Уточнююча декларація по земельному податку

Розділ XII ПКУ
Чайка_00
ПрофиПрофи
Повідомлень: 36
З нами з: 03 грудня 2013, 12:46
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Чайка_00 »

Значит п/п мне только только передали и я ещё не разобралась со всем.Сложилась там такая ситуация:
транспортная компания пользовалась землёй под стоянку автомобилей. Сейчас эти авто числятся на балансе п/п. Но вот по поводу земли.Там кка то так...Ну в общем п/п выиграло суд и решением суда было принято что п/п за аренду земли не платит. Саму землю куда-то передали (кому буду уточнять), а вот этот акт или договр не забрали или просто не отдали прошлому бухгалтеру.
Сейчас мне звонит нал.инспектор и говорит что долга у нас на 13 133,97 грн. ещё с прошлого года.И она хочет взять под налоговый залог наши автомобили.!!!

Что делать? Понимаю, что нужно подавать уточнёнку с разъяснениями почему мы неплательщики этого налога.

Какие у вас мысли по этому поводу?Что мне делать? Позвонила директору Говорит будет советоваться юристом своим...

HELP ME!!!

Чайка_00
ПрофиПрофи
Повідомлень: 36
З нами з: 03 грудня 2013, 12:46
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Чайка_00 »

Как подавать уточнёнку?Какая форма?

Чайка_00
ПрофиПрофи
Повідомлень: 36
З нами з: 03 грудня 2013, 12:46
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Чайка_00 »

если я подам уточнёнку к декларации за 14 год, какие будут последствия? Штраф, пеня?... Где читать и куда смотреть?

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Ищем декларацию по земле за 2013 год, ищем решение суда, идем с директором к юристу, затем идем налоговую.
Можете сделать с налоговой сверку.
А читать нужно налоговый кодекс.
Без паники, это главное.

Юлия11111
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 12 грудня 2013, 14:40
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази

Повідомлення Юлия11111 »

Вообще-то ничего не понятно из Вашего сообщения. Почему не платит? Что в решении суда? Откуда возник долг? Это старый долг какой-то или налоговая по-прежнему начисляет? Если предприятие все-таки неплательщик земельного налога, зачем подавать уточненку? Если Вы уже определились, вот пример из ж-ла Баланс, он немного устаревший, но в принципе ничего не поменялось:

ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК В ДЕКЛАРАЦИИ ПО ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЛЮ

Налоговая декларация по плате за землю по форме, утвержденной приказом ГНАУ от 24.12.10 г. № 1015 (далее – декларация), подается один раз в год. Поэтому бухгалтер, как правило, контролирует только сроки внесения платы за землю – ежемесячно, не позднее 30-го числа. Но это вовсе не значит, что в течение года в декларацию не вносится никаких изменений. Такие изменения могут вноситься из-за допущенных в декларации ошибок либо по независящим от налогоплательщика причинам. Как подавать декларацию в том и другом случае, чтобы штрафные санкции были минимальными, разберемся в данной консультации. Ведь кто вооружен (в данном случае – знаниями), тот защищен.

Сроки сдачи декларации

Годовая декларация представляется не позже 20-го февраля текущего года. А налог на землю уплачивается ежемесячно в размере 1/12 от годовой суммы такого налога. При этом налогоплательщик в соответствии с п. 286.3 Налогового кодекса (далее – НК) может сдавать такую декларацию ежемесячно, в течение 20 календарных дней после окончания отчетного месяца. В этом случае налогоплательщик освобожден от подачи годовой декларации.

Как свидетельствует практика, в основном подается все-таки годовая декларация. В данной консультации будем исходить именно из этого срока подачи.

Исправление ошибок в налоговых декларациях

Согласно п. 50.1 НК ошибки в декларациях (в т. ч. и в декларации по плате за землю) можно исправить двумя способами:

· отразить показатели, которые уточняются, в составе декларации за любой следующий налоговый период. При этом сумма налогового обязательства увеличивается на сумму недоимки (если она есть) и штрафа в размере 5 % от такой недоплаты.

