Бесплатные обеды на предприятии и доставка работников на работу и обратно

Розділ IV ПКУ
NNatiKK
Ученик
Повідомлень: 1
З нами з: 12 березня 2013, 04:49
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення NNatiKK »

Добрый день, подскажите пожалуйста знающие люди! На предприятии планируется создание столовой для сотрудников, а также их доставка на работу и обратно. Как выгоднее, для предприятия, да и для работников тоже, это организовать?
Облагается ли НДФЛ и ЕСВ бесплатные обеды на предприятии и доставка работников на работу и обратно (автобусом)? При условиях:
1) обеды по типу фуршетного стола, т.е. их нельзя персонифицировать
2) коплексные обеды для каждого сотрудника отдельно
3) автобус забирает и высаживает сотрудников не возле дома каждого, а только в определенных местах.
Заранее огромное спасибо за ответ! А то с нашим НКУ уже сломала себе голову #search#

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8631
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2019 разів
Подякували: 5205 разів

Повідомлення Тюша »

если вы окончательно решили "ввязаться" в это дела, то вариант 1 и 2-приемлем, т.к. -нет НДФЛ на доп благо.

1рина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 509
З нами з: 21 лютого 2013, 06:40
Дякував (ла): 1798 разів
Подякували: 600 разів

Повідомлення 1рина »

Раньше было так: 1)Письма ГНАУ от 26.08.2004г. № 7335/6/17-3116, от 19.04.2007г. №3852/6/17-0716 - нельзя персонифицировать, не облагать.
2)Персонифицировать расходы можна - облагать.
3)В соответствии с пп. «а» п. 4.2.9 Закона об НДФЛ не относятся к дополнительным благам работника услуги автотранспорта, предоставленные ему предприятием плательщиком налога на прибыль. Исходя из этого ГНАУ в своем Письме № 23054 делает следующий вывод:
… стоимость использования служебного автобуса общества для перевозки работников этого общества по маршруту станция метро – место нахождения общества не рассматривается в качестве полученного такими работниками дополнительного блага и не облагается налогом с доходов физических лиц.
Вы можете проанализировать пп. «а» п. 4.2.9 Закона об НДФЛ (утратил действие, в связи с НКУ) и НКУ.


Mayusik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 235
З нами з: 28 лютого 2017, 14:59
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення Mayusik »

вот актуально стал сейчас вопрос бесплатных обедов или частичной компенсации их работникам. Интересует "фуршетный тип" - как сейчас с налогообложением и реально ли ускользнуть от уплаты ЕСВ и НДФЛ. И еще - обеды предоставляет юр.лицо с НДС нужно ли начислять условный ндс на бесплатные обеды?

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”