Податок на землю і оренда землі

Розділ XII ПКУ
Я бух!
Гений
Гений
Повідомлень: 359
З нами з: 05 листопада 2014, 10:00
Дякував (ла): 347 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Я бух! »

Оптимист1 писав:
Я бух! писав:Подскажите пожалуйста ЮЛ -плательщик единого налога .документ есть только свидетльство о владении недвижимостью.основной вид деятельности .68.20 сдача в аренду помещения .платили налог на землю за арендаторов (налоговая давила).сдали отчет на 2018 год.а теперь почитав консультации решили не платить .как мне сдать нову звитну подскажите пожалуйста .поставить во всех колонках прочерки.так нулевая .ка кмне ее обнулить .
Подскажите пожалуйста .очень прошу.
Срок сдачи декларации до 20.02.18 еще не вышел. Подаете Нову Звитну пустую и все.
А мне сказали.что это нетак просто.что нужно сняться с плательщиков налога.писать письмо.и подача пустышки (какую по идее сдавать не нужно) не решит вопрос.может кто сталкивался на практике.помогит епожалуйста

olga111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 911
З нами з: 16 листопада 2009, 10:07
Дякував (ла): 226 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення olga111 »

Оптимист1 писав:
olga111 писав:Уважаемые форумчане! Подскажите пож-та, а субаренду земельного участка нотариально ж заверять не требуется? https://i.factor.ua/info/legal/notarial/ Я правильно понимаю?
А у вас в договоре аренды есть пункт на разрешение субаренды?
Да, есть

Yana Remenyk
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 19 лютого 2018, 10:39

Повідомлення Yana Remenyk »

Помогите разобраться. Договор аренды земли был расторгнут решением суда по инициативе налоговой в декабре. Новый договор подписан 15 февраля. Как подать отчёт за 2018 год? За январь и часть февраля подать отчёт о земельном налоге, а с 15 февраля помесячно подавать по арендной плате? Спасибо!

margadon
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 810
З нами з: 26 березня 2012, 23:45
Дякував (ла): 600 разів
Подякували: 239 разів

Повідомлення margadon »

Ув. бух. нужен совет: подала деку по аренде земли на 2018г . Позвонила дама с налоговой, сказала лягла только сумма на январь 2018г...говорит типа неверно выбрали период (январь 2018)..если не перездадите новую - будете сдавать каждый месяц. Советует: сдайте "нову звітну" пустую, а потом ещу "нову звітну" со всеми цифрами на год..только выберите период : декабрь 2018.???

Elenka*
Оракул
Оракул
Повідомлень: 235
З нами з: 19 березня 2012, 04:39
Дякував (ла): 360 разів
Подякували: 40 разів

Повідомлення Elenka* »

margadon писав:Ув. бух. нужен совет: подала деку по аренде земли на 2018г . Позвонила дама с налоговой, сказала лягла только сумма на январь 2018г...говорит типа неверно выбрали период (январь 2018)..если не перездадите новую - будете сдавать каждый месяц. Советует: сдайте "нову звітну" пустую, а потом ещу "нову звітну" со всеми цифрами на год..только выберите период : декабрь 2018.???
Я сдавала за "ГОД 2018 "

margadon
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 810
З нами з: 26 березня 2012, 23:45
Дякував (ла): 600 разів
Подякували: 239 разів

Повідомлення margadon »

Elenka* писав:
margadon писав:Ув. бух. нужен совет: подала деку по аренде земли на 2018г . Позвонила дама с налоговой, сказала лягла только сумма на январь 2018г...говорит типа неверно выбрали период (январь 2018)..если не перездадите новую - будете сдавать каждый месяц. Советует: сдайте "нову звітну" пустую, а потом ещу "нову звітну" со всеми цифрами на год..только выберите период : декабрь 2018.???
Я сдавала за "ГОД 2018 "
Я сдавала ч/з електронный кабинет..там при формировании есть только "год" и "месяца"...Я и поставила наверно неправильно "2018 січень"...А нужно, по ее словам "2018 грудень"...И не пойму почему сразу нельзя подать "нову звітну"?

ТатьянаД
Гуру
Гуру
Повідомлень: 72
З нами з: 13 січня 2012, 03:38
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення ТатьянаД »

Доброго времени суток! Ищу ответ на вопрос. Дали мне ФХ.
Пересмотрела договора по аренде и нашла один договор аренды не на само ФХ, а на физическое лицо (учредителя).
Арендную плату платило ФХ. Как считаете, это правильно? Или все же должен платить физик?

Pusha
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 20 лютого 2018, 08:37

Повідомлення Pusha »

Добрый день! Очень надеюсь на ваш совет.

Живу в небольшом городе, который сейчас гудит, решая вопрос платить ли ФЛП единщикам налог на землю. Сегодня последний день подачи декларации на землю, не понятно как быть - подавать-не подавать. #wall#
Много всего перечитала, из того что поняла: по НКУ - не платить, по трактовке налоговой - платить, если земля НЕ в собственности. (при том, что по юр.лицам у ДФС другая трактовка)

Ситуация: ФЛП, единщик, 2 группа, два собственных торговых помещения, расположенных в многоквартирных домах.
Часть магазина сдаёт в аренду, в оставшейся ведёт деятельность. Земля не в собственности, никаких документов на неё нет.

И такой момент
1 помещение - организацией, которая осуществляет управление домом является ЖРЕП.
2 помещение - домом управляет ОСББ.

ФЛП фактически возмещает суммы земельного налога в составе ежемесячных оплаченных сумм за утримання будинків та прибудинкової території з урахуванням пропорційної частки прибудинкової території?

ПКУ п.287.8 ст.287 «власник нежилого приміщення (його частини) у багатоквартирному жилому будинку сплачує до бюджету податок за площі під такими приміщеннями (їх частинами) з урахуванням пропорційної частки прибудинкової території з дати державної реєстрації права власності на нерухоме майно».

Что же в итоге платить за землю?



ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 848
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 171 раз
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

Уважаемые форумчане, нужна помощь коллективного разума относительно как вытребовать решение сельсовета относительно ставки земельного налога.

Владеем землей с 2008 года, все документы на руках, налог на землю платим исправно, в этом году, к сожалению, не имеем возможности поехать в сельсовет для получения этой инфо. В открытом доступе решения нигде нет, декларацию сдала по прошлогодней ставке на свой страх и риск с ведома руководства.

Переписка с сельсоветом не дает результатов, председатель (новый) хочет личного присутствия с документами. В переписке ссылалась на статью 271.2 НКУ, безрезультатно... На мое предложение моему руководителю сослаться в письме на возможную коррупционную составляющую со стороны сельсовета получен отказ.

Как быть? Допускаю то, что выход есть, но я о нем не знаю...

Спасибо!

shtorm
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 157
З нами з: 23 січня 2016, 21:13
Дякував (ла): 87 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення shtorm »

Добрый день. подскажите пожалуйста - приобрели земельный участок с "цілісним майновим комплексом" - как быть с платой за землю если пока что земля просто стоит - в аренду не сдается??

Відповісти

Повернутись до “Податок на майно”