· представить уточняющий расчет. При этом штраф составляет 3 % от суммы недоплаты.

Напоминаем, что до подачи уточняющего расчета нужно уплатить сумму недоплаты и штраф в размере 3 % от суммы такой недоплаты. Кроме того, в обоих случаях следует уплатить пеню за весь период занижения налогового обязательства (пп. 129.1.2 НК). Все вышеуказанные действия необходимо осуществить до проведения проверки контролирующим органом.

Также следует учесть срок давности для подачи уточняющего расчета – 1 095 дней (ст. 102 НК). Такой же срок давности предусмотрен и для подачи заявления о возврате на счет излишне перечисленной суммы налога или о зачете в счет будущих платежей.

На практических примерах покажем, как откорректировать налоговые обязательства и исправить ошибки в декларации.

Пример 1

Предприятие, находясь на общей системе налогообложения, в законодательно установленные сроки подало годовую декларацию. Годовая сумма уплаченного налога на землю составила 16 800,10 грн., то есть ежемесячно уплачивалось по 1 400 грн. Предприятие приняло решение о переходе с третьего квартала текущего года на упрощенную систему налогообложения и до 15.06.12 г. подало соответствующее заявление в налоговую инспекцию. До 20 июля предприятие подало уточняющую декларацию, где сумма налога, уплаченного за июль – декабрь, исключается из налоговых обязательств, так как единщики освобождены от уплаты земельного налога (хотя они используют земельный участок в своей хозяйственной деятельности).

Отметим: предприятие подало именно уточняющую, а не новую отчетную декларацию, так как предельный срок подачи последней – до 20 февраля. И хотя в нашем случае подача уточняющей декларации не связана с обнаруженной в ней ошибкой и не привела к штрафным санкциям, такая декларация должна быть подана в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца (т. е. месяца, в котором произошли изменения, а именно было подано заявление на применение упрощенной системы налогообложения).

Налоговая инспекция не приняла такую декларацию и настаивала на обязанности предприятия уплачивать земельный налог до конца года, мотивируя это тем, что в разд. XIII «Плата за землю» НК, а именно в статьях, где речь идет о льготах или освобождении от уплаты земельного налога, единщики не указаны.

Разберемся последовательно, как быть в таком случае предприятию.

Да, действительно, в статьях вышеуказанного раздела НК единщики не указаны. Однако в п. 269.2 НК прямо сказано, что особенности взимания земельного налога для субъектов хозяйствования, применяющих упрощенную систему налогообложения, устанавливаются гл. 1 «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности» разд. XIV «Специальные налоговые режимы» НК.

Данная норма является отсылочной. Поэтому обратимся к п. 297.1 НК, где сказано, что плательщики единого налога освобождены от начисления и уплаты земельного налога, кроме земельного налога на участки, не использующиеся в хозяйственной деятельности. В нашем примере земля используется в хоздеятельности, а значит, действия предприятия правомерны.

Далее покажем порядок заполнения уточняющей декларации.

В строке 1 вступительной части декларации в специальном поле «Уточнююча» ставим «Х», а в клеточке, соответствующей земельному налогу, – порядковый номер декларации. В нашем случае это первая уточняющая декларация в этом году, значит, ставим «1».

В строке 2 ставим две последние цифры отчетного года «12». Дату «01.07» ставим после слов «з урахуванням уточнень», так как именно с этой даты изменится сумма налога на землю.

Остальные показатели «шапки» декларации заполняются, как в годовой.

Порядок заполнения расчетной части декларации см. во фрагменте 1 в конце консультации.

Пример 2

Предприятие представило годовую декларацию 15.02.12 г. Годовая сумма налога составила 184,71 грн. (т. е. ежемесячно по 15,40 грн.). Однако 1 июля предприятие обнаружило, что не включило в годовую декларацию суммы налога на землю, уплаченного за земельный участок в размере 18,6000 га. Годовая сумма налога на землю за данный участок составила 20 182,26 грн. Соответственно, ежемесячный платеж – 1 681,86 грн. Это привело к занижению годовой суммы налога на землю в полном объеме – 20 182,36 грн. Причем за 6 месяцев текущего года срок уплаты уже наступил.

