НДФЛ при покупке товара предприятием у физлица

Розділ IV ПКУ
Ivanna2
Ученик
Повідомлень: 1
З нами з: 18 серпня 2012, 16:08

Повідомлення Ivanna2 »

При оказании физлицом услуг предприятию или покупке у него товара за наличные надо ли удерживать с него НДФЛ и какие от физлица должны быть документы?

Н@фаня
Гуру
Гуру
Повідомлень: 74
З нами з: 03 квітня 2012, 10:24
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 85 разів

Повідомлення Н@фаня »

Да ведь у физлица, если не предприниматель, ничего окромя паспорта и свид.ИНН нет. Вот их и отксерить. И НДФЛ удержать и за него перечислить. Т.е фактически Вы ему не доплачиваете на размер НДФЛ.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4365 разів

Повідомлення Бюгюльмэ »

Н@фаня писав:Да ведь у физлица, если не предприниматель, ничего окромя паспорта и свид.ИНН нет. Вот их и отксерить. И НДФЛ удержать и за него перечислить. Т.е фактически Вы ему не доплачиваете на размер НДФЛ.
Если это не ФОП, то НДФЛ платить прийдется, только не забывайте о применении коэффициента, т.е сумма, фактически уплаченнная физлицу = сумма начисленного дохода минус НДФЛ.

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Ivanna2 писав:При оказании физлицом услуг предприятию или покупке у него товара за наличные надо ли удерживать с него НДФЛ и какие от физлица должны быть документы?
Если Вы приобретаете у гражданина работы (услуги), то помимо НДФЛ 15(17)%, Вы также начисляете 34,7% ЕСВ, а также удерживаете 2,6% ЕСВ, т.к. это будет ГПД.
Если приобретаете товар (т.е. движимое имущество), то удерживаете просто 5% НДФЛ - это ставка именно для движимого имущества по НКУ. Никакого ЕСВ не будет.
Естественно отражаете в 1ДФ, оставляйте себе копию ИНН.

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

Цікаво, вперше звернула на це увагу. Але я так зрозуміла, що обов'язково повинен бути договір куплі-продажу + нотаріально завірений. При цьому бажано не частіше чим 1 раз на рік. Звичайно, в ПКУ мали на увазі транспортні засоби під "рухомим майном". Але сформульовано так, що дійсно можна до товару застосовувати.

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Я тоже не рассматривала ставку 5% по отношению к чему-то кроме транспорта. Но это информация от коллеги, которая (ООО) приобретала в прошлом году мебель у гражданина и по консультации своей ГНИ обложила её именно по этой ставке НДФЛ (согласно ст.173.1 НКУ, т.к. ГНИ сказала, что всё, что касается именно транспорта - описано начиная со ст.173.2 НКУ). Договор был, но нотариально не удостоверялся. Ну и, конечно же, соблюдение 10000 лимита.
А почему Вы говорите об однократной покупке в течение года - именно из-за аналогии с продажей транспорта или, чтобы не признали предпринимательской деятельностью у гражданина?

Agatha
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1570
З нами з: 21 вересня 2011, 02:46
Дякував (ла): 571 раз
Подякували: 805 разів

Повідомлення Agatha »

І те і друге. І ще на всякий випадок і раптом щоб чогось не сталось

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Agatha писав:Цікаво, вперше звернула на це увагу. Але я так зрозуміла, що обов'язково повинен бути договір куплі-продажу + нотаріально завірений. При цьому бажано не частіше чим 1 раз на рік. Звичайно, в ПКУ мали на увазі транспортні засоби під "рухомим майном". Але сформульовано так, що дійсно можна до товару застосовувати.
придбали нерухомість у ФО, договір нотар завірений, сума 25 тис грн. - даю під 5%. Запитання : куди платити ПДФО - по місцю реєстр юр особи-мене чи по місцю проживання продавця-ФО.
і ще, по поводу 20-ОПП- договір куп-продажу пройшов держ реєстрацію, оплата передбачена до кінця місяця, право власності ще не починали робити- 10 днів від чого рахувати - від дати договору?

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

ну отозвитесь кто-нибуть#help#

anna536
Ученик
Повідомлень: 9
З нами з: 02 жовтня 2012, 01:23

Повідомлення anna536 »

да действительно 173.1. Доход налогоплательщика от продажи (обмена) объекта движимого имущества в течение отчетного налогового года облагается налогом по ставке, определенной в пункте 167.2 статьи 167 настоящего Кодекса. 167.2. Ставка налога составляет 5 процентов базы налогообложения относительно дохода, начисленного как:
т.е. получается предприятие может купить у физ.лица движимое имущество в нашем случае это керхер и пр-тие может заплатить 5%, я думаю нужно узнать у инспектора налоговой,

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”