НДФЛ из дохода физлица не СПД

Розділ IV ПКУ
Nat-Fr
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 07 грудня 2013, 19:21
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Nat-Fr »

Физлицо не СПД сдает в аренду площади ЧПшникам. Арендаторы в момент оплаты удерживают из арендной платы НДФЛ и перечисляют его в бюджет. Сумма каждого отдельного договора аренды меньше 10-кратной минзп и т.о. каждый отдельный ЧПшник может удержать 15%. Но сумма всех вместе взятых договоров аренды больше чем 12180,00. Т.е. физлицо должно будет доплачивать в конце года за каждый месяц до уровня 17%. Может ли каждый арендатор сразу удерживать и перечислять из арендной платы 17%?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Не может.
Это излишнее удержание не будет иметь "силы" и не избавляет от необходимости подавать декларацию и доплачивать налог.

Nat-Fr
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 07 грудня 2013, 19:21
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Nat-Fr »

То что декларацию подать придется, это я понимаю, но почему придется доплачивать? Сравнят сумму положенного НДФЛ и сумму, которую заплатили налоговые агенты, все сойдется и вроде как никто никому

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Потому-что налоговые обязательства учитываются персонализированно, и на самом деле те суммы, которые ЧПшники удерживают с Вас являются их обязательствами, а не Вашими. При этом НКУ запрещает исполнение налоговых обязательств третьими лицами.
Потому если они удержат и/или заплатят больше чем должны по закону (а должны по 15%), то сумма превышения будет лишь переплатой ЧПшника по обязательствам ЧПшника и к Вам отношения иметь не будет.

Nat-Fr
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 07 грудня 2013, 19:21
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Nat-Fr »

Тогда такой вопрос. Обязанности подавать декларацию нет у граждан, которые получали доходы исключительно от налоговых агентов. В моем случае это так. Каким образом тогда будет перерасчет с 15 на 17% Или может и не надо считать этот совокупный доход и доплачивать до 17%. Каждый по 15% удержал и это окончательно?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18766
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

Nat-Fr писав:Тогда такой вопрос. Обязанности подавать декларацию нет у граждан, которые получали доходы исключительно от налоговых агентов В моем случае это так. Каким образом тогда будет перерасчет с 15 на 17% Или может и не надо считать этот совокупный доход и доплачивать до 17%. Каждый по 15% удержал и это окончательно?
Кажется, там написано немного не так...Обязанности подавать декларацию нет у граждан, которые получали доходы исключительно от одного налогового агента.
Например, у вас два источника дохода, каждій по 10 000грн/мес. Каждій удерживает свои 15%. Но ваш суммарный доход превышает 11470. Вот с этого превышения 20000-11470 вы и должны будете заплатить Родине 17% НДФЛ.

Nat-Fr
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 07 грудня 2013, 19:21
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Nat-Fr »

Да, наверное, если от разных агентов и годовая сумма дохода больше 120 минзп, то декларацию обязан. Это я подчитала сейчас еще.

ЮЛИЯ.....
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 178
З нами з: 07 травня 2012, 03:11
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 20 разів

Повідомлення ЮЛИЯ..... »

Добрый День , подскажите пожалуйсто , я являюсь сотрудником у юр.лица , еще я этой фирме сдаю в аренду авто ( 100 грн в месяц) , мне выплачивается зарплата , вычитаются все налоги , и с арендц авто тоже удержуется подоходный
100-15% получаю 85 грн в мес.( за оренду) я должна какие либо отчеты сдать за то что сдаю в аренду авто , мне работодатель сказала что ничего сдавать не надо , она меня показала в отчете 1 ДФ , двумя строчками , при получении зарплпты , и при получении дохода с аренды авто . И еще вопрос , а правильно ли с аренды авто удерживать 15 % , вроде где то читал что могут и 17 % удерживать.

Lina_567
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 07 лютого 2014, 07:54

Повідомлення Lina_567 »

Nat-Fr писав:Физлицо не СПД сдает в аренду площади ЧПшникам. Арендаторы в момент оплаты удерживают из арендной платы НДФЛ и перечисляют его в бюджет. Сумма каждого отдельного договора аренды меньше 10-кратной минзп и т.о. каждый отдельный ЧПшник может удержать 15%. Но сумма всех вместе взятых договоров аренды больше чем 12180,00. Т.е. физлицо должно будет доплачивать в конце года за каждый месяц до уровня 17%. Может ли каждый арендатор сразу удерживать и перечислять из арендной платы 17%?
Здравствуйте!Я столкнулась с подобной ситуацией, но к сожалению подсказать мне было некому. Выставлять счета по ставке 17 % не стоит, чтобы потом не было вопросов к начислению. Проще всего сбивать ежемесячный доход, и высчитывать свои обязательства, и тут же оплачивать, иначе к концу года выскочит большая доплата. Относительно подачи декларации, подавать ее вы обязаны!!!! Если получили доход более чем от двух налоговых агентов, и суммарно по всем он превысил 10 мин з.п. в месяц или 120 в год.
Обратите внимание, если гражданин получал доход еще и в качестве ФОП, то декларацию он должен подавать консолидированную, и в сроки, предусмотренные для ФОП - то есть до 10 февраля включительно. По расчету обязательств - ст. 175 НКУ, кто должен подавать декларацию -ст 179.2 НКУ
ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ. ЛИСТ від 04.04.2012 р. N 9788/7/17-1117 это официальное письмо ГНИ относительно годового перерасчета НДФЛ. Надеюсь Вам это поможет! Удачи Вам!

MILANA
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 511
З нами з: 06 грудня 2012, 05:50
Дякував (ла): 230 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення MILANA »

Подскажите,пожалуйста, если чистый доход СПД на общей системе по итогам года составил 35000,00 , получается из этой суммы он должен уплатить НДФЛ -5250,00 и ЕСВ -12145,00 ?

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”