Помогите!!! Неправильное применение НСЛ

Розділ IV ПКУ
Marta
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 23 січня 2012, 10:18

Повідомлення Marta »

Уважаемые и опытные бухгалтера, помогите, пожалуйста, разобраться новичку! У меня сложилась такая ситуация с налоговой льготой: на выплату подоходного налога матери одиночке двух малолетних детей с апреля 2011 и до конца года, в течении 9 месяцев применялась соц. льгота в размере 150% на каждого ребенка. И к своему ужасу я только в сейчас узнала, что она получает стипендию из бюджета!!! То есть, НСЛ вообще не должна применяться? Я так понимаю, что я должна сделать перерасчет за весь прошлый период, уплатить в бюджет недоплаченный налог вместе со штрафными санкциями, сдать уточненку.... и повеситься... Или есть какие-нибудь другие способы исправления ошибки? А если совсем ничего не исправлять за прошлый год, ну вроде я так ничего про стипендию и не знаю? А с начала этого года считать как положено, без льготы? Пожалуйста, подскажите, как с меньшими потерями справиться с этой проблемой и извините за возможно глупые вопросы #help#

Аватар користувача
anna1
Гений
Гений
Повідомлень: 344
З нами з: 15 грудня 2011, 15:52
Звідки: Київ
Дякував (ла): 421 раз
Подякували: 226 разів

Повідомлення anna1 »

Marta писав:Уважаемые и опытные бухгалтера, помогите, пожалуйста, разобраться новичку! У меня сложилась такая ситуация с налоговой льготой: на выплату подоходного налога матери одиночке двух малолетних детей с апреля 2011 и до конца года, в течении 9 месяцев применялась соц. льгота в размере 150% на каждого ребенка. И к своему ужасу я только в сейчас узнала, что она получает стипендию из бюджета!!! То есть, НСЛ вообще не должна применяться? Я так понимаю, что я должна сделать перерасчет за весь прошлый период, уплатить в бюджет недоплаченный налог вместе со штрафными санкциями, сдать уточненку.... и повеситься... Или есть какие-нибудь другие способы исправления ошибки? А если совсем ничего не исправлять за прошлый год, ну вроде я так ничего про стипендию и не знаю? А с начала этого года считать как положено, без льготы? Пожалуйста, подскажите, как с меньшими потерями справиться с этой проблемой и извините за возможно глупые вопросы #help#
А она вам заявление на льготу писала?

Marta
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 23 січня 2012, 10:18

Повідомлення Marta »

Заявление на льготу она писала. А я не потребовала справку с места учебы о том, что она не получает стипендию. Честно говоря тогда даже не придала значения этому факту. А сейчас читала разные разяснения и вот выяснила... Что же делать?

Marta
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 23 січня 2012, 10:18

Повідомлення Marta »

АУ!!! Опытные бухгалтера, отзовитесь! Уделите, пожалуйста, моему вопросу внимание! Как бы Вы поступили в подобной ситуации? Хотя, я думаю, у опытного бухгалтера такой ситуации бы не случалось........ (тяжело вздыхает)

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

нууу, взагалі то вона мала б Вас попередити про те, що отримує стипендію. І якщо не попередила, то це порушення з її сторони. тобто до неї застоосвується п. 169.2.4.
Для себе ми це вирішили так: людина коли пише заяву на роботу, пише що інших доходів у вигляді стинедії та ще там чогось не отримує, не є піприємцем, коротше страхуєтеьс. Це написано власною рукою людини, хай потім відкрутиться. І хай це не втему, але задовбали вже ці наймані, які хочуть велику зарплату, при отриманні довідки на субсидії - менші доходи, а при отриманні довідки в банку- більші (був у мене випадок коли одна і та сама людина просила довідки в банк і для субсидії і просила, а можна вказати там зарплату більшу , а там меншу. #g_mad#

Marta
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 23 січня 2012, 10:18

Повідомлення Marta »

Спасибо огромное, оляля, что не прошли мимо!!! Я теперь при выплаты зарплаты должна с нее удержать всю сумму недоплаты по налогу, правильно я понимаю? И подать новый уточнюючий за 2, 3 и новый за 4 квартал? И начислить себе штрафные санкции??? А можно тихонечко ждать, пока они сами не найдут, а вдруг "пронесет". Или, если сами найдут, я заплачу больше штрафа?

инспектор
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 684
З нами з: 16 лютого 2011, 14:33
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення инспектор »

Marta писав:Спасибо огромное, оляля, что не прошли мимо!!! Я теперь при выплаты зарплаты должна с нее удержать всю сумму недоплаты по налогу, правильно я понимаю? И подать новый уточнюючий за 2, 3 и новый за 4 квартал? И начислить себе штрафные санкции??? А можно тихонечко ждать, пока они сами не найдут, а вдруг "пронесет". Или, если сами найдут, я заплачу больше штрафа?
А какие Вы хотите применить к себе штрафные санкции? Если работник подал заявление на применение социальной льготы, то он и несет ответственность:
169.2.4. Якщо платник податку порушує норми цього пункту,
внаслідок чого, зокрема, податкова соціальна пільга застосовується
також під час отримання інших доходів протягом будь-якого звітного
податкового місяця або за кількома місцями отримання доходів,
такий платник податку втрачає право на отримання податкової
соціальної пільги за всіма місцями отримання доходу починаючи з
місяця, в якому мало місце таке порушення, та закінчуючи місяцем,
в якому право на застосування податкової соціальної пільги
відновлюється.

Платник податку може відновити право на застосування
податкової соціальної пільги, якщо він подасть заяву про відмову
від такої пільги всім роботодавцям із зазначенням місяця, коли
відбулося таке порушення, на підставі чого кожний роботодавець
нараховує і утримує відповідну суму недоплати податку та штраф у
розмірі 100 відсотків суми цієї недоплати за рахунок найближчої
виплати доходу такому платнику податку, а у разі, коли сума
виплати недостатня, - за рахунок наступних виплат.
Якщо сума
недоплати та/або штрафу не були утримані податковим агентом за
рахунок доходу платника податку, то такі суми включаються до
річної податкової декларації такого платника податку. При цьому
право на застосування податкової соціальної пільги відновлюється з
податкового місяця, що настає за місяцем, в якому сума такої
недоплати та штраф повністю погашаються.
Уточненный расчет в Вашем случае не подается. Все отражается в 1ДФ в том отчетном периоде, когда Вы доначисляете сумму недоплаты налога и штраф вашему работнику.

Marta
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 23 січня 2012, 10:18

Повідомлення Marta »

Спасибо, огромное, Инспектор!!! начинает картина проясняться... Я тоже уже вычитала это разъяснение в пункте 169.2.4. Вот теперь вопрос, правильно я понимаю мои дальнейшие действия: если я должна в бюджет 2000 грн, я ,вместе со штрафом работнику, перечисляю 4000 тыс. В колонке 4а Податкового розрахунку за текущий отчетный период отражаю эту сумму, а в колонке 4а отражаю частями, по мере перечисления во всех последующих отчетах? еще раз, спасибо всем, кто откликается, Вы очень мне помогаете!!!!

Marta
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 23 січня 2012, 10:18

Повідомлення Marta »

ой, опечаталась -"В колонке 4а Податкового розрахунку за текущий отчетный период отражаю эту сумму, а в колонке 4 отражаю частями, по мере перечисления во всех последующих отчетах?" - так надо читать

Marta
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 23 січня 2012, 10:18

Повідомлення Marta »

Спасибо!

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”