Предварительный договор купли/продажи квартиры и добровольная декларация. Как быть?

Розділ XII ПКУ
val777
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 02 січня 2022, 13:47

Повідомлення val777 »

До 1 января 2021г. я у застройщика купил квартиру по предварительному договору купли-продажи(который гласит, что в будущем мы обязуемся составить основной договор купли-продажи и мне дадут право собственности). И право собственности я буду получать в этом году и получается сам актив(квартиру) я приобрел именно в этом году - значит квартира не подпадает под нулевую амнистию(даже если меньше 120 кв.)
Сами деньги я заплатил еще до 2021 года(когда заключали предварительный договор), а сейчас мне в собственность передадут актив, но заплачу сейчас я за него 0 грн. Доход до 2021 был на 100% легальный, он не был задекларирован и налоги с него не платились.
Вот, может ли потом налоговая спросить за эту квартиру - "мол у вас не задекларировано столько денег что бы хватило на эту квартиру" и начислить 20% к уплате? Или же 20% будет от суммы 0? Или от какой суммы? оценочной стоимости по договору или рыночной или той которая в договоре указана, как сумма сделки?
Что мне делать? Я думаю может я укажу сейчас в добровольной декларации, что у меня на счету есть якобы сумма денег, с которой уплачу 5%. Только вроде есть уголовная ответственность за неправдивое декларирование

Відповісти

Повернутись до “Податок на майно”