Налоговая декларация платы за землю

Розділ XII ПКУ
Настя11
Гуру
Гуру
Повідомлень: 75
З нами з: 01 жовтня 2012, 02:25
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Настя11 »

Только что пришло письмо от ДПС, о том что наше предприятие должно платить земельный налог и сдавать налоговую декларацию платы за землю.,так как мы арендуем земельный участок,площадью 73 кв.м..Раньше мы не платили и не подавали декларацию,чем это чревато??
Главный бухгалтер в отпуске.Что делать не знаю,помогите посчитать сумму этого налога.#help#
В письме есть номер телефона, для расчета суммы налога,но боюсь если позвоню,насчитают и пеню и штраф,короче не буду им пока звонить.
И еще они ссылаются на 269 ст.НКУ от 02.12.2010 г.Почему спустя 3 года они прислали это письмо?#wall#
Помогите, пожалуйста!#help# #cray#

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Настя11 писав:Только что пришло письмо от ДПС, о том что наше предприятие должно платить земельный налог и сдавать налоговую декларацию платы за землю.,так как мы арендуем земельный участок,площадью 73 кв.м..Раньше мы не платили и не подавали декларацию,чем это чревато??
Главный бухгалтер в отпуске.Что делать не знаю,помогите посчитать сумму этого налога.#help#
В письме есть номер телефона, для расчета суммы налога,но боюсь если позвоню,насчитают и пеню и штраф,короче не буду им пока звонить.
И еще они ссылаются на 269 ст.НКУ от 02.12.2010 г.Почему спустя 3 года они прислали это письмо?#wall#
Помогите, пожалуйста!#help# #cray#
А договор аренды у Вас есть?

Настя11
Гуру
Гуру
Повідомлень: 75
З нами з: 01 жовтня 2012, 02:25
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Настя11 »

ЕленаС. писав:
Настя11 писав:Только что пришло письмо от ДПС, о том что наше предприятие должно платить земельный налог и сдавать налоговую декларацию платы за землю.,так как мы арендуем земельный участок,площадью 73 кв.м..Раньше мы не платили и не подавали декларацию,чем это чревато??
Главный бухгалтер в отпуске.Что делать не знаю,помогите посчитать сумму этого налога.#help#
В письме есть номер телефона, для расчета суммы налога,но боюсь если позвоню,насчитают и пеню и штраф,короче не буду им пока звонить.
И еще они ссылаются на 269 ст.НКУ от 02.12.2010 г.Почему спустя 3 года они прислали это письмо?#wall#
Помогите, пожалуйста!#help# #cray#
А договор аренды у Вас есть?
Есть,платим каждый месяц.

Jenulchic
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 24 квітня 2013, 01:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Jenulchic »

А они и так насчитают штраф за каждую неподачу отчета (всего 3 штуки, если за 3 года). Если вы платили, то штрафа и пени за неуплату не должно быть. Только декларацию Вы будете подавать по арендной плате, а не по земельному налогу! И по идее там ежемесячно ставится сумма, которая стоит в договоре аренды. И все данные для декларации должны быть тоже в договоре аренды!

ВыВарКа
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 147
З нами з: 06 грудня 2011, 07:26
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення ВыВарКа »

Настя11 писав:
ЕленаС. писав: А договор аренды у Вас есть?
Есть,платим каждый месяц.
Так а кто арендодатель-орган местного самоуправления?

Jenulchic
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 24 квітня 2013, 01:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Jenulchic »

Подскажите, пожалуйста, как сдать уточненку по земле в случае продажи! Ее надо сдавать за месяц, в котором продали или точно как сдавали за год? И как указывать показатели?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Jenulchic писав:Подскажите, пожалуйста, как сдать уточненку по земле в случае продажи! Ее надо сдавать за месяц, в котором продали или точно как сдавали за год? И как указывать показатели?
Думаю надо подавать как за год, в которой уменьшать налог начиная с месяца следующего за месяцем отчуждения.
Кстати говоря в этой вот теме (ссылка) есть обсуждение по поводу того, что налоговые обязательства должны прекратится в этом случае автоматически - подача уточненки в этом случае формальность, которая впрочем необходима.

gilead
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 16 липня 2012, 09:48
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення gilead »

Помогите разобраться!! Я-ФОП, единщик 2 группа. 10 февраля сдала Налог декл и дод№ 1 по оплате аренды земли. Пришли все квитанции. Оплаты не было. В сентябре из налоговой звонок " у вас ошибка в налог. декларации". Действительно...перепутала 5 строку с 13 ( заполнила, как земельный налог, а не аренда). сумма по декларации 607.06 грн. Налоговик выписала сумму оплаты 770.09. Я уплатила. А сейчас делаю уточнёнку и не могу разобраться...мои расчёты 1 607.06+(10х17)=777.06 или 607.06+3%=625.27 или 607.06+5%=637.41 или сумма пени...а как она считается?

Leied
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 08 червня 2011, 08:50
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Leied »

Добрый день! Может кто-то сталкивался: ФОП 3 гр. ЕН в начале года не подал Деку по земле за 2013 г. (земля- его собственность, не жилое)(вид деят.:сдача в аренду). В марте землю передал в собственность физическому лицу не предпринимателю и перешёл на общую систему, в налоговой написал заявление, что в собственности земли у него нет. Нужно ли подавать деку по земле сейчас (и как заполнять). Или хватит одного его поданного заяваления?! В налоговой подсказать не могут- мальчик молодой, глазки квадратные, говорит я не знаю - сами думайте, а штрафы платить не охото.

fishka+
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1866
З нами з: 10 жовтня 2012, 06:10
Дякував (ла): 1178 разів
Подякували: 1391 раз

Повідомлення fishka+ »

Странно, что Вас не беспокоили из ГНИ. К ним поступают все сведения по земле, и они д.б. позвонить по поводу несданной декларации. А сейчас Вы бы сдавали корректировочную, снимающую с Вас налоговое обяз-во по земле. А раз не сдавали, корректировать нечего. Если сейчас обнаружите себя, придется сдавать и ту и вторую, и конечно, платить штраф. Или рискнуть и затаиться дальше!

Відповісти

Повернутись до “Податок на майно”