Податок на землю і оренда землі

Розділ XII ПКУ
Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

shtorm писав:
справочник льгот
Al Shurshun писав:
shtorm писав:а с землей которая в аренде и плата за землю не уплачивается - все равно нужно было пустую декларацию подать?
точно знаю, что ДФСы требуют формирование 20-опп:

- пока участок у Вас в пользовании квалифицируется как объект налогообложения #boast#

- когда участок передадите в аренду квалифицируется как объект связанный с налогообложением #boast#

что же касается подачи деклараций - необходимо свериться с требованием Справочника льгот на сайте ДФСов #rtfm# #secret#


С уважением #impossibl
правда в справочнике льгот на сайте ДФС не нашел информацию - подавать или нет декларацию все-таки(
если в справочнике отсутствует определение предполагаемой категории льгот – не подаем #secret#


С уважением #impossibl

p.s. запросите ИНК #search#

Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 245 разів
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

Дніпровська міська рада 21.02.2018г. приняла решение № 8/30 о снижении ставки арендьі земли с 3% до 2,3%.
https://dniprorada.gov.ua/uk/page/poshu ... iskoi-radi
пункт 2. "... рішення набирає чинності з першого числа місяца, який настає за датою його офіційного оприлюднення."
1. Размещение на сайте міської ради = оприлюдненню?
2. На сайте ДФС еще ничего нет.
Al Shurshun, какова правомочность пересмотра ставок с 1 марта? Или только с 1 января 2019г.?

Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 245 разів
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

Практик писав:Дніпровська міська рада 21.02.2018г. приняла решение № 8/30 о снижении ставки арендьі земли с 3% до 2,3%.
https://dniprorada.gov.ua/uk/page/poshu ... iskoi-radi
пункт 2. "... рішення набирає чинності з першого числа місяца, який настає за датою його офіційного оприлюднення."
1. Размещение на сайте міської ради = оприлюдненню?
2. На сайте ДФС еще ничего нет.
Al Shurshun, какова правомочность пересмотра ставок с 1 марта?
п. 284.1 абзац 3
"Новые изменения... предоставляются до 1 числа первого месяца квартала, следующего за отчетным кварталом, в котором произошли изменения."
Решение от 21.02.2018г.
размещено на сайте 26.02.2018г.
направлено в налоговые.
Будет опубликовано в газете "Наше місто" 1 марта 2018г.

Получается, что с 1 апреля имеем право подавать уточненку?

Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 245 разів
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

Практик писав:
Практик писав:Дніпровська міська рада 21.02.2018г. приняла решение № 8/30 о снижении ставки арендьі земли с 3% до 2,3%.
https://dniprorada.gov.ua/uk/page/poshu ... iskoi-radi
пункт 2. "... рішення набирає чинності з першого числа місяца, який настає за датою його офіційного оприлюднення."
1. Размещение на сайте міської ради = оприлюдненню?
2. На сайте ДФС еще ничего нет.
Al Shurshun, какова правомочность пересмотра ставок с 1 марта?
п. 284.1 абзац 3
"Новые изменения... предоставляются до 1 числа первого месяца квартала, следующего за отчетным кварталом, в котором произошли изменения."
Решение от 21.02.2018г.
размещено на сайте 26.02.2018г.
направлено в налоговые.
Будет опубликовано в газете "Наше місто" 1 марта 2018г.

Получается, что с 1 апреля имеем право подавать уточненку?
По информации областной налоговой:

Предприятия имеют право корректировать сумму налога на землю / арендной платы с 1 марта 2018 года.

Днепряне, удачи !!!

Ожинка
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 10 жовтня 2013, 11:46
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 33 рази

Повідомлення Ожинка »

Доброго дня!Перечитала тему і виникло ще більше питань по земельному податку. Ми ЮО на ЄП 3 група 5%. Маємо право власності на замельну ділянку та невиробничі приміщення ,які на ній знаходяться. Використовуємо цю виробничу територію для ведення нашої діяльності. Відповідно,користуючись звільненням від сплати земельного податку зг. п.п.297.1.4ПКУ звітність не подаємо та земельний податок не платимо. З наступного місяця плануємо частину території з приміщеннями передати в оренду. Відповідний КВЕД 68.20 є у преліку видів діяльності платника ЄП (згідно витягу) . Питання:
1.Чи не втратимо ми звільнення від оподаткування по земельному податку при передачі частини території в оренду?
2.Чи потрібно подавати 20-ОПП ?
3.Чи потібно буде починати подавати звіт по земельному податку?

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

Ожинка писав:Доброго дня!Перечитала тему і виникло ще більше питань по земельному податку. Ми ЮО на ЄП 3 група 5%. Маємо право власності на замельну ділянку та невиробничі приміщення ,які на ній знаходяться. Використовуємо цю виробничу територію для ведення нашої діяльності. Відповідно,користуючись звільненням від сплати земельного податку зг. п.п.297.1.4ПКУ звітність не подаємо та земельний податок не платимо. З наступного місяця плануємо частину території з приміщеннями передати в оренду. Відповідний КВЕД 68.20 є у преліку видів діяльності платника ЄП (згідно витягу) . Питання:
1.Чи не втратимо ми звільнення від оподаткування по земельному податку при передачі частини території в оренду?
2.Чи потрібно подавати 20-ОПП ?
3.Чи потібно буде починати подавати звіт по земельному податку?
да бы продемонстрировать всю глубину тупизма нормы п.п.297.1.4 Кодекса приведу пример своего приятеля #bye# :

у него 2000 квадратов складов и 75 квадратов типа сторожка-офис (директор-бухгалтер-туалет) в собственности

всё это на 5000 квадратов земельного участка – как принято без бумаг

склады сезонно предоставляются в аренду по 68.20

в остальное время – только крысы и ветер гуляют по складам

однако, мой приятель уверен – сторож и директор 25 квадратов сторожки-офиса использует постоянно и "готовятся" к обеспечению титульной хозяйственной деятельности по 68.20

вывод – НИКОМУ НИЧЕГО НИ ЗА ЧТО не должен и платить не буду - за мной п.п.297.1.4 Кодекса #g_haha#

вот такой вот пердимонокль, однако, получается #blush#

С уважением #impossibl

light-1
Мастер
Мастер
Повідомлень: 57
З нами з: 22 січня 2016, 12:29
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення light-1 »

Доброго дня!
Підскажіть, хто стикався: орендуємо приміщення у державного підприємства (завод), у договорі сказано 30% орендної плати із виставленого рахунку сплачувати державі, 70 % - орендареві. Як відобразити в 1-С? Акт завод тоді дасть на повну суму, а податкову накладну тільки на 70 %?

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

light-1 писав:Доброго дня!
Підскажіть, хто стикався: орендуємо приміщення у державного підприємства (завод), у договорі сказано 30% орендної плати із виставленого рахунку сплачувати державі, 70 % - орендареві. Як відобразити в 1-С? Акт завод тоді дасть на повну суму, а податкову накладну тільки на 70 %?
я, конечно, дико извиняюсь,

я не местный, я из Скотовска, но

норма "у договорі сказано 30% орендної плати із виставленого рахунку сплачувати державі" противозаконна

договор не может возложить на вас обязательств по налоговым обязательствам

вся сумма арендодателю, а его проблема – уплатить налоговую плату за землю


С уважением #g_haha#

light-1
Мастер
Мастер
Повідомлень: 57
З нами з: 22 січня 2016, 12:29
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення light-1 »

Al Shurshun писав:
light-1 писав:Доброго дня!
Підскажіть, хто стикався: орендуємо приміщення у державного підприємства (завод), у договорі сказано 30% орендної плати із виставленого рахунку сплачувати державі, 70 % - орендареві. Як відобразити в 1-С? Акт завод тоді дасть на повну суму, а податкову накладну тільки на 70 %?
я, конечно, дико извиняюсь,

я не местный, я из Скотовска, но

норма "у договорі сказано 30% орендної плати із виставленого рахунку сплачувати державі" противозаконна

договор не может возложить на вас обязательств по налоговым обязательствам

вся сумма арендодателю, а его проблема – уплатить налоговую плату за землю


С уважением #g_haha#
Договір оренди не землі, а нерухомого майна

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

light-1 писав:
Al Shurshun писав:
light-1 писав:Доброго дня!
Підскажіть, хто стикався: орендуємо приміщення у державного підприємства (завод), у договорі сказано 30% орендної плати із виставленого рахунку сплачувати державі, 70 % - орендареві. Як відобразити в 1-С? Акт завод тоді дасть на повну суму, а податкову накладну тільки на 70 %?
я, конечно, дико извиняюсь,

я не местный, я из Скотовска, но

норма "у договорі сказано 30% орендної плати із виставленого рахунку сплачувати державі" противозаконна

договор не может возложить на вас обязательств по налоговым обязательствам

вся сумма арендодателю, а его проблема – уплатить налоговую плату за землю


С уважением #g_haha#
Договір оренди не землі, а нерухомого майна
я, конечно, дико извиняюсь,

я не местный, я из Скотовска, но

Кодекс не содержит норм, когда хозяйственными договорами, хоть на землю, хоть на еще что-то,
устанавливалось возникновение налоговых обязательств

С уважением #g_haha#

Відповісти

Повернутись до “Податок на майно”