заполнение ежемесячной декларации о доходах физ. лиц.

Розділ IV ПКУ
Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Valentina писав:
Тюша писав:После очередной консультации в ГНАУ, где мне "официально" подтвердили, что г.Филлиповский ошиблась при заполнеии сир.05 в февральской деке,-там надо отразить перечисленный НДФЛ за вторую часть з/п за январь.
А то что стр.07- становится больше (из-за 05)-они знают, и ошибкой это не является.
Как же не является?Ведь тогда сумма НДФЛ за вторую половину января отражается два раза: в январской в составе стр.7 .и в февральской в стр5.
Может я что то не так понимаю? Тюша поясни. Ведь в февральской стр5 прибавляется к стр3. и увеличивает стр 7.Т.е обязательство.
Сумма НДФЛ за вторую половину января в январской декларации в составе стр.7 не отражается
Она указывается в строке 6 и т.о. в 7 строку не попадает (7=3+5-6)

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Это с одной стороны, но ГНАУ консультирует без 06 стр.
Во где самый главный вопрос зарыт.
Если 06 и 14 заполнять - то все "ок".
А если по "их " консультациям-то получается, что идет увеличение обязательст.
ГНАУ ссылается на пункт Письма № 4485/17-0217 :
4.Блок "Показники".
... У рядку „06” вказується сума податку на доходи фізичних осіб, яка нарахована (утримана) з доходів у звітному (податковому) періоді, але не перерахована до бюджету у зв’язку з невиплатою (ненаданням) доходів повністю або частково по терміну, визначеному у рядку 7 Декларації. У разі повної виплаті доходів та перерахованому податку за звітний місяць (рядки 14 та 06 = 0).
ГНАУ консультирует, что если доход за вторую половину месяца выплачен в срок,(т.е. не позже 07числа следующего мксяца), то 06=14=0.
Вот именно в этом и згавная интрига деки.
Получается, что лучше показать , что вроде позже заплатили, и спокойно заполнять 06 и 14 стр. и тогда все "ложится" по деке классно.



Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Тюша писав:Это с одной стороны, но ГНАУ консультирует без 06 стр.
Во где самый главный вопрос зарыт.
Если 06 и 14 заполнять - то все "ок".
А если по "их " консультациям-то получается, что идет увеличение обязательст.
ГНАУ ссылается на пункт Письма № 4485/17-0217 :
4.Блок "Показники".
... У рядку „06” вказується сума податку на доходи фізичних осіб, яка нарахована (утримана) з доходів у звітному (податковому) періоді, але не перерахована до бюджету у зв’язку з невиплатою (ненаданням) доходів повністю або частково по терміну, визначеному у рядку 7 Декларації. У разі повної виплаті доходів та перерахованому податку за звітний місяць (рядки 14 та 06 = 0).
ГНАУ консультирует, что если доход за вторую половину месяца выплачен в срок,(т.е. не позже 07числа следующего мксяца), то 06=14=0.
Вот именно в этом и згавная интрига деки.
Получается, что лучше показать , что вроде позже заплатили, и спокойно заполнять 06 и 14 стр. и тогда все "ложится" по деке классно.
Да, именно так.
"У разі повної виплаті доходів та перерахованому податку за звітний місяць (рядки 14 та 06 = 0)."
Но, у нас ведь не произошло "повної виплати... за звітний місяць" в месяце, за который мы отчитываемся в данной декларации.
Я заполняю деку по состоянию на 01 число, будет ли выплачен доход, я пока не знаю.
А если мы планируем выплатить, а что-то не сложилось.

luychiay
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 11 лютого 2011, 11:01
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення luychiay »

Н.Филипповских разработчик этой декларации?!Но если она сама написала в стр 14"Сума заборгованості з виплати з/плати на перше число місяця,що настає за звітним(за якою термін виплати не настав).Как можно предлагать в своем примере ставить туда "-", а соответственно и в стр 6 "-"для тех у кого з/плата выплачивается вовремя.(журнал ВНСУ № 8 за февраль).Если так, то тогда стр 14 должна называться по-другому -"Сума заборгованості з виплати з/плати",чтобы хотя бы непонятно было что туда ставить - просто текущую задолженность или настоящую задолженность(если у кого она есть), а она дала бы такие разъяснения.Это первое противоречие самой себе.А вот второе:по ее примеру, декларация заполняется по факту(в отличие от 1ДФ),тогда почему самая главная строчка 7,т.е обязательства к уплате, заполняется не по факту,а завышена на показатель стр.6, которую предлагается не заполнять(подоходный со 2ч з/п за январь, который перечислиться только в феврале?)Получается-у кого нет долгов стр7 завышена, у кого они есть, и соответственно заполняется стр 6,стр 7 выходит "нормальной".А в примерах, которые дает "Все о бух.учете", "Бухгалтерия" и захочешь не к чему придраться.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

