= ВОЕННЫЙ СБОР =

Розділ IV ПКУ
Kalinda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 991
З нами з: 10 липня 2013, 12:56
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 710 разів

Повідомлення Kalinda »

С тем,что ФЛП-общесистемщику придется заплатить 1,5% военного сбора я еще могу быть согласна,но ведь единый налог-это специальный налоговый режим,почему-то приобретая у единщиков мы не удерживаем НДФЛ? и ст.168НКУ относится к единщику только в том случае,если он работодатель.Мое мнение-не удерживаем ВС и законодатель подразумевал ГПД в разрезе трудовых отношений-договр подряда ,например.
Ждем писем и разъяснений.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Kalinda писав:С тем,что ФЛП-общесистемщику придется заплатить 1,5% военного сбора я еще могу быть согласна,но ведь единый налог-это специальный налоговый режим,почему-то приобретая у единщиков мы не удерживаем НДФЛ? и ст.168НКУ относится к единщику только в том случае,если он работодатель.Мое мнение-не удерживаем ВС и законодатель подразумевал ГПД в разрезе трудовых отношений-договр подряда ,например.
Ждем писем и разъяснений.
297.1. Платники єдиного податку звільняються від обов'язку нарахування, сплати та подання податкової звітності з таких податків і зборів:

1) податку на прибуток підприємств;

2) податку на доходи фізичних осіб у частині доходів (об'єкта оподаткування), що отримані в результаті господарської діяльності фізичної особи та оподатковані згідно з цією главою;

3) податку на додану вартість з операцій з постачання товарів, робіт та послуг, місце постачання яких розташоване на митній території України, крім податку на додану вартість, що сплачується фізичними особами та юридичними особами, які обрали ставку єдиного податку, визначену підпунктом 1 підпункту 293.3.1 пункту 293.3 або підпунктом 1 підпункту 293.3.2 пункту 293.3 статті 293 цього Кодексу;

4) земельного податку, крім земельного податку за земельні ділянки, що не використовуються ними для провадження господарської діяльності;

5) збору за провадження деяких видів підприємницької діяльності;

6) збору на розвиток виноградарства, садівництва і хмелярства.
Я в этом пункте не вижу военного сбора :((

И.О.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2304
З нами з: 23 листопада 2010, 03:40
Дякував (ла): 13964 рази
Подякували: 2289 разів

Повідомлення И.О. »

Kalinda писав:С тем,что ФЛП-общесистемщику придется заплатить 1,5% военного сбора я еще могу быть согласна,но ведь единый налог-это специальный налоговый режим,почему-то приобретая у единщиков мы не удерживаем НДФЛ? и ст.168НКУ относится к единщику только в том случае,если он работодатель.Мое мнение-не удерживаем ВС и законодатель подразумевал ГПД в разрезе трудовых отношений-договр подряда ,например.
Ждем писем и разъяснений.
С единщиков мы не удерживаем НДФЛ, т.к. в НКУ в ст.297.1 так прямо и написано, что ФОПы на ЕН не платят его. А про военный сбор в этой статье не упомянуто ничего, или забыли внести изменения, или специально не внесли, чтоб неразбериха была.