Рассмотрим, как исправить такую ошибку.

При заполнении строки 1 вступительной части декларации в поле «Уточнююча» ставим «х». Поскольку в этом году это первая уточняющая декларация, в клеточке, соответствующей земельному налогу, указываем «1». В строке 2 ставим две последние цифры отчетного года «12». Дату «01.07» ставим после слов «з урахуванням уточнень», так как именно с этой даты изменится сумма налога на землю. Остальные показатели вступительной части декларации заполняем, как в годовой.

Порядок заполнения расчетной части декларации покажем в табличном виде (см. фрагмент 1 в конце консультации).

Арендная плата

Как уже было сказано выше, плата за землю взимается не только в виде налога на землю, но и в виде арендной платы за земельные участки. Правда, это касается только случаев, когда арендуется земля, находящаяся в государственной и коммунальной собственности.

Казалось бы, проще простого, ведь сумма арендной платы известна (она указана в договоре аренды) – сдавай годовой расчет и следи за своевременной уплатой. Так же как и налог на землю, арендная плата за землю уплачивается ежемесячно до 30-го числа. Однако и здесь возникают ситуации, когда нужно уточнять какие-либо данные (например, увеличение суммы арендной платы) или когда согласно договору налогоплательщик должен самостоятельно исчислить сумму арендной платы, кратную сумме земельного налога, в результате изменения нормативной денежной оценки земли.

В данном случае речь идет не об исправлении ошибки, а о корректировке налоговых обязательств, причем не по вине налогоплательщика. А значит, штрафы, предусмотренные п. 50.1 НК, не должны применяться.

Чаще всего уточненную декларацию по арендной плате за землю подают из-за пересмотра денежной оценки земли. Покажем это на числовом примере.

Пример 3

У предприятия имеется два земельных участка, которые арендуются. В сроки, установленные законодательством, была сдана годовая декларация по арендной плате. Годовая сумма арендной платы составила 48 446,29 грн. По одному земельному участку в размере 4,0000 га с 01.04.12 г. была изменена нормативная денежная оценка земли, которая впоследствии составила 5 292 100 грн. (ранее – 12 358,40 грн.). При этом ставка арендной платы по данному земельному участку уменьшилась с 10 % до 5 %. Предприятие в связи с этим 28.05.12 г. произвело уточнение сумм налоговых обязательств по земельному налогу.

Рассмотрим, как нужно было поступить предприятию. Уточнение сумм земельного налога, в связи с вышеуказанными изменениями, предприятию следовало произвести не позднее 20 мая. Однако это было сделано с опозданием, а именно 28 мая. Следовательно, за один налоговый период следует уплатить штраф в размере 3 % от суммы недоплаты.

Налоговые обязательства за январь – март (по данному земельному участку составляют 411,95 грн. ежемесячно) не меняются и переносятся из предыдущей декларации.

Рассмотрим порядок заполнения новой отчетной декларации. Так, во вступительной части декларации в строке 1 в специальном поле напротив «нова звітна» ставим «х». В клеточках, соответствующих типу декларации, ставим порядковый номер декларации (в нашем случае это первая, значит, ставим «1»).

В строке 3 две последние цифры отчетного года – «12», а после слов «з урахуванням уточнень» – «01.04» (дата, с которой уточняются обязательства).

Расчетная часть декларации будет заполнена следующим образом.

Строка 4.1 (земельный участок, который не претерпел изменений) заполняется в обычном порядке.

В строке 4.2:

· в графах 2–5 указываем данные о земельном участке. При этом в графы 4 и 5 заносим уже измененные данные;

· в графах 10–12 записываем данные, которые декларировались до внесения изменений, – 411,95 грн.;

· в графах 13–21 ставим суммы, которые получены с учетом внесенных изменений в нормативную денежную оценку земли, – 88 201,67 грн.;

· в графе 9 указывается сумма граф 10–21, а именно 795 050,88 грн.;

В строке 13 отражаем общую сумму арендной платы за 2012 год (гр. 9) и итоговые суммы по месяцам. В графах строки 14 следует отразить данные из ранее поданной декларации.

