував (ла): 55 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Marjaha »

Очень нужен совет.
Вчера директору позвонили с небольшимнаездом с ГНА по поводу запроса с прокуратуры: почему не платит налог на землю как физическое лицо согл.ст.287.8 НКУ. Мы у него арендуем помещение под офис( фирма платит арендную плату, коммунльные услуги), помещение отчуждено в жилом доме. в понедельник приглашают на аудиенция со всеми документами.

287.8. Власник нежилого приміщення (його частини) у багатоквартирному жилому будинку сплачує до бюджету податок за площі під такими приміщеннями (їх частинами) з урахуванням пропорційної частки прибудинкової території з дати державної реєстрації права власності на нерухоме майно.

но согл.ст.286.5 Нарахування фізичним особам сум податку проводиться органами державної податкової служби, які видають платникові до 1 липня поточного року податкове повідомлення-рішення про внесення податку за формою, встановленою у порядку визначеному статтею 58 цього Кодексу.

Вопрос: 1.правильно ли я понимаю, что ГНАУ сами пропустили сроки начисления налога, а теперь хотят обвинить директора?2. И с какого периода должны насчитть налог, по моему мнению, НКУ действует с 2011 года, соответственно начисления только с 2011 года? 3.И последний вопрос, если пропущен срок 1 липня, имеют ли право вообще начислять налог за 2011 год.
Заранее, спасибо.

Luba85
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 18 жовтня 2012, 02:47
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Luba85 »

у меня такая же ситуация! Голосеевская налоговая все вручает пока только приглашения в налоговую, с документами. и там объявляют суммы нереальных штрафов за неуплату налога на землю. хотя, никакого ни письма с уведомлением, ни вручения ППР до 1 июля так и не было!!!

LyudMila76
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2373
З нами з: 30 вересня 2011, 01:43
Дякував (ла): 7078 разів
Подякували: 1728 разів

Повідомлення LyudMila76 »

Marjaha писав:Очень нужен совет.
но согл.ст.286.5 Нарахування фізичним особам сум податку проводиться органами державної податкової служби, які видають платникові до 1 липня поточного року податкове повідомлення-рішення про внесення податку за формою, встановленою у порядку визначеному статтею 58 цього Кодексу.

Вопрос: 1.правильно ли я понимаю, что ГНАУ сами пропустили сроки начисления налога, а теперь хотят обвинить директора?2. И с какого периода должны насчитть налог, по моему мнению, НКУ действует с 2011 года, соответственно начисления только с 2011 года? 3.И последний вопрос, если пропущен срок 1 липня, имеют ли право вообще начислять налог за 2011 год.
Заранее, спасибо.
От моєму керівнику як фізичній особі дають податкове повідомленн-рішення, згідно з яким він і платить податок, Нехай не дзвінками лякають , а приилають офіційний запит, так було і в2011 і в 2012році. Я вважаю 2011 рік вони прохлопали.

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Не путайте грешное с праведным. ОН не директор, ОН физ.лицо.
Физлицам действительно высылают уведомления(квитанция такая как за коммунальные услуги) по уплате налога на землю (мне высылают каждый год и еще до действия НКУ). ОНИ (ГНИ) должны подтвердить то, что ОНИ высылали.
И пока ОН - физлицо не ходил в налоговую, ОН может написать письмо с просьбой, пожалуйста дорогие налоговики, ну пожалуйста, вышлите мне квитанцию на оплату налога на землю за ... годы. Я очень-очень хочу заплатить, но куда и сколько Вы мне не сообщили. А Я хочу выполнять ЗУ и платить налоги.
Сдать письмо в канцелярию, на своем поставить отметку канцелярии и пусть налоговики сами разбираються почему они не выполнили СВОЮ работу и не обвиняют налогоплательщика.

Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

Более того,как правило,НИ обязательно отправляют данное уведомление,у моих диров почти у всех есть земля на них лично офрмленная,и т.к. адреса ,указанные в карточке плательщика,могут меняться,то высланные уведомления существуют,но отпарвлялись не на тот адрес.
ШС обязательно будут,и чем скорее Вы оплатите налог,не теряя времени на дебаты ,тем меньше будет сумма оплаты.

Відповісти

Повернутись до “Податок на майно”