Несвоевременная оплата НДФЛ

Розділ IV ПКУ
dub923
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 153
З нами з: 04 листопада 2013, 13:23
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 18 разів

Повідомлення dub923 »

Здравствуйте! Проработали полгода на арендованном у физ лица имуществе ( здание). Так как производство еще не запущено долго решали сколько же кв.м. будем снимать. Сейчас решили что столько-то, я делаю исправления в НДФЛ по дочислению налога и оплачиваю сейчас за 2013 год 3 и 4 квартал. Доходы мы не выплатили и пока не будем, но налог должны были платить. Кто может написать как мне рассчитать штраф за несвоевременную оплату и пеню.

Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

пропишите в договоре с физлцом срок оплаты по окнчанию года аренды,и начислите налог своеременно в 2014г. 1 квартл ,без ШС.

dub923
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 153
З нами з: 04 листопада 2013, 13:23
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 18 разів

Повідомлення dub923 »

А можно так? Ведь я задним числом начислила все в декабре якобы, но на самом деле прямо перед сдачей декларации по прибыли, т.е в феврале. Вроде даже если начисленный доход, а не выплаченный, то должны платить в течении 30 дней после начисления налог.

Larnik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 227
З нами з: 25 січня 2014, 19:54
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 142 рази

Повідомлення Larnik »

Если вы начислили доход физлицу в декабре и отразили в учете и в балансе висит кредит. задолженность-последний срок уплаты 30 января 2014г

mixalna
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 09 липня 2014, 12:19
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення mixalna »

Добрый день! может, не в этой теме надо задать вопрос - уж не судите строго))
Недавно начала работать помощником бухгалтера в фирме на общей системе налогообложения. Бухгалтер ушла в отпуск и написала мне оплату налогов и почему то НДФЛ написала, что надо заплатить до 30.08. хотя вроде как, з\п выплачена . Подскажите как правильно, чтоб не получилось, что мы несвоевременно заплатили? просто я всегда думала, что до 20 платится.

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

НДФЛ платится при выплате з/п, разберитесь за какой месяц у Вас з/п выплачена.

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

mixalna писав:Добрый день! может, не в этой теме надо задать вопрос - уж не судите строго))
Недавно начала работать помощником бухгалтера в фирме на общей системе налогообложения. Бухгалтер ушла в отпуск и написала мне оплату налогов и почему то НДФЛ написала, что надо заплатить до 30.08. хотя вроде как, з\п выплачена . Подскажите как правильно, чтоб не получилось, что мы несвоевременно заплатили? просто я всегда думала, что до 20 платится.
податки платяться разом із з/п, але якщо нема грошей на фірмі, то ПДФО сплачується до 30 числа наступного місяця за місяцем нарахування зп, тобто до 30.08.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

mixalna
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 09 липня 2014, 12:19
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення mixalna »

Все, что смогла выяснить, з\п выплачивается 2 раза в месяц : за первую часть месяца -23 числа, за вторую - 7... то есть мы должны 2 раза заплатить в этих числах?

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

Судя по Вашей ситуации бухгалтер просто платит 30 числа, дабы не иметь сальдо на конец месяца. Всё зависит от уровня з/п- если на уровне минималки, то при выплате аванса п/н можно и не платить, если з/п высокие, то оплата должна производится по датам выплаты.

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

mixalna писав:Все, что смогла выяснить, з\п выплачивается 2 раза в месяц : за первую часть месяца -23 числа, за вторую - 7... то есть мы должны 2 раза заплатить в этих числах?
так, 30.08 це граничний термін. підсумуйте пдфо, який ви сплачували 23.07 і 07.08, якщо сума менша ніж нарахований за липень то треба доплатити, якщо така сама, то всі питання відпадають.

а взагалі, я згідна з ar4ik, подивіться за які періоди і які суми ви сплачували.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”