Справка об уплате ПДФО в связи с доходом по коду 126 в 1-ДФ

Розділ IV ПКУ
Komonov
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 01 червня 2010, 02:50
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Komonov »

Добрый день, коллеги!
Подскажите, плиз, может кто сталкивался:
1) в 2012-м году предприятие компенсировало сотруднику затраты на такси, пиццу и т.п. ("явнонепроизводственное").
2) На суммы компенсаций начисляли 17% ПДФО и перечисляли в бюджет одновременно с выплатой на карточку сотрудника сумм затрат.
3) Суммы компенсации прошли в 1-ДФ по коду "ознака 126 - додаткові блага"
4) Сотрудник получает письмо от налоговой с требованием "Предоставить справку про сплату ПДФО з отриманих благ".

Кто-нибудь сталкивался с такими справками? По сути то несложно высосать из пальца, и все данные есть.
Но хочется сделать "по форме", а номера формы не знаю...

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Пошлите на *** этих... ходют тут разные, в карманы заглядывают.

to_be
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1535
З нами з: 24 січня 2013, 12:11
Дякував (ла): 1018 разів
Подякували: 351 раз

Повідомлення to_be »

Komonov писав:Добрый день, коллеги!
Подскажите, плиз, может кто сталкивался:
1) в 2012-м году предприятие компенсировало сотруднику затраты на такси, пиццу и т.п. ("явнонепроизводственное").
2) На суммы компенсаций начисляли 17% ПДФО и перечисляли в бюджет одновременно с выплатой на карточку сотрудника сумм затрат.
3) Суммы компенсации прошли в 1-ДФ по коду "ознака 126 - додаткові блага"
4) Сотрудник получает письмо от налоговой с требованием "Предоставить справку про сплату ПДФО з отриманих благ".

Кто-нибудь сталкивался с такими справками? По сути то несложно высосать из пальца, и все данные есть.
Но хочется сделать "по форме", а номера формы не знаю...
А может это просто хотят, чтобы он подал годовую декларацию до 1 мая?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

to_be писав:
А может это просто хотят, чтобы он подал годовую декларацию до 1 мая?
Так ведь если доход в течение года был получен от одного налогового агента, то деку подавать не нужно? Или они опять передумали, а я не в курсе? Я тоже своему сотруднику компенсацию выплачиваю, но про деку ничего ему не говорила.

to_be
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1535
З нами з: 24 січня 2013, 12:11
Дякував (ла): 1018 разів
Подякували: 351 раз

Повідомлення to_be »

Бюгюльмэ писав:Так ведь если доход в течение года был получен от одного налогового агента, то деку подавать не нужно? Или они опять передумали, а я не в курсе? Я тоже своему сотруднику компенсацию выплачиваю, но про деку ничего ему не говорила.
У них может быть все. Идем-то к всеобщей декларации. И это уже ближайшее будущее. Немного другой вид доходов, но общая сумма не превышает порога для декларации и от одного агента. Учредителю выплатили долю уставного и его зарплата в течение года. Прислали письмо с приглашением на консультацию - сдали деку и пока успокоились.

Лелешка
Гений
Гений
Повідомлень: 467
З нами з: 26 січня 2013, 13:00
Дякував (ла): 125 разів
Подякували: 50 разів

Повідомлення Лелешка »

А если по оренде автомобиля?надо деки подавать физикам?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

У моего сотрудника тоже доход с автомобилем связан, только не аренда оформлена, а компенсацию ему выплачиваю. Про подачу им деки даже не думала. Может, это у них ноу-хау такое - позвать чела в налоговую, а там, глядишь, на что-то раскрутить его получится. Например, узнать у него о реальной сумме доходов. Физ.лица - они ведь такие наивные, на вопросы привыкли отвечать прямо и без утайки )))

Komonov
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 01 червня 2010, 02:50
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Komonov »

Пока определились так:
Вытащил все даты и суммы перечисление "доп.благ", суммы и номера платёжек по перечислению ПДФО (благо, программа позволяет).
Думаю, это действительно ужесточение контроля за всеми доходами. У нас то всё прозрачно... Посмотрим на массовость таких запросов...

Лелешка
Гений
Гений
Повідомлень: 467
З нами з: 26 січня 2013, 13:00
Дякував (ла): 125 разів
Подякували: 50 разів

Повідомлення Лелешка »

Бюгюльмэ писав:У моего сотрудника тоже доход с автомобилем связан, только не аренда оформлена, а компенсацию ему выплачиваю. Про подачу им деки даже не думала. Может, это у них ноу-хау такое - позвать чела в налоговую, а там, глядишь, на что-то раскрутить его получится. Например, узнать у него о реальной сумме доходов. Физ.лица - они ведь такие наивные, на вопросы привыкли отвечать прямо и без утайки )))
То я так понимаю не стоит заморачиваться и не подавать?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Лелешка писав:
Бюгюльмэ писав:У моего сотрудника тоже доход с автомобилем связан, только не аренда оформлена, а компенсацию ему выплачиваю. Про подачу им деки даже не думала. Может, это у них ноу-хау такое - позвать чела в налоговую, а там, глядишь, на что-то раскрутить его получится. Например, узнать у него о реальной сумме доходов. Физ.лица - они ведь такие наивные, на вопросы привыкли отвечать прямо и без утайки )))
То я так понимаю не стоит заморачиваться и не подавать?
Закон не обязывает подавать! Пока не обязывает... (((

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”