Реквизиты для оплаты НДФЛ по договорам ГПХ

Розділ IV ПКУ
Juliya.D
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 21 лютого 2012, 03:06
Дякував (ла): 55 разів

Повідомлення Juliya.D »

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, взяли работников по ГПХ. Как уплатить НДФЛ по ним - на счёт "Податок на доходи фізичних осіб, що сплачується податковими агентами, із доходів платника податку інших ніж заробітна плата", или на тот же, что НДФЛ с зар.платы других работников. А также ЕСВ (34,7%) и удержание (2,6%) по этим работникам платить также с символом 101, одной суммой с ЕСВ (37,3%) и удерж. (3,6%)? Заранее спасибо.

Куба
ПрофиПрофи
Повідомлень: 36
З нами з: 01 травня 2013, 06:22
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Куба »

Juliya.D писав:Добрый день!Подскажите, пожалуйста, взяли работников по ГПХ. Как уплатить НДФЛ по ним - на счёт "Податок на доходи фізичних осіб, що сплачується податковими агентами, із доходів платника податку інших ніж заробітна плата", или на тот же, что НДФЛ с зар.платы других работников. А также ЕСВ (34,7%) и удержание (2,6%) по этим работникам платить также с символом 101, одной суммой с ЕСВ (37,3%) и удерж. (3,6%)? Заранее спасибо.
Добрый день.
1. НДФЛ - на тот счет, который Вы написали ("нших ніж заробітна плата"), код платежа (бюджетной классификации) 11010400
Кстати, ссылка на сами реквизиты на оф. сайте налоговой конкретно для Херсона http://kherson.minrd.gov.ua/byudjetni-rahunki/
2. ЕСВ с фонда оплаты труда по договорам ГПХ 34,7 % (там отдельная строка предусмотрена в тех реквизитах, которые Вам давали в Вашем Пенсионном фонде (если давали)). Называется ""Роботодавці з сум винагород за договорами ЦПХ" . Символ 101.
3. ЕСВ с работника (2,6%) "Утримання з осіб, які виконують роботи за договорами ЦПХ", символ платежа 101.
ЕСВ можно перечислять одной суммой: неудобство в том, что не все назначение платежа помещается, я перечисляю двумя отдельными платежками - лично мне так удобней.

Просто еще раз на всякий случай: сейчас специально поднимать нормативку не буду что бы проверить что все осталось как было (нет времени), но ЕСВ по ГПХ это не класс риска, это 34,7 % с ФОТ и 2,6 % с работника. Независимо от класса риска работодателя (в данном случае второй стороны договора ГПХ).
Кстати, если будете постоянно человеку так платить - налоговая очень любит приколупаться и таки притянуть за уши трудовые отношения (там ставки по налогам выше). Поэтому возможно придется отстаивать позиции при проверке.

Gulat
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 03 квітня 2013, 08:59
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Gulat »

Я тоже всё время платила на счет "нших ніж заробітна плата" с кодом 11010400. Буквально на прошлой неделе мне позвонили из налоговой и сообщили, что это неправильно, и что нужно указывать код 11010100. Я засомневалась и перезвонила в налоговую ещё раз. Теперь мне сказали ставить код 11010200. Вобщем запутали окончательно!!! Теперь сижу и разбираюсь, что же всё-таки необходимо писать.

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”