не забывайте про "У рядку „06” вказується сума податку на доходи фізичних осіб, яка нарахована (утримана) з доходів у звітному (податковому) періоді, але не перерахована до бюджету у зв’язку з невиплатою (ненаданням) доходів повністю або частково по терміну, визначеному у рядку 7 Декларації. У разі повної виплаті доходів та перерахованому податку за звітний місяць (рядки 14 та 06 = 0)."
"визначенному у рядку 7"- это дата выплаты дохода.
Поэтому и в консультациях ГНАУ указывает, что если выплатили в срок-тогда 14 и 06=0
Опять повторюсь-в этом самая главная "интрига" деки


luychiay
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 11 лютого 2011, 11:01
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення luychiay »

"Я заполняю деку по состоянию на 01 число, будет ли выплачен доход, я пока не знаю.А если мы планируем выплатить, а что-то не сложилось".Госпожа Филипповских в своем примере пишет(журнал ВНСУ № 8 за февраль), что если вы подали раньше деку, чем выплатили доход, а в деке стоит в шапке "дата погашення под. зобовъязання, например 07.02.11., а в стр.6 и 12 соответственно "-".Если вы, вдруг, выплатили з/п 15.02.11, то 16.02 вы должны подать уточняющую деку, с уменьшенным налоговым обязательством.Если не подали, должны оплатить завышенное нал.обязательство 07.02.11.и не позже.Так что с подачей декларации лучше не спешить, в любом случае.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

А у Вас есть полная версия примера Филипповских в журнал ВНСУ № 8 за февраль?Хотелось бы взглянуть.( как там по поводу 05стр. за февраль?)
Ну у меня по выплатам все совпадает.Я укладываюсь в сроки.

Аватар користувача
Valentina
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2543
З нами з: 19 січня 2010, 03:27
Дякував (ла): 2145 разів
Подякували: 2217 разів

Повідомлення Valentina »

luychiay писав:"Я заполняю деку по состоянию на 01 число, будет ли выплачен доход, я пока не знаю.А если мы планируем выплатить, а что-то не сложилось".Госпожа Филипповских в своем примере пишет(журнал ВНСУ № 8 за февраль), что если вы подали раньше деку, чем выплатили доход, а в деке стоит в шапке "дата погашення под. зобовъязання, например 07.02.11., а в стр.6 и 12 соответственно "-".Если вы, вдруг, выплатили з/п 15.02.11, то 16.02 вы должны подать уточняющую деку, с уменьшенным налоговым обязательством.Если не подали, должны оплатить завышенное нал.обязательство 07.02.11.и не позже.Так что с подачей декларации лучше не спешить, в любом случае.
Это называется ДУРДОМ!!!. Ведь сумму из стр. 7 , как в любой налоговой декларации
нужно погасить по сроку через 10 дней после граничного срока сдачи декларации ( 20 число) . Этот принцип они же и придумали. Если не выплатил зарплату, то начисленный НДФЛ должен выплатить до 30 числа. Так же было и по закону 883 о НДФЛ , только с той разницей, что не было законных оснований брать штрафы и начислять пени. А теперь, если это декларация, то будут начислять штрафы и пени. А поводу сроков именно до 7 числа, за это наказывать может только Минтруда.(за нарушение сроков выплаты зарплаты).

stimul
Гений
Гений
Повідомлень: 377
З нами з: 04 червня 2010, 02:03
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення stimul »

У меня еще такой вопрос:
начислена аренда в январе, удержан НДФЛ и перечислен доход вместе с з/п в феврале (3.02.11). Что мне показать в строке 14? З/п начисленую в январе (грязную) + сумма по аренде (грязная) либо без аренды? И вообще надо ли 14 стр показывать (в письме ГНИ написали, если НДФЛ выплачена "по термину" (до 07.02.11), то 06=14=0. ???

luychiay
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 11 лютого 2011, 11:01
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення luychiay »

Для Тюши:В примере только за январь заполнение, как написала "Бухгалтерия":"Если у кого-то из бухгалтеров найдется свободная неделя, чтобы в нем разобраться, они увидят, что показатели строк 04 и 07 не совпадают, а значит, вообще не понятно, как авторами этого примера применялись рекомендации Письма № 4485."Пример,действительно сложный и запутанный.Стр.5 за январь там заполнена,и не оговаривается, что в следующих декларациях она должна быть пустой,заполнены также строки 6и12,тк есть задолженность.
Для Валентины:"А поводу сроков именно до 7 числа, за это наказывать может только Минтруда.(за нарушение сроков выплаты зарплаты)".Да, за несвоевременную выплату з/п.-Минтруда,а за неперечисленный 07.02. налог - ГНИ, если не сдадите уточненку с уменьшенным обязательством.Я, думаю ее и придумали, чтобы было за что штрафы снимать:1)никто не знает как ее заполнять;2)мало найдется тех, кто число в число платит з/п.

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”