фин. пом. в 1 ДФ

Розділ IV ПКУ
stimul
Гений
Гений
Повідомлень: 377
З нами з: 04 червня 2010, 02:03
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення stimul »

Добрый день. В течении квартала мы вносили и снимали возвратную помощь от учредителя (физ. лицо). Нужно ли это как-то отражать в 1 ДФ? И если можно ссылку на какой-то акт, закон, постановление...

stimul
Гений
Гений
Повідомлень: 377
З нами з: 04 червня 2010, 02:03
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення stimul »

нет, я ошиблась. В 1-ом кв 2011 предприятие только получало ВФП от физ. лица учредителя. Как мне это отразить в 1 ДФ?

Chernitskaya
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 25 квітня 2011, 07:14

Повідомлення Chernitskaya »

В справочнике ознак доходов есть такой код как 153 (Основна сума поворотної фінансової допомоги, наданої платником податку іншим особам, яка повертається йому, основна сума поворотної фінансової допомоги, що отримується платником податку (підпункт 165.1.31 пункту 165.1 статті 165 розділу IV Кодексу)) Согласно этого пункта такая фин помощь не облагается НДФЛ. Если вы ее не возвращали еще учредителю, то я думаю тут вообще показывать ничего не надо. Точно не уверенна, но это такое дело и решать вам показывать ли вам вообще такие сделки. Смотря , что будет учредитель в декларации о доходах показывать? и будет ли он вооьще ее сдавать. Как по мне, так 1ДФ - это донос друг на друга.))))

Undina
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 29 квітня 2011, 04:18
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Undina »

Мне тоже кажется, что если фін.помощь не возвращали, то и показывать нечего. У меня ситуация, когда в 1 квартале и вносили и возвращали позику предприятию. Читаю форумы, общаюсь с главбушками. И не знаю, что делать.

tamara.t13
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 753
З нами з: 04 травня 2011, 08:21
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення tamara.t13 »

Undina писав: У меня ситуация, когда в 1 квартале и вносили и возвращали позику предприятию. Читаю форумы, общаюсь с главбушками. И не знаю, что делать.
Аналогичная ситуация. Что делать не знаю. Решила не показывать

NNS
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 03 травня 2011, 12:38

Повідомлення NNS »

tamara.t13 писав:
Undina писав: У меня ситуация, когда в 1 квартале и вносили и возвращали позику предприятию. Читаю форумы, общаюсь с главбушками. И не знаю, что делать.
Аналогичная ситуация. Что делать не знаю. Решила не показывать
И правильно, решила, дорогая! А вообще - то, в таких случаях ставят в известность руководство. Вообще - то им решать!

tamara.t13
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 753
З нами з: 04 травня 2011, 08:21
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення tamara.t13 »

NNS писав: А вообще - то, в таких случаях ставят в известность руководство. Вообще - то им решать!
Естественно. Я объяснила ситуацию, сказала что никаких разъяснений по этому поводу нет.

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”