заполнение ежемесячной декларации о доходах физ. лиц.

Розділ IV ПКУ
Аватар користувача
Valentina
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2543
З нами з: 19 січня 2010, 03:27
Дякував (ла): 2145 разів
Подякували: 2217 разів

Повідомлення Valentina »

Тюша! Но есть же примеры заполнения, и у меня все вышло, согласно примерам. в стр 2 выплаченный доход за вторую половину января и аванс за февраль. в стр 3. полностью начисленный НДФЛ со стр 1. в стр 4. НДФЛ перечисленный в феврале (за вторую половину января и с суммы аванса за февраль), в стр 5 прочерк. стр 6 прочерк и тогда стр 3=стр7. Все . Это я имела ввиду заполнение декларации за февраль.
Если я не права, поправьте меня пожалуйста. А в каждой районной НИ консультируют по разному. Они даже не видели примеров заполнения.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Тогда вопрос, почему Вы в стр.05 ставите "-".ведь там по Вашему должен быть указан НДФЛ, который начислен в январе, но выплачен в феврале.
Я консультировалась в ГНАУ ( 044-454-16-13).
А городская ГНИ отсылала к ним, т.к. только они могут по их мнению дать правильный ответ
При заполнеии по строчно "они" все время напоминали аналогию с 1ДФ.
Каждый моджет остановиться на своем варианте.Я тоже не согласна с тем, чтобы в строках где написано "фактически выплачено" указывать "что-то" за вычетом "чего-то".
В конечном итоге-главное, чтобы в тр.01,07- было действительно то, что начислено по бух.учету.А все остальное, скорее всего-справочно.

Аватар користувача
Valentina
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2543
З нами з: 19 січня 2010, 03:27
Дякував (ла): 2145 разів
Подякували: 2217 разів

Повідомлення Valentina »

Тюша! Я ссылаюсь на пример заполнения от Надежды Филипповских, которая уже дала два примера по заполнению за январь и за февраль. Так. вот она заполняет и комментирует, что в стр 5 ставим прочерк . т.к НДФЛ за вторую половину января был выплачен по сроку и его не нужно отражать в стр 5. Это только за январь в стр 5 отражаем НДФЛ за вторую половину декабря(т.к январская декларация была первая и НДФЛ за вторую половину декабря выплаченный в январе "повис в воздухе".

Arfa
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 583
З нами з: 10 листопада 2009, 02:50
Дякував (ла): 192 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення Arfa »

Klim1510 писав:Откройте инструкцию на этом сайте в "Ресурсах" -ГНИ - Налог с доходов ФО-
Klim1510, не могу найти в "Ресурсах" инструкцию. Можно поподробнее?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Для Valentinи
вы знаете, я с вами соглашусь.Я еще раз переворошила комментарии Филлиповских, еще раз прозвонила в ГНАУ и решила делать как в примере.
Не только делать, а и переделывать.Т.к. я уже все сделала, а по одной фирме и сдала в эл. виде.
Надоело сушить мозги, но пример хотя бы можно показать, а телефонный разговор никаким боком не пришьешь
http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=2600 - комментарии газеты "Бухгалтерия"-хотя сдесь совсем другой алгоритм.

Дениска
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 11 березня 2011, 12:43

Повідомлення Дениска »

Может кому-то поможет эта ссылка http://kodeks.blox.ua/2011/02/Priklad-z ... iyi-z.html

Аватар користувача
Valentina
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2543
З нами з: 19 січня 2010, 03:27
Дякував (ла): 2145 разів
Подякували: 2217 разів

Повідомлення Valentina »

Тюша писав:Для Valentinи
вы знаете, я с вами соглашусь.Я еще раз переворошила комментарии Филлиповских, еще раз прозвонила в ГНАУ и решила делать как в примере.
Не только делать, а и переделывать.Т.к. я уже все сделала, а по одной фирме и сдала в эл. виде.
Надоело сушить мозги, но пример хотя бы можно показать, а телефонный разговор никаким боком не пришьешь
http://www.buhgalteria.com.ua/Hit.html?id=2600 - комментарии газеты "Бухгалтерия"-хотя сдесь совсем другой алгоритм.
Тюша! Прочла комментарий газеты" Бухгалтерия" и осталась при своём мнении.
1. Это всего лишь мнение редактора этого журнала. А Филипповских Н. разработчик этой декларации.
2.По мнению редактора, налоговое обязательство (стр.7) это выплаченный в отчетном периоде НДФЛ. Я считаю, что раз это декларация . то налоговое обязательство , это начисленный НДФЛ в отч периоде . И придумана она для того, что бы даже по не выплаченной зарплате наступало обязательство к уплате по сроку через 10дней после граничного срока сдачи декларации т.е сдача до 20 числа . уплата( если не выплачена зарплата) до 30 числа. Затем идут санкции.
3.Очень странно, что редактор считает, что если часть зарплаты( за вторую половину месяца) не выплачена. то и не считается удержанным НДФЛ. Ведь при начислении зарплаты(в конце месяца), мы удерживаем НДФЛ из суммы зарплаты сразу и в Д-т 661 счета относим сумму к выплате уже с удержанными суммами. Поэтому удержание происходит при начислении зарплаты сразу.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

http://sta.gov.ua/jforum/posts/list/150/33283.page
Посмотрите и такое мнение (насчет 05стр. в февральской деке)

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

После очередной консультации в ГНАУ, где мне "официально" подтвердили, что г.Филлиповский ошиблась при заполнеии сир.05 в февральской деке,-там надо отразить перечисленный НДФЛ за вторую часть з/п за январь.
А то что стр.07- становится больше (из-за 05)-они знают, и ошибкой это не является.

AntonLazo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 24 листопада 2010, 06:18

Повідомлення AntonLazo »

Тюша писав:После очередной консультации в ГНАУ, где мне "официально" подтвердили, что г.Филлиповский ошиблась при заполнеии сир.05 в февральской деке,-там надо отразить перечисленный НДФЛ за вторую часть з/п за январь.
А то что стр.07- становится больше (из-за 05)-они знают, и ошибкой это не является.
А коммент Филлиповских это где подскажите?

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”