Работник явл. ещё и ФЛП. Применяется ли к нему СНЛ

Розділ IV ПКУ
koa1971
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 04 травня 2010, 23:40
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення koa1971 »

Взяли на работу менеджера, а он явл. ФЛ-П. К нему ведь нельзя применять социальную налоговую льготу? А то программа 1с расчитывает её. Помогите, плиз!!!

Викуля
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 190
З нами з: 28 лютого 2011, 12:16
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Викуля »

C 01.01.11. согласно налоговому кодексу к ФЛ-П налогов. соц. льготу применять можно (при условии подачи им заявления). Так что ваша 1С считает правильно.

koa1971
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 04 травня 2010, 23:40
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення koa1971 »

Спасибо. Надо верить программе)))

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Это если ФЛ-П на общих основаниях ведь, правильно? Не единоплательщик?

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

А вот статья 169.2.3 говорит, что к доходу самозайнятої особи податкова соціально пільга не може бути застосована. Это что-то другое?

koa1971
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 04 травня 2010, 23:40
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення koa1971 »

169.2.3. Податкова соціальна пільга не може бути застосована до:
доходів платника податку, інших ніж заробітна плата;
заробітної плати, яку платник податку протягом звітного податкового місяця отримує одночасно з доходами у вигляді стипендії, грошового чи майнового (речового) забезпечення учнів, студентів, аспірантів, ординаторів, ад'юнктів, військовослужбовців, що виплачуються з бюджету;
доходу самозайнятої особи від провадження підприємницької діяльності, а також іншої незалежної професійної діяльності.

А вот тут как-то непонятно

169.2.4. Якщо платник податку порушує норми цього пункту, внаслідок чого, зокрема, податкова соціальна пільга застосовується також під час отримання інших доходів протягом будь-якого звітного податкового місяця або за кількома місцями отримання доходів, такий платник податку втрачає право на отримання податкової соціальної пільги за всіма місцями отримання доходу починаючи з місяця, в якому мало місце таке порушення, та закінчуючи місяцем, в якому право на застосування податкової соціальної пільги відновлюється.

ФОП - это самозайнята особа. Но там и написано, что НСЛ применяется только к з/п и не может применяться к иным доходам и идёт перечень того, к чему НЕ применяется НСЛ, в т.ч. к доходу самозанятого, а не к его з/п по одному месту работы. Просто корявенько написано, не сразу понятно.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

А, я поняла теперь. То есть разделяются доходы как ФОП и зарплата просто этого человека где-нибудь в другом месте.

ТО есть и совместителям теперь можно давать льготу, если есть на нее документы от сотрудника?


Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Я когда была на консультации в налоговой, то мне сказали, что сотруднику(СПД) начисляется з/п и он имеет право на льготы, как и все другие сотрудники. То, что он является СПД, это не имеет значения. За свои доходы от деятельности как СПД он отчитывается за себя сам и платит налоги.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Оксана 1 писав:Я когда была на консультации в налоговой, то мне сказали, что сотруднику(СПД) начисляется з/п и он имеет право на льготы, как и все другие сотрудники. То, что он является СПД, это не имеет значения. За свои доходы от деятельности как СПД он отчитывается за себя сам и платит налоги.
Получается, что так. Только вот не понятно откуда программа 1 С "узнала" про то, что сотрудник еще и СПД. То есть зачем эти данные вводили в нее, если он по трудовому договору работает?

И, честно говоря, насчет совместителей я не не совсем поняла - если подает заявление, то имеет право, правильно?

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Helen_Marlen писав:
Оксана 1 писав:Я когда была на консультации в налоговой, то мне сказали, что сотруднику(СПД) начисляется з/п и он имеет право на льготы, как и все другие сотрудники. То, что он является СПД, это не имеет значения. За свои доходы от деятельности как СПД он отчитывается за себя сам и платит налоги.
Получается, что так. Только вот не понятно откуда программа 1 С "узнала" про то, что сотрудник еще и СПД. То есть зачем эти данные вводили в нее, если он по трудовому договору работает?

И, честно говоря, насчет совместителей я не не совсем поняла - если подает заявление, то имеет право, правильно?
можно и совместителю по его заявлению о его решении выбора места применения соц.льготы (169.2.2 НКУ), но также потребовать в качестве подтверждающего документа (абзац 2-й п.169.2.2) справку с основного места работы за подписью главбуха и директора о том, что НСЛ не применяется по основному месту работы.

А в 1с, если физ.лицо вноситься в справочник Сотрудники, то там только указывается основной он, или нет. Поэтому программа его воспринимает просто как физ.лицо и не более.

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”