= ВОЕННЫЙ СБОР =

Розділ IV ПКУ
Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

tomassa писав:Popenчик, (простите за панибратство), так ведь согласно ст. 162 ПКУ платниками є: фізична особа - резидент, яка отримує доходи з джерела їх походження в Україні; Т.е. плательщиком является ФИЗЛИЦО, а не физлицо -СПД. Так что отношения между СПД тут ни при чём...
Если плательщиком НДФЛ есть "физлицо", а не "физлицо СПД", то согласно какой норме тогда общесистемники обязаны уплачивать НДФЛ за себя (подавая декларацию по году)?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Там на всех страницах муссируется этот вопрос про ФОПов, главный аргумент-ГПД. Со всеми ФОПами у нас договора, и эти договора приравниваются к ГПД(цитаты на форуме).Поэтому и платить вроде как надо.

эстет
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 16 січня 2013, 00:38
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення эстет »

Татьяна Т. писав:Если в карточке работника поставить галочку в окошке "член профсоюза", а в "налоги и обязательные платежи" в удержаниях с зарплаты профсоюзный сбор переименовать в военный сбор и исправить процент отчислений на 0,015, то в ведомости начисления зарплаты все происходит как надо и формируется проводка как раз с 642 счетом


Все проверено, все работает, спасибо за совет!

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Тюша писав:Там на всех страницах муссируется этот вопрос про ФОПов, главный аргумент-ГПД. Со всеми ФОПами у нас договора, и эти договора приравниваются к ГПД(цитаты на форуме).Поэтому и платить вроде как надо.
ну причем ГПД к плательщикам ЕН? на то он и гражданский

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Жорик писав:Всем доброго дня,

Звонил в Райффайзен Банк, по поводу их письма "у тому числі Оподаткованих платежів, нарахованих за період до 03.08.2014р."
Говорю, закон обратной силы не имеет, если ЗП за июль начислена в прошлом месяце, выплачивать сегодня-завтра, почему с военным сбором, и примут ли у меня чек на выплату без этого платежа?

Ответ: если ЗП за прошлый месяц, но выплачивается после принятия Закона, "Банки зобов’язані контролювати сплату військового збору при прийнятті розрахункових документів (грошових чеків, платіжних доручень тощо) на видачу/перерахування коштів для виплати Оподаткованих платежів."

Как итог, простыми словами: просто не примут чек, хоть и за прошлый месяц. И им все-равно как им мотивировать и на что ссылаться. Банк обязан контролировать, а за какой период выплачивается - их не интересует.
перечислите на военный сбор пару гривен, а при перечислении военного сбора за август учтете эту переплату. ну что делать, если банки тупят?!

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Marlboro, я так поняла, что Вы считаете, что нужно удерживать 1,5% сбора с выплат ФОПам?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Люлик писав:
Тюша писав:Там на всех страницах муссируется этот вопрос про ФОПов, главный аргумент-ГПД. Со всеми ФОПами у нас договора, и эти договора приравниваются к ГПД(цитаты на форуме).Поэтому и платить вроде как надо.
ну причем ГПД к плательщикам ЕН? на то он и гражданский
В Украине вообще есть три вида договоров, которые могут заключать ЮЛ и ФЛ (в т.ч. ФЛП):
- трудовые (между работником и работодателем, а так же коллективные);
- административные;
- гражданско-правовые (в том числе хозяйственные).
Угадайте какой заключается с ФЛП ЕН при, например, покупке у него карандашей :)

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

tomassa писав:
Тюша писав:Друзья, вот перечитала весь дружественный форум: http://buhforum.com/viewtopic.php?f=17&t=3758&start=135 и там коллективно решили, что надо платить за ФОПов на ЕН это сбор.
Даааа... фантазии не имеют границ... Нам мало фантазий и воображения налоговиков, мы ещё свои добавляем... скучно.... скучно...жить без них...#smile3# #wall#
Полностью согласно с вышенаписанным. #g_pinkgla

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Тюша писав:Marlboro, я так поняла, что Вы считаете, что нужно удерживать 1,5% сбора с выплат ФОПам?
Я считаю, что сейчас есть только две возможности избежать абсурдного налогообложения оборота у ФЛ/ФЛП:
1) Кабмин меняет закон, причем быстренько и задним числом;
2) Налоговая издает циркуляр - не облагать! В виде ОНК или "железного письма".
Первый вариант, скорее всего - не вариант. Потому ждем....

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Marlboro писав:
Тюша писав:Marlboro, я так поняла, что Вы считаете, что нужно удерживать 1,5% сбора с выплат ФОПам?
Я считаю, что сейчас есть только две возможности избежать абсурдного налогообложения оборота у ФЛ/ФЛП:
1) Кабмин меняет закон, причем быстренько и задним числом;
2) Налоговая издает циркуляр - не облагать! В виде ОНК или "железного письма".
Первый вариант, скорее всего - не вариант. Потому ждем....
Согласна со 2-м вариантом, но для ФОП и самозанятых ввела сбор с минимальной з/платы.
Иначе получиться, что платят только наемные лица, бедные нотариусы (например) не платят.

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”