Дивиденды: можно ли выплачивать если в отчетном периоде был убыток.

Розділ IV ПКУ
kr0toma
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 20 травня 2014, 14:48
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення kr0toma »

Директор выдал себе дивиденды за квартал, а при оформлении протокола оказалось, что в этом квартале предприятие сработало в убыток, а деньги на выплату дивидендов остались с прошлого квартала. Имел ли он право в таком случае выплачивать дивиденды? Или можно оформить это действие как дивиденды за прошлый квартал просто с выдачей через три месяца?
Так же напомните пожалуйста, нужно ли оформлять выдачу дивидендов чем-то кроме протокола (отчет про фин. результаты может приложить)
За ранее прошу прощения если эта тема уже была - к сожалению не нашел

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

kr0toma писав:Директор выдал себе дивиденды за квартал, а при оформлении протокола оказалось, что в этом квартале предприятие сработало в убыток, а деньги на выплату дивидендов остались с прошлого квартала. Имел ли он право в таком случае выплачивать дивиденды? Или можно оформить это действие как дивиденды за прошлый квартал просто с выдачей через три месяца?
Так же напомните пожалуйста, нужно ли оформлять выдачу дивидендов чем-то кроме протокола (отчет про фин. результаты может приложить)
За ранее прошу прощения если эта тема уже была - к сожалению не нашел
"дивіденди можна виплачувати і з чистого прибутку поточного звітного періоду, і з чистого прибутку минулих періодів (років), що залишився нерозподіленим. При цьому для виплати дивідендів можна використати як всю суму, так і частину нерозподіленого прибутку."
http://economist.net.ua/node/649


Alyonka-steel
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 23 вересня 2014, 11:06
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Alyonka-steel »

Налог на дивиденды не является отдельный налогом, это тот же налог на прибыль (в случае, если получатель дивидендов юрлицо) и налог на доходы физических лиц (если получатель физическое лицо) (НДФЛ), который вычисляется с такого дохода как дивиденды. Для начала нужно понять, что же такое дивиденды. Согласно Налоговому Кодексу Украины (НКУ), дивиденды — это платеж, осуществляемый юридическим лицом, эмитентом корпоративных прав (инвестиционных сертификатов и других ценных бумаг), в пользу владельца таких корпоративных прав, в связи с распределением части его прибыли, рассчитанной по правилам бухгалтерского учета. Простыми словами, дивиденды – это часть прибыли, которая распределяется между акционерами, пропорционально их доли в акциях (долях) предприятия. Позитивное или отрицательное значение объекта налогообложения, иными словами, получило предприятия по результатам года прибыль либо убыток, не влияет на порядок начисления дивидендов. Налогообложение дивидендов регулируется НКУ, а именно ст.175.5. - для физических лиц (резидентов и нерезидентов) и ст.153.3 - для юридического лица резидента. Что касается таких получателей, как юридