ссуда сотруднику (работнику)

Розділ IV ПКУ
Wera
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 11 березня 2010, 02:45
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Wera »

Добрый день!

Вопрос. Предприятие, юрлицо не являеться финучреждением, выдало сотруднику денежные средства под процент, который начисляеться раз в квартал. Тело кредита сотрудник погашает ежемесячно на протяжении 3 лет и ежеквартально оплачивает проценты. Можно ли отнести данный кредит к ссуде и облагается ли данная операция НДФЛ?

Кло
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 137
З нами з: 18 березня 2011, 06:28
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Кло »

Вы не имеете права начислять %.

Wera
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 11 березня 2010, 02:45
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Wera »

Кло писав:Вы не имеете права начислять %.
Как быть в данной ситуации? За 1-й квартал уже были начислены проценты и включены в ВД. вообще в договоре прописано не проценты - а компенсация. Может сделать допсогдашение и отменить их вообще?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Wera писав:
Кло писав:Вы не имеете права начислять %.
Как быть в данной ситуации? За 1-й квартал уже были начислены проценты и включены в ВД. вообще в договоре прописано не проценты - а компенсация. Может сделать допсогдашение и отменить их вообще?
Я тоже считаю, что вы не имеете право давать% ссуду.
если сотрудник вносил вам % через кассу-перепишите назначение на возврат ссуды.И сам договор должен быть без%.Если через банк. то как разъяснял НБУ-измена назначения платежа-это прероготива самих субъектов.
А насчет 1-го квартала-если сумма небольшая-забудьте, если значительная -оформляйте, как самостоятельно обнаруженную ошибку.Это же вы превысили доходы, т.е. переплатили прибыль.Штрафов естественно не будет.

Кло
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 137
З нами з: 18 березня 2011, 06:28
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Кло »

Тюша писав:
Wera писав:
Кло писав:Вы не имеете права начислять %.
Как быть в данной ситуации? За 1-й квартал уже были начислены проценты и включены в ВД. вообще в договоре прописано не проценты - а компенсация. Может сделать допсогдашение и отменить их вообще?
Я тоже считаю, что вы не имеете право давать% ссуду.
если сотрудник вносил вам % через кассу-перепишите назначение на возврат ссуды.И сам договор должен быть без%.Если через банк. то как разъяснял НБУ-измена назначения платежа-это прероготива самих субъектов.
А насчет 1-го квартала-если сумма небольшая-забудьте, если значительная -оформляйте, как самостоятельно обнаруженную ошибку.Это же вы превысили доходы, т.е. переплатили прибыль.Штрафов естественно не будет.

Согласна на 100%

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”