неправильно начислила аренду за земельные паи в 2012 году, что делать?

Розділ IV ПКУ
Люляша
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 108
З нами з: 18 липня 2012, 06:47
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Люляша »

Здравствуйте!
Наше предприятие арендует с/х земли у физ.лиц (пайщиков). Арендная плата начисляется и выплачивается раз в год, составляет 3% от норм. ден.оценки земли. В 2012 я неправильно начислила арендную плату: ден.оценка*3,2*1,7*3%, а надо ден.оценка*3,2*1,756*3%, итого меньше доход, меньше налог, да еще пайщиков-то 100 человек. Что мне теперь делать? Неужели это - уточненка по 1 ДФ, штрафы и позор на мою голову.......#wall#

LyudMila76
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2373
З нами з: 30 вересня 2011, 01:43
Дякував (ла): 7078 разів
Подякували: 1728 разів

Повідомлення LyudMila76 »

Люляша писав:Здравствуйте!
Наше предприятие арендует с/х земли у физ.лиц (пайщиков). Арендная плата начисляется и выплачивается раз в год, составляет 3% от норм. ден.оценки земли. В 2012 я неправильно начислила арендную плату: ден.оценка*3,2*1,7*3%, а надо ден.оценка*3,2*1,756*3%, итого меньше доход, меньше налог, да еще пайщиков-то 100 человек. Что мне теперь делать? Неужели это - уточненка по 1 ДФ, штрафы и позор на мою голову.......#wall#
Я приміняла коефцієнт 1,756%. Виходить недоплата ПДФО і на руки Ви менше видали пайовикам, і те що Ви написали...

Люляша
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 108
З нами з: 18 липня 2012, 06:47
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Люляша »

Я знаю, что его надо применять! Что мне теперь делать?????????????

Люляша
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 108
З нами з: 18 липня 2012, 06:47
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Люляша »

И еще у нас нет договоров аренды, вернее они в стадии "начать, да кончить". Скажите 3% аренды - это уже законно, или можно ставить меньше?

LyudMila76
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2373
З нами з: 30 вересня 2011, 01:43
Дякував (ла): 7078 разів
Подякували: 1728 разів

Повідомлення LyudMila76 »

Люляша писав:Я знаю, что его надо применять! Что мне теперь делать?????????????
А у Вас є хто в податковій нормальний інспектор, не знаю чекать перевірку, будуть штрафи по-любому. Доплачувать, робить уточнюючі, я навіть не знаю, в нас ці суми податкова сама контролює.

LyudMila76
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2373
З нами з: 30 вересня 2011, 01:43
Дякував (ла): 7078 разів
Подякували: 1728 разів

Повідомлення LyudMila76 »

Люляша писав:И еще у нас нет договоров аренды, вернее они в стадии "начать, да кончить". Скажите 3% аренды - это уже законно, или можно ставить меньше?
У Вас договора на стадії реєстрації чи як, бо в нас пів року взагалі не реєстрували, тепер тільки в п'ятницю пішла перша партія, Згідно Указу Президента, розмір орендної плати не менше 3%.і не менше, більше можна.

Люляша
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 108
З нами з: 18 липня 2012, 06:47
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Люляша »

За прошлый год договоров у нас нет. И не знаю в этом году получится их сделать или нет. Выплачиваем аренду просто потому, что обрабатываем землю людям (похоже на самозахват, но в нашей налоговой знают об этом). Пайщики за себя платят земельный (в реале мы платим). Меня интересует вопрос : в прошлом году обязательно ли было 3% или же можно сослаться на устную договоренность с пайщиком? Помогите разобраться, найти выход, чтобы не подавать уточненку по 1 ФД.

LyudMila76
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2373
З нами з: 30 вересня 2011, 01:43
Дякував (ла): 7078 разів
Подякували: 1728 разів

Повідомлення LyudMila76 »

Люляша писав:За прошлый год договоров у нас нет. И не знаю в этом году получится их сделать или нет. Выплачиваем аренду просто потому, что обрабатываем землю людям (похоже на самозахват, но в нашей налоговой знают об этом). Пайщики за себя платят земельный (в реале мы платим). Меня интересует вопрос : в прошлом году обязательно ли было 3% или же можно сослаться на устную договоренность с пайщиком? Помогите разобраться, найти выход, чтобы не подавать уточненку по 1 ФД.
В кого ці договра, у Вас, у земельному відділі, в реєстраційній службі. п.1 Указу від 02.02.2002р. №92/2002, яким визначено 3% розмір земельного паю визначеного відповідно до законодавства вартості земельної ділянки, яка усна домовленість, в нас договора на реєстрації були, і то податкова при перевірці доколупалася.

zerno
Гений
Гений
Повідомлень: 320
З нами з: 21 травня 2012, 12:40
Дякував (ла): 698 разів
Подякували: 130 разів

Повідомлення zerno »

Люляша писав:За прошлый год договоров у нас нет. И не знаю в этом году получится их сделать или нет. Выплачиваем аренду просто потому, что обрабатываем землю людям (похоже на самозахват, но в нашей налоговой знают об этом). Пайщики за себя платят земельный (в реале мы платим). Меня интересует вопрос : в прошлом году обязательно ли было 3% или же можно сослаться на устную договоренность с пайщиком? Помогите разобраться, найти выход, чтобы не подавать уточненку по 1 ФД.

В прошлом году начислили 2% ( в договоре) вместо 3%. Налоговая после сдачи 1 ДФ сразу начала названивать ссылаясь на Указ президента (3%).

Люляша
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 108
З нами з: 18 липня 2012, 06:47
Дякував (ла): 48 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Люляша »

Договора у нас, поскольку постоянно происходит изменения в законодательстве, их возвращают на доработку и это бесконечно. А по-поводу Указа президента, так там не говорится об обязательном применении 3%, указ носит рекомендательный характер что-ли... Но для налоговой это, скорее всего, не весомый аргумент. вобщем, у меня уже поджилки все трясутся. Если я подам уточненку, что будет? В налоговой есть к кому обратится, но налоговая районная, проверки не проводит, поэтому помочь не смогут, может поэтому и "пропустили" мои ошибки.
Что будет если выплатить меньше 3%. На основании чего нас будут штрафовать?

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”