Экспедиторские услуги в 1-ДФ

Розділ IV ПКУ
Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

Помогите, пожалуйста!!! Мы юр. лицо на едином н-ге 4 группа, платим физ лицу на едином н-ге 2 группа деньги за транспортно-экспедиторские услуги , которые состоят из экспедиторских услуг и транзитных денег, которые это физ лицо будет переправлять перевозчику. Вопрос: какую сумму мы должны показать в 1-ДФ (всю, которую перечисляем, или только его экспедиторские услуги)??? Помогите, очень прошу

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Мадам Мадамовна писав:Помогите, пожалуйста!!! Мы юр. лицо на едином н-ге 4 группа, платим физ лицу на едином н-ге 2 группа деньги за транспортно-экспедиторские услуги , которые состоят из экспедиторских услуг и транзитных денег, которые это физ лицо будет переправлять перевозчику. Вопрос: какую сумму мы должны показать в 1-ДФ (всю, которую перечисляем, или только его экспедиторские услуги)??? Помогите, очень прошу[/quot
Надо показывать всю сумму, которую вы этому физ. лицу заплатили.

Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

Спасибо за отклик на мой вопрос. Но хочу еще тогда спросить: если я покажу в 1-ДФ всю сумму, которую ему заплатила, то она будет превышать его доход, который он показывает в своей декларации по единому налогу, так как он относит себе в доход только сумму экспедиторских. Не вызовет ли это вопросов у налоговой? Мне это важно, так как это физ. лицо тоже мое. Заранее спасибо

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Мадам Мадамовна писав:Спасибо за отклик на мой вопрос. Но хочу еще тогда спросить: если я покажу в 1-ДФ всю сумму, которую ему заплатила, то она будет превышать его доход, который он показывает в своей декларации по единому налогу, так как он относит себе в доход только сумму экспедиторских. Не вызовет ли это вопросов у налоговой? Мне это важно, так как это физ. лицо тоже мое. Заранее спасибо
- очень интересный вопрос, поскольку при оформлении документов (актов о оказ.услугах) сумма вознаграждения должна быть выделена экспедитором отдельно - и только эта сумма идет в доход ФЛП-экспедитора, то логически только эту сумму Вы и начисляете экспедитору в доход (т.е. в 1-ДФ) , а остальные деньги есть Вашими и "транзитными" для ФЛП-экспедитора....
но нужно почитать - вопрос интересный...

Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

в актах сумма вознаграждения выделена экспедитором отдельно. А остальные деньги есть и для него, и кстати, для меня транзитными, потому что я тоже экспедитор. Может это что-то меняет? Я обрыла уже весь интернет, не могу ничего найти. Заранее всем благодарна за помощь.

дакота
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 104
З нами з: 13 лютого 2012, 03:00
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 32 рази

Повідомлення дакота »

Заполнение формы № 1ДФ в случае перечисления
предпринимателю транзитных сумм по договору поручения


Согласно п. 292.4 НКУ, доходом физлица-предпринимателя – плательщика единого налога
при осуществлении услуг по агентским договорам является размер полученного вознаграждения.
Поскольку мы работаем с таким предпринимателем, как нам заполнить форму № 1ДФ в случае
перечисления предпринимателю транзитных сумм по договору поручения? В форме № 1ДФ мы
должны указать общую сумму выплаченных транзитных средств или только вознаграждение
поверенного?


В соответствии с п. 1 ст. 1000 Гражданского кодекса Украины (далее – ГКУ) по договору поручения
одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет второй стороны (доверителя)
определенные юридические действия. Сделка, совершенная поверенным, создает, изменяет, прекращает
гражданские права и обязанности доверителя.
Пунктом 2 ст. 1000 ГКУ определено, что договором поручения может быть установлено
исключительное право поверенного на совершение от имени и за счет доверителя всех или части
юридических действий, предусмотренных договором. В договоре могут быть установлены срок
действия такого поручения и/или территория, в пределах которой действует исключительное право
поверенного.
Статьей 1002 ГКУ определено, что поверенный имеет право на плату за исполнение своей обязанности
по договору поручения, если иное не установлено договором или законом.
В соответствии с п. 292.4 ст. 292 НКУ в случае оказания услуг, выполнения работ по договорам
поручения, транспортного экспедирования или по агентским договорам доходом является сумма
полученного вознаграждения поверенного (агента).

Согласно пп. 3.2 раздела III Порядка заполнения, утвержденного приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. №
1020 «Об утверждении формы Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу
налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога (ф. № 1ДФ), и Порядка заполнения и
представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в
пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога» в графе 3а «Сума нарахованого
доходу» отражается (за отчетный квартал) доход, начисленный физлицу в соответствии с признаком
дохода согласно справочнику признаков доходов, приведенному в приложении к этому Порядку. В
случае начисления дохода его отражение в графе 3а является обязательным независимо от того,
выплачены ли такие доходы.
Итак, налоговому агенту необходимо отразить в налоговом расчете по форме № 1ДФ сумму
вознаграждения поверенного.
«Дежурный по стране» – диалог налоговиков Киевской области с налогоплательщиками

Опубликовано Д-т К-т 34 2012

Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

Что делать, если до этого в 1-ДФ указывала всю сумму, а не только экспедиторские? Помогите еще плиз

Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

Сегодня была в налоговой, сказали нужно показывать в 1-ДФ всю сумму, а не только экспедиторские. Но меня волнует, не будут ли в налоговой сверять показатели декларации по ед. н-гу и 1-ДФ юр лица. Кто еще сталкивался с таким? Отзовитесь.

NatalyD
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 649
З нами з: 20 січня 2012, 04:24
Дякував (ла): 239 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення NatalyD »

Я лет 10 с этим сталкиваюсь. По договоренности с моими экспедиторами я показываю только эксп.вознарграждение,чтобы не было проблем у экспедитора. Сумму штрафа в 510 грн мне,если что, обещали экспедиторы возместить(за неправильное предоставление сведений по 1-ДФ). По-моему это легче и проще для всех. Тем более, зная уровень квалификации налоговых работников. Если нужна помощь, пишите в личку-дам свой номер телефона, поподробнее расскажу.

Klim1510
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 805
З нами з: 11 лютого 2010, 02:07
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення Klim1510 »

Я много лет отражаю всю сумму , исключительно для того, чтобы ни у кого не возник вопрос, почему она отличается от суммы взаиморасчетов - и не более. Ф1-ДФ, всего лишь - справочный, информационный отчет.

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”