Выплаты учредителю при выходе из ООО

Розділ IV ПКУ
ОльгаА
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 14 червня 2013, 11:50

Повідомлення ОльгаА »

Какие налоги необходимо уплатить в бюджет при осуществлении выплат учредителю (физическому лицу), вышедшему из ООО (выплата его доли в уст фонде+компенсация за основные средства)? При выплате компенсации за осн средства должно ли предприятие удержать и уплатить в бюджет НДФЛ?

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

ОльгаА писав:Какие налоги необходимо уплатить в бюджет при осуществлении выплат учредителю (физическому лицу), вышедшему из ООО (выплата его доли в уст фонде+компенсация за основные средства)? При выплате компенсации за осн средства должно ли предприятие удержать и уплатить в бюджет НДФЛ?
А зачем так сложно делать выход?
Он же может свою долю передать старому или какому-то новому учредителю. Оформить можно так, что не будет никаких последствий. Или же выплатить дивиденды до выходы - всё дешевле будет.

ОльгаА
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 14 червня 2013, 11:50

Повідомлення ОльгаА »

Подскажите как можно оформить чтобы не было последствий? (первый раз с этим столкнулась). И какие все жепоследствия при выходе? Спасибо

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

ОльгаА писав:Подскажите как можно оформить чтобы не было последствий? (первый раз с этим столкнулась). И какие все жепоследствия при выходе? Спасибо
Может быть - лучше юристу заняться этим делом.
В принципе - первый раз Вы можете наделать ошибок, а оно Вам надо?
Договора продажи корпоративных прав за туже сумму, что и стоимость доли в уставном фонде. Никаких налогов. Сколько на самом деле заплатит один учредитель другому - никого не касается.
Заявление о выходе - само-собой оформляется у нотариуса.
Новый устав.
И регистрационные карточки. Форма 3 и 4.

ОльгаА
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 14 червня 2013, 11:50

Повідомлення ОльгаА »

Юристы этим и занимаюся, а я же со своей стороны хочу понять какие налоги надо будет осущ при выплатах.. И может пока не поздно лучше все переоформит как продажу доли? И для этого хотелось бы понимать какие налог последствия при осущ первой и второй сделки:)

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

ОльгаА писав:Юристы этим и занимаюся, а я же со своей стороны хочу понять какие налоги надо будет осущ при выплатах.. И может пока не поздно лучше все переоформит как продажу доли? И для этого хотелось бы понимать какие налог последствия при осущ первой и второй сделки:)
Зачем Вам влазить в налоги? У Вас доля вносилась деньгами или имуществом? Налогов не будет, если человек получит столько же, сколько он в предприятие и вложил. Это "0". Какие с "0" налоги?

ОльгаА
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 14 червня 2013, 11:50

Повідомлення ОльгаА »

На предприятии есть основные ср-ва и я должна выплатить ему компенсацию за основные. При выплате компенсации за ОС я должна удержать и перечислить в бюджет НДФЛ? верно? Также я должна ему выплатить дивиденды за пред период (с них 5% НДФЛ). я просто пытаюсь разобраться что я должна выплатить учредителю и какие налоги с данных выплат.

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

ОльгаА писав:На предприятии есть основные ср-ва и я должна выплатить ему компенсацию за основные.
Почему Вы должны платить компенсацию учредителю за основные средства, находящиеся на предприятии?#blush#
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

ОльгаА писав:На предприятии есть основные ср-ва и я должна выплатить ему компенсацию за основные. При выплате компенсации за ОС я должна удержать и перечислить в бюджет НДФЛ? верно? Также я должна ему выплатить дивиденды за пред период (с них 5% НДФЛ). я просто пытаюсь разобраться что я должна выплатить учредителю и какие налоги с данных выплат.
Основные средства - это то, что купило предприятие в процессе своей работы. Учредители же не увеличивали уставной капитал? Если он хочет получить свой процент от купленных ОС, значит теоретически он продаёт свою долю дороже, чем вносил в уставник. Ну так можно решить это полюбовно, а на бумаге оформить - сколько внёс, столько и получает. Тем более в заявлении на выход прописывеется, что вышедший притензий не имеет.

ОльгаА
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 14 червня 2013, 11:50

Повідомлення ОльгаА »

Ст 54 Закона Украины "О хоз обществах" "При выходе участника из ООО ему выплачивается стоимость части имущества общества , пропорциональная его доле в уставном фонде!!!"

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”