забыли начислить арендную плату за авто с физ лицом и уплатить НДФЛ

Розділ IV ПКУ
Barsa
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 14 травня 2013, 08:12
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Barsa »

Подскажите как быть, бухгалтер на протяжении 10 мес не начисляла арендную плату и не платила НДФЛ по договору аренды авто с физ лицом.( он же учредитель). Договор есть (3шт), нотариально оформлен, начислить сейчас и все уплатить за 10мес проблематично,т.к. сумма 7500 в месяц, сразу будет очень накладно уплатить хотя бы НДФЛ. Есть ли какие-то основания, хоть как-то отсрочить начисления по договору, может письмо какое-то учредителю написать, что типа денег нет, просим пока арендную плату не начислять. Тогда я так понимаю будет доп благо для Юр лица, чем грозит? или начислять постепенно хотя бы за этот год, и уплатить НДФЛ? какие штарфы тогда за неуплату НДФЛ? и не отражени в 1ДФ? или если начислить апрелем, то можно показать в 1ДФ за 2й квартал? и лучше все исправить сейчас или уже при проверке? спасибо...совсем уже запуталась

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

А что написано в договоре-когда оплачивать?. Если сроки не оговорены-то сделайте акт оказанных услуг по аренде авто за год, заплатите НДФЛ и перечислите деньги. Если в договоре стоит оплата по-месячно, тогда от штрафа не уйдете, в т.ч. и по 1ДФ.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Как вариант задним числом претензия о том, что фактически авто не пользовалось, а потому платить аренду не за что. Ну и естественно согласие письменное от учредителя. Это если Вы примером не списывали бензин.

Barsa
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 14 травня 2013, 08:12
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Barsa »

VLASTENA писав:А что написано в договоре-когда оплачивать?. Если сроки не оговорены-то сделайте акт оказанных услуг по аренде авто за год, заплатите НДФЛ и перечислите деньги. Если в договоре стоит оплата по-месячно, тогда от штрафа не уйдете, в т.ч. и по 1ДФ.
в догоовре оплата помесячно, но бензин не списывали на ВР и аренду в ВР не брали. А в каком размере предусмотрен штраф и пеня, если есть?

Barsa
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 14 травня 2013, 08:12
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Barsa »

Marlboro писав:Как вариант задним числом претензия о том, что фактически авто не пользовалось, а потому платить аренду не за что. Ну и естественно согласие письменное от учредителя. Это если Вы примером не списывали бензин.
Бензин на В не брали, аренду тоже, но авто использовали, т.к. деятельность требует наличие авто для развозки продукции.

FireNN
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 512
З нами з: 19 січня 2012, 00:18
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 149 разів

Повідомлення FireNN »

VLASTENA писав:А что написано в договоре-когда оплачивать?. Если сроки не оговорены-то сделайте акт оказанных услуг по аренде авто за год, заплатите НДФЛ и перечислите деньги. Если в договоре стоит оплата по-месячно, тогда от штрафа не уйдете, в т.ч. и по 1ДФ.
А за что штраф-то начисляться будет, как по мне то это договор об аренде и несоблюдение его должно решаться между арендатором и арендодателем по-любовно или в судебном порядке.
У меня сумма по договору аренды начисляется каждый месяц, но выплачиваю ее когда есть деньги, тогда-то и перечисляю НДФЛ. Где я неправа?

Barsa
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 14 травня 2013, 08:12
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Barsa »

а можно ли в данной ситуации сослаться на отсутствие актов вып. работ(услуг) со стороны арендодателя и поэтому якобы аренда не начислялась, или нужно было начислить без актов на основании догоовра?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Barsa писав:А в каком размере предусмотрен штраф и пеня, если есть?
510 за каждый расчет 1-ДФ и санкция:
127.1. Ненарахування, неутримання та/або несплата (неперерахування) податків платником податків, у тому числі податковим агентом, до або під час виплати доходу на користь іншого платника податків, -
тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 25 відсотків суми податку, що підлягає нарахуванню та/або сплаті до бюджету.
FireNN писав:У меня сумма по договору аренды начисляется каждый месяц, но выплачиваю ее когда есть деньги, тогда-то и перечисляю НДФЛ. Где я неправа?
168.1.5. Якщо оподатковуваний дохід нараховується податковим агентом, але не виплачується (не надається) платнику податку, то податок, який підлягає утриманню з такого нарахованого доходу, підлягає перерахуванню до бюджету податковим агентом у строки, встановлені цим Кодексом для місячного податкового періоду.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

FireNN писав:
VLASTENA писав:А что написано в договоре-когда оплачивать?. Если сроки не оговорены-то сделайте акт оказанных услуг по аренде авто за год, заплатите НДФЛ и перечислите деньги. Если в договоре стоит оплата по-месячно, тогда от штрафа не уйдете, в т.ч. и по 1ДФ.
А за что штраф-то начисляться будет, как по мне то это договор об аренде и несоблюдение его должно решаться между арендатором и арендодателем по-любовно или в судебном порядке.
У меня сумма по договору аренды начисляется каждый месяц, но выплачиваю ее когда есть деньги, тогда-то и перечисляю НДФЛ. Где я неправа?
+1, вот если бы вы выплачивали доход и не удерживали ндфл и не показывали бы его в 1 дф, то тогда штраф. А так простое не соблюдение договора

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Barsa писав:а можно ли в данной ситуации сослаться на отсутствие актов вып. работ(услуг) со стороны арендодателя и поэтому якобы аренда не начислялась, или нужно было начислить без актов на основании догоовра?
Я Вам приблизительно такой вариант и предлагал - за то время, когда Вы как-бы не использовали авто аренду насчитывать не надо и соответственно НДФЛ не будет. Решайте что Вам важнее - показывать перевозки или платить штраф.

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”