Кто как поступает с выплатой ПДФО с аванса и зарплаты

Розділ IV ПКУ
nickkov
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 25 жовтня 2012, 14:17
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення nickkov »

Здравствуйте, коллеги. В нескольких моих сотрудников родились вторые детки. Зарплата - 1500-1700. Соответственно, эти сотрудники написали заявления на налоговую соцльготу и предоставили копии свидетельств о рождении детей. Как вы поступаете с выплатой ПДФО с аванса и с зарплаты?

Понятно, с аванса нужно платить 15%, так как соцльгота к авансу не применяется. При зарплате в 1500 грн. за полмесяца получается грубо говоря 750 грн. аванса. ПДФО 15% с аванса 112,5 грн.

Далее в конце месяца считаем ПДФО с применением льготы: (1500 - 1073 - 64)*15% = 55,95 грн. Т.е. суммарно за месяц ПДФО оплачено больше, чем насчитано, на 112,5 - 55,95 = 56,55 грн.

Кто что делает с переплатой?

Вижу такие варианты:
1. В конце месяца ПДФО не платится, по сотруднику - переплата 56,55 грн, Делается перерасчет ПДФО согласно ПКУ и при выплате аванса в следующем месяце ПДФО уменьшается на сумму переплаты. Законно ли это?
2. На гарячей линии налоговой оператор сообщил, что переплата эта - не сотрудника, а предприятия и может вернуть переплату только предприятие согласно заявлению и после проведения документаьной проверки. Поэтому в следующем месяце переплата не засчитывается, а все повторяется по новой. В этом случае соцльгота теряет всякий смысл для сотрудника.

Кто как посоветует сделать?

чта
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 151
З нами з: 05 червня 2012, 02:58
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення чта »

У меня всегда на конец месяца переплата, я суму аванса умножаю на 1,176471*15%, а при выплате остатка перечисляю символические 200 грн.

Ninok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1592
З нами з: 11 жовтня 2011, 06:21
Дякував (ла): 879 разів
Подякували: 191 раз

Повідомлення Ninok »

У меня такое было,вылезла переплата..так как сотрудница стала работать на полставки...поэтому т.к. я примерно всегда знаю сумму НДФЛ я из аванса уплачиваю символически 15 грн....а всё осальное уже при выплате з/п,главное чтоб сумма за месяц НДФЛ сошлась з суммой в з/п ведомости...

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

nickkov писав: 2. На гарячей линии налоговой оператор сообщил, что переплата эта - не сотрудника, а предприятия и может вернуть переплату только предприятие согласно заявлению и после проведения документаьной проверки. Поэтому в следующем месяце переплата не засчитывается, а все повторяется по новой. В этом случае соцльгота теряет всякий смысл для сотрудника.

Кто как посоветует сделать?
Правильно Вам сказали на горячей линии, в аванс перечисляйте НДФЛ без учета НСЛ, а при расчете з/платы за полный месяц у какого-то сотрудника получится переплата НДФЛ, а за кого-то придется ещё и доплатить. Но это Ваши внутренние расчеты, а налоговую интересует общая сумма НДФЛ, которую Вы должны уплатить. Вы же делаете платеж по НДФЛ одной платежкой, а не по каждому сотруднику отдельно.
Например, уплатили НДФЛ в аванс 2000грн. (за всех сотрудников). При выплате з/платы за полный месяц оказалось, что НДФЛ переплачен на 50грн. При снятии з/платы кладете в банк платежку на 1грн., чтобы банк не возмущался. Итого к выплате следующего аванса у Вас переплата по НДФЛ составляет 51грн. Значит, при выплате следующего аванса вы перечисляете вместо положенных 2000грн. всего 1949 с учетом переплаты. И так из месяца в месяц.

Укрнет
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 166
З нами з: 23 лютого 2012, 00:50
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 11 разів

Повідомлення Укрнет »

У меня небольшое количество работников (один из работников имеет льготу на 2-х детей), поэтому при выплате второй части зарплаты, окончательная уплата НДФЛ не перекрывает авансовую уплату НДФЛ, я долго мучилась, позвонила в консультацию и мне посоветовали: при выплате аванса, имея переплату по НДФЛ в прошлом месяце, уменьшать НДФЛ в этом месяце на сумму переплаты, что я и делаю.

1
Гений
Гений
Повідомлень: 349
З нами з: 19 жовтня 2012, 00:41
Дякував (ла): 2028 разів
Подякували: 484 рази

Повідомлення 1 »

А Приватбанк, например, не пропускает зарплату на карточки, если у Вас по их подсчётам не доплачены налоги. Они считают так - подоходный 10%, ЕСВ - 33,2% и ЕСВ из З/п не меньше 3%. Если налогов меньше, значит в платёжке надо указать какого числа шла переплата и чтобы в той переплате чётко текущий месяц был указан. Если не так - то только со справкой из налоговой и пенсионного, о переплате.

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”