НДФЛ с зарплаты иностранцев, кот. имеют разрешение на работу в Украине

Розділ IV ПКУ
Зина
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 199
З нами з: 31 липня 2012, 10:51
Дякував (ла): 140 разів
Подякували: 41 раз

Повідомлення Зина »

Подскажите, пожалуйста, НДФЛ удерживается как и у обычных сотрудников (украинцев) или есть особенности?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13649
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27887 разів

Повідомлення Яков »

Зина писав:Подскажите, пожалуйста, НДФЛ удерживается как и у обычных сотрудников (украинцев) или есть особенности?
РАЗДЕЛ IV. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
170.10. Налогообложение доходов, полученных нерезидентами.

170.10.1. Доходы с источником их происхождения в Украине, насчитываемые (выплачиваемые, предоставляемые) в интересах нерезидентов, облагаются налогом по правилам и ставкам, определенным для резидентов (с учетом особенностей, определенных некоторыми нормами этого раздела для нерезидентов).

170.10.2. В случае, если доходы с источником их происхождения в Украине выплачиваются нерезиденту другим нерезидентом, то они должны зачисляться на счет, открытый таким нерезидентом в банке-резиденте, режим которого устанавливается Национальным банком Украины. При этом такой банк-резидент считается налоговым агентом во время проведения любых расходных операций по такому счету.

В случае выплаты нерезидентом таких доходов другому нерезиденту наличностью или в неденежной форме нерезидент - получатель такого дохода обязан самостоятельно начислить и уплатить (перечислить) налог в бюджет в течение 20 календарных дней по получении таких доходов, но не позднее окончания срока его пребывания в Украине.

Порядок выполнения норм этого подпункта определяется Кабинетом Министров Украины по согласованию с Национальным банком Украины.

170.10.3. В случае, если доходы с источником их происхождения в Украине выплачиваются нерезиденту резидентом - юридическим или самозанятым физическим лицом, такой резидент считается налоговым агентом нерезидента относительно таких доходов. Во время заключения договора с нерезидентом, условия которого предусматривают получение таким нерезидентом дохода с источником его происхождения в Украине, резидент обязан отметить в договоре ставку налога, которая будет применена к таким доходам.

170.10.4. По результатам отчетного налогового года, в котором иностранец приобрел статус резидента Украины, он должен подать годовую налоговую декларацию, в которой отмечает доходы с источником их происхождения в Украине и иностранные доходы.

170.10.5. Налогообложение доходов нерезидентов от участия в гастрольных мероприятиях.

Для целей этого раздела гастрольными мероприятиями определяются зрелищные мероприятия (концерты, представления, цирковые, лекционно-концертные, развлекательные программы, творческие вечера, выступления передвижных цирковых коллективов, передвижные механизированные аттракционы типа "Эхо-парк" и тому подобное) при участии заведений культуры (предприятий, учреждений или организаций), в том числе самостоятельных профессиональных коллективов и исполнителей сольных концертов.

Действие этого подпункта не распространяется на благотворительные гастрольные мероприятия, которые проводятся в соответствии с законодательством Украины.

Налогообложение доходов нерезидентов от участия в гастрольных мероприятиях осуществляется налоговыми агентами на общих основаниях, определенных этим разделом.

К налоговым агентам участников гастрольных мероприятий приравниваются субъекты хозяйствования - концертные площадки, с которыми непосредственно заключаются договора аренды на осуществление гастрольного мероприятия. Субъекты хозяйствования - концертные площадки выполняют функции налоговых агентов в части проверки полноты и своевременности уплаты налога иностранными участниками гастрольных мероприятий (их представителем) или самостоятельно уплачивают налог по соответствующему договору с таким участником (его представителем) в бюджет по месту расположения таких концертных площадок.
Если у работника нет постоянного вида на жительство в Украине и есть разрешение на работу в Украине, у работника в з/паспорте должна быть вклеена рабочая виза "М" (по крайней мере, нужно уточнить этот вопрос в ГУВД/ОВИРе)
И ещё, нужно учитывать определение понятий:
Понятие нерезидента и резидента в НКУ
14.1.122. нерезиденты - это:

а) иностранные компании, организации, образованные в соответствии с законодательством других государств, их зарегистрированные (аккредитованные или легализуемые) в соответствии с законодательством Украины филиалы, представительства и другие обособленные подразделения с местонахождением на территории Украины;

б) дипломатические представительства, консульские учреждения и другие официальные представительства других государств и международных организаций в Украине;

в) физические лица, не являющиеся резидентами Украины;
14.1.213. резиденты - это:

а) юридические лица и их обособленные лица, образованные и осуществляющие свою деятельность в соответствии законодательством Украины с местонахождением как на ее территории, так и за ее пределами;

б) дипломатические представительства, консульские учреждения и другие официальные представительства Украины за рубежом, имеющие дипломатические привилегии и иммунитет;

в) физическое лицо - резидент - физическое лицо, имеющее место проживания в Украине.

В случае, если физическое лицо имеет место проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо имеет место постоянного проживания в Украине; если лицо имеет место постоянного проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине. В случае, если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить, или если физическое лицо не имеет места постоянного проживания ни в одном из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и отъезда) в течение периода или периодов налогового года.

Достаточным (но не исключительным) условием определения места нахождения центра жизненных интересов физического лица является постоянное местожительство членов его семьи или место его регистрации как субъекта предпринимательской деятельности.

Если невозможно определить резидентский статус физического лица, используя предыдущие положения этого подпункта, физическое лицо считается резидентом, если оно является гражданином Украины.

Если вопреки Закону физическое лицо - гражданин Украины имеет также гражданство другой страны, то с целью налогообложения этим налогом такое лицо считается гражданином Украины, который не имеет права на зачет налогов, оплаченных за рубежом, предусмотренных данным Кодексом или нормами международных соглашений Украины.

Если физическое лицо является лицом без гражданства и на него не распространяются положения абзацев первого - четвертого этого подпункта, то его статус определяется согласно нормам международного права.

Достаточным основанием для определения лица резидентом является самостоятельное определение его основного местожительства на территории Украины в порядке, установленном данным Кодексом, или его регистрация как самозанятого лица.

В случае, если в разделе IV данного Кодекса употребляется термин "резидент" в соответствующих падежах, под этим термином понимается "физическое лицо - резидент";

В случае, если в разделе III данного Кодекса употребляется термин "резидент" в соответствующих падежах, под этим термином понимают лиц, определенных пунктом 133.1 статьи 133 данного Кодекса;

[right](подпункт 14.1.213 пункта 14.1 статьи 14 дополнен абзацем
согласно Закону Украины от 24.10.2013 г. N 657-VII)
[/right]
Зображення

Зина
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 199
З нами з: 31 липня 2012, 10:51
Дякував (ла): 140 разів
Подякували: 41 раз

Повідомлення Зина »

Вида на жительство нет, а разрешение на работу есть.

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”