Поскольку в нашем случае несвоевременная подача уточняющей декларации привела к занижению налогового обязательства, то в графе 13 строки 16 отразим сумму недоплаты – 87 789,72 грн., а в строке 19 – сумму штрафа – 2 633,69 грн.

Во фрагменте 2 в конце консультации покажем, как на основании данных из наших примеров исправить ошибки и откорректировать налоговые обязательства в декларации.

На практических примерах было рассмотрено, как исправить ошибки в декларации по плате за землю. Если данные, которые не приводят к начислению штрафных санкций, уточнить самостоятельно, то сумма штрафных санкций будет на порядок ниже (3 % или 5 % от суммы недоимки), так же, как если бы эти ошибки обнаружились при проверке. Ведь при первом установленном проверкой нарушении, которое привело к занижению налоговых обязательств, сумма штрафа в соответствии с п. 127.1 НК составляет 25 % от суммы недоплаты. А это, как говорят в Одессе, «две большие разницы».

Чайка_00
ПрофиПрофи
Повідомлень: 36
З нами з: 03 грудня 2013, 12:46
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Чайка_00 »

Спасибо за ответы!
Мы так и не заплатили и не уточнились с того времени.теперь же дир хочет подать уточнёнку.
Так как был акт на передачу права аренды земли...как-то так - я пока его ещё не видела.

Уточниться нужно с декабря 2013 года. Т.е. с того месяца была передача.

Прежде всего нужно поступить так "до подачи уточняющего расчета нужно уплатить сумму недоплаты и штраф в размере 3 % от суммы недоплаты). Кроме того, в обоих случаях следует уплатить пеню за весь период занижения налогового обязательства (пп. 129.1.2 НК). Все вышеуказанные действия необходимо осуществить до проведения проверки контролирующим органом."? А если наложка нам уже насчитала 20% штраф?

Что дальше?Как правильно заполнить уточнёнку? Просто подать пустую с указанием даты с 12.2013?
С заполнением графы 16? Графу №19 не заполнять если штраф 20%? и заполнить графы 20 и 21?

ainure83
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 03 березня 2016, 07:19

Повідомлення ainure83 »

Дорый день всем!!!
18.02.16 подала "Податкову декларацію з плати за землю (земельний податок та/або орендна плата за земельні ділянки державної або комунальної власності)", но ошибка в том , что за 2015г.,а не за 2016г. и галочка стоит что отчетная и в разделе 3 написано за период 2016г.,хоть за 2015 сдан отчет в назначенные сроки.
Отчет сдавала в ЦОП, они приняли, а в разделе 3 указали 2015г, пошла разбираться сказали что их не волнует , что там внутри отчета :cry:
Уточненку и письмо отправила. :dash: :dash: :dash: :dash: :dash: :dash:
Позвонили сказали что 10% недоимки :dash: не знаю что делать :dash: :dash: :dash: :stars:

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

но Вы же заплатили налог вовремя?

ainure83
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 03 березня 2016, 07:19

Повідомлення ainure83 »

Все налоги за 2015 и 2016 были уплачены вовремя

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

ainure83 писав:
03 березня 2016, 07:32
Дорый день всем!!!
18.02.16 подала "Податкову декларацію з плати за землю (земельний податок та/або орендна плата за земельні ділянки державної або комунальної власності)", но ошибка в том , что за 2015г.,а не за 2016г. и галочка стоит что отчетная и в разделе 3 написано за период 2016г.,хоть за 2015 сдан отчет в назначенные сроки.
Отчет сдавала в ЦОП, они приняли, а в разделе 3 указали 2015г, пошла разбираться сказали что их не волнует , что там внутри отчета :cry:
Уточненку и письмо отправила. :dash: :dash: :dash: :dash: :dash: :dash:
Позвонили сказали что 10% недоимки :dash: не знаю что делать :dash: :dash: :dash: :stars:
Сдать отчет в периоде 2016, оплатить штраф, недоимку.

Відповісти

Повернутись до “Податок на майно”