земельный налог

Розділ XII ПКУ
yanasem
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 22 липня 2013, 09:30
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення yanasem »

Помогите, раньше никогда не сталкивался с земельным налогом, наше п/п имеет в собственности большой участок земли, который используется непосредственно для осуществления хоз.деятельности, т.к. как мы единщики , то налог на землю мы не платим, директор хочет перейти на общую систему налогообложения, как приблизительно просчитать ему сумму земельного налога, который мы будем платить, если нет кадастровой оценки земли, и есть ли смысл в таком переходе

Викуля
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 190
З нами з: 28 лютого 2011, 12:16
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Викуля »

Без кадастровой оценки вы не посчитаете, так как там очень много всяких коэффициентов (локальный, фунционального использования земли, категории земель и т.д.)Узнайте у директора может есть старая оценка земли? По старой оценке можно хотябы приблизительно посчитать. Но лучше заказать кадастровую оценку и посмотреть стоит ли переходить на общую систему( земля нынче очень дорогая).

manyla29
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 21 березня 2012, 02:16
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення manyla29 »

Добрый день. Помогите разобраться в такой ситуации. Договор аренды составлен между городским советом и двумя частными предпренимателями. Размер орендной платы назначен 1600 в год. Значит каждый из них должен подать налоговую декларацию по аренде земли и указать сумму по 800 грн? Спасибо заранее за ответ.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из дублирующей темы
Наташко писав:Здравствуйте! Помогите пожалуйста начинающему бухгалтеру! Подскажите как правильно составить проводки по начислению, и списанию земельного налога! Какие счета используются? То же самое со штрафами!
Aleno4ka писав:Начислен налог на землю
Д-т 92 или 84 К-т 641/4 (Местные налоги)
Уплачен налог на землю
Д-т 641/4 К-т 311
Начислены штрафные санкции
Д-т 948 К-т 641/4
Уплачены штрафы
Д-т 641/4 К-т 311
Наташко писав:А в конце месяца списывается на фин.результат, потом на сч.442?
Aleno4ka писав:В конце месяца или квартала на фин. результат, а в конце года 791 на прибыль или убыток.

Я бух!
Гений
Гений
Повідомлень: 359
З нами з: 05 листопада 2014, 10:00
Дякував (ла): 347 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Я бух! »

Помогите пожалуйста разобраться предприятие на общей системе .пока деятельности нет .нужно ли платить налог на землю за этот период?сдаем пока по всему пустышки .а вот с налогом на землю незнаю как...
И еще с нового года планируем перейти на единый налог .сдача в оренду помещения .это не основной вид деятельности.будет ли льгота по единому налогу?

Я бух!
Гений
Гений
Повідомлень: 359
З нами з: 05 листопада 2014, 10:00
Дякував (ла): 347 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Я бух! »

Я бух! писав:Помогите пожалуйста разобраться предприятие на общей системе .пока деятельности нет .нужно ли платить налог на землю за этот период?сдаем пока по всему пустышки .а вот с налогом на землю незнаю как...
И еще с нового года планируем перейти на единый налог .сдача в оренду помещения .это не основной вид деятельности.будет ли льгота по единому налогу?
ой извините .я имела ввиду освобождение от налога на землю .можна ли в указать в свидетельстве на ЕН несколько видов деятельности (в т.ч и сдача помещения в аренду)

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

Я бух! писав:Помогите пожалуйста разобраться предприятие на общей системе .пока деятельности нет .нужно ли платить налог на землю за этот период?сдаем пока по всему пустышки .а вот с налогом на землю незнаю как...
да, нужно сдавать декларацию и платить налог
см п. 269.1 НКУ и ст.125 Зем кодекса
Я бух! писав: И еще с нового года планируем перейти на единый налог .сдача в оренду помещения .это не основной вид деятельности.будет ли льгота по единому налогу?
основной момент - плательщики ЕН не являются плательщиками налога на землю, в случае, если они используют эту землю в своей предпринимательской деятельности (даже если это второстепенный КВЕД, но он включен в ЕН) , иначе они платят налог на землю
****
Чи є платниками земельного податку ФОП та ЮО, що перебувають на спрощеній системі оподаткування (платники ЄП)?
Відповідь:

Повна

Коротка та повна відповіді ідентичні.
Відповідно до п. 297.1 ст. 297 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI зі змінами та доповненнями платники єдиного податку звільняються від обов’язку нарахування, сплати та подання податкової звітності з земельного податку, крім земельного податку за земельні ділянки, що не використовуються ними для провадження господарської діяльності.
****
арендную плату платят все.

еще ознакомьтесь с этим наказ ДПА від 23.11.12 №1051 http://sfs.gov.ua/nove-pro-podatki--zak ... 77498.html
http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/2988

myckat
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 17 листопада 2014, 19:10
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення myckat »

При сдаче помещания в аренду вы будете плательщиком налога на землю и на едином налоге.это трактовка налоговой .сам столкнулся с этим недавно.

Gusya
Оракул
Оракул
Повідомлень: 204
З нами з: 05 грудня 2011, 02:55
Дякував (ла): 70 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Gusya »

myckat писав:При сдаче помещания в аренду вы будете плательщиком налога на землю и на едином налоге.это трактовка налоговой .сам столкнулся с этим недавно.
Но в Кодексе ст. 297 ясно сказано, что плательщики ед. налога освобождаются от налога на землю.

Закрито

Повернутись до “Податок на майно”