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

И.О. писав:
Kalinda писав:С тем,что ФЛП-общесистемщику придется заплатить 1,5% военного сбора я еще могу быть согласна,но ведь единый налог-это специальный налоговый режим,почему-то приобретая у единщиков мы не удерживаем НДФЛ? и ст.168НКУ относится к единщику только в том случае,если он работодатель.Мое мнение-не удерживаем ВС и законодатель подразумевал ГПД в разрезе трудовых отношений-договр подряда ,например.
Ждем писем и разъяснений.
С единщиков мы не удерживаем НДФЛ, т.к. в НКУ в ст.297.1 так прямо и написано, что ФОПы на ЕН не платят его. А про военный сбор в этой статье не упомянуто ничего, или забыли внести изменения, или специально не внесли, чтоб неразбериха была.
Поднимется шум, может внесут закон про устранение технических ошибок.
Не жирно-ли облагать доход (т.е. выручку) ЕН + ВН.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Viktori писав:Поднимется шум, может внесут закон про устранение технических ошибок.
Не жирно-ли облагать доход (т.е. выручку) ЕН + ВН.
Думаю если и будет изменение закона или циркуляр налоговой то, как справедливо отметила ЕленаС. - введут или фиксированную ставку ВС для ЕН, или будут облагать им только работы и услуги у ФЛ и ФЛП (т.е. уточнят, что облагать ВС нужно не все договора гражданско-правового характера).
Полностью избежать налогообложения сбором ЕН не удастся - нет никакой справедливости освобождать их от уплаты сбора.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Согласна, но в свете письма от АВАЛЬ об уплате военного сбора, даже боюсь перечислить денежки ФОПу по июльским услугам.Вдруг зависнут в банке. Думаю подождать пару дней, может что-то разъясниться?

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Marlboro писав:
Viktori писав:Поднимется шум, может внесут закон про устранение технических ошибок.
Не жирно-ли облагать доход (т.е. выручку) ЕН + ВН.
Думаю если и будет изменение закона или циркуляр налоговой то, как справедливо отметила ЕленаС. - введут или фиксированную ставку ВС для ЕН, или будут облагать им только работы и услуги у ФЛ и ФЛП (т.е. уточнят, что облагать ВС нужно не все договора гражданско-правового характера).
Полностью избежать налогообложения сбором ЕН не удастся - нет никакой справедливости освобождать их от уплаты сбора.
интересно, а как они будут привязку делать? к св. ЕН?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Люлик писав:
Marlboro писав:
Viktori писав:Поднимется шум, может внесут закон про устранение технических ошибок.
Не жирно-ли облагать доход (т.е. выручку) ЕН + ВН.
Думаю если и будет изменение закона или циркуляр налоговой то, как справедливо отметила ЕленаС. - введут или фиксированную ставку ВС для ЕН, или будут облагать им только работы и услуги у ФЛ и ФЛП (т.е. уточнят, что облагать ВС нужно не все договора гражданско-правового характера).
Полностью избежать налогообложения сбором ЕН не удастся - нет никакой справедливости освобождать их от уплаты сбора.
интересно, а как они будут привязку делать? к св. ЕН?
Непонятно, вообще всё как всегда, в "лучших традициях" украинской налоговой системы ))

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

Люлик писав:
Marlboro писав:
Viktori писав:Поднимется шум, может внесут закон про устранение технических ошибок.
Не жирно-ли облагать доход (т.е. выручку) ЕН + ВН.
Думаю если и будет изменение закона или циркуляр налоговой то, как справедливо отметила ЕленаС. - введут или фиксированную ставку ВС для ЕН, или будут облагать им только работы и услуги у ФЛ и ФЛП (т.е. уточнят, что облагать ВС нужно не все договора гражданско-правового характера).
Полностью избежать налогообложения сбором ЕН не удастся - нет никакой справедливости освобождать их от уплаты сбора.
интересно, а как они будут привязку делать? к св. ЕН?
Вся моя больная фантазия ни как не может привязать выплату за товары ФОПу на ЕН, ладно работы/услуги.#wall#

Olgabux
Оракул
Оракул
Повідомлень: 277
З нами з: 07 лютого 2013, 07:33
Дякував (ла): 287 разів
Подякували: 101 раз

Повідомлення Olgabux »

vilena писав:#fool# Вот и столкнулась с первым маразмом по военному налогу. НЕ прошла з/пл. ( сегодня утром) за июль, мотивация банка нет оплаты налога. Платёжка висит на исполнении. в центральном офисе решают, "что делать и кто виноват".
Аналогично, Укрсиббанк, выплата зп за июль. Брошу платежку как предоплату. Скажите, в назначении платежа пишем также как при перечислении налогов?

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”