Дивиденды председателю ф/хозяйства прлательщик фиксиров.с/х налога

Розділ IV ПКУ
LyudMila76
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2373
З нами з: 30 вересня 2011, 01:43
Дякував (ла): 7078 разів
Подякували: 1728 разів

Повідомлення LyudMila76 »

Пенсионер писав:Всем большое спасибо!! .Но у меня еще такой вопрос:
Обязательно надо начислять зар.плату голове ф/г ( он еще и учредитель) или можно выплатить дивиденды и начислить 5% НДФЛ. На плательщиков фикс.налога не распространяется авансы по налога на прибыль при начислении дивидендов. статья 153.3.2 НКУ . Заранее спасибо.
А яка підстава для не нарахування голові заробітної плати, я не бачу, якщо у Вас є законодавчі акти поділіться, я з цікавістю почитаю.

elen1962
Гений
Гений
Повідомлень: 383
З нами з: 12 квітня 2011, 05:54
Дякував (ла): 175 разів
Подякували: 104 рази

Повідомлення elen1962 »

В этом году ПФ и налоговая настоятельно требовали голове фг - учредителю ни в коем случае не начислять зарплату. Пф сказала, если на пенсию хотите - заключайте договор добровольного соцстрахования. А налоговая на основании Закона "Про ферм. господарство" доказывает ( на словах), что только должны быть у головы дивиденды от дохода. Я в этом Законе конкретных слов не увидела... Может правда кто-то видел конкретно.

LyudMila76
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2373
З нами з: 30 вересня 2011, 01:43
Дякував (ла): 7078 разів
Подякували: 1728 разів

Повідомлення LyudMila76 »

elen1962 писав:В этом году ПФ и налоговая настоятельно требовали голове фг - учредителю ни в коем случае не начислять зарплату. Пф сказала, если на пенсию хотите - заключайте договор добровольного соцстрахования. А налоговая на основании Закона "Про ферм. господарство" доказывает ( на словах), что только должны быть у головы дивиденды от дохода. Я в этом Законе конкретных слов не увидела... Может правда кто-то видел конкретно.
А в нас податкова звіріє, що у голови маленька заробітна плата, а про те що не нараховувать і мови не має. Колеги, в кого,які ще думки. Я зі своїми бухами переговорила всі нараховують.

медведь
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 10 лютого 2012, 09:35
Подякували: 1 раз

Повідомлення медведь »

Если Вам не тяжело сбросьте все, что имеете по дивидендах на почту glizhinskayal@mail.ru

elen1962
Гений
Гений
Повідомлень: 383
З нами з: 12 квітня 2011, 05:54
Дякував (ла): 175 разів
Подякували: 104 рази

Повідомлення elen1962 »

LyudMila76 ! Прочла Вашу статью "виплати членам фг" . Да, вот так наша налоговая и настаивает делать. Пенсионер! А Вы посмотрите у себя в Уставе что написано за распределение прибыли? Ведь это точно не дивиденды, а получение дохода или от личного вклада члена, или от его доли в уставном фонде. Я в декабре членам фх выдала по 850 грн. ( число условное) и перечислила 150 грн. ( 1000 * 15% ) подоходного налога. В январе была проверка по ндс. Смотрели и 1ДФ. А там стоит выплата и код 127. Хотели видно за это ухватиться. Были удивлены. Ничего не написали в справке. Буду на днях в ПФ, постараюсь узнать каким Законом они аргументируют свои слова... Я пока начисляю голове зарплату, ему в августе 60...Отправляю по электронке, потому все проходит...

Пенсионер
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 657
З нами з: 25 січня 2012, 03:37
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 150 разів

Повідомлення Пенсионер »

Коллеги, да я не хочу начислять з/п председателю, а хочу выплатить дивиденды. В уставе все прописано, как в примере наданом в журнале "Баланс-Агро" №17 за 2012 год стр.22

elen1962
Гений
Гений
Повідомлень: 383
З нами з: 12 квітня 2011, 05:54
Дякував (ла): 175 разів
Подякували: 104 рази

Повідомлення elen1962 »

А Вы уверены что дивиденды? Или это все-таки выплаты от дохода? Разница: 5% от дивидендов или 15% от дохода члена фх. Вам Людмила тоже сбросила статьи. Там ведь настаивают, что это не дивиденды. Вам решать, но очень не хочется ошибиться и потом платить штраф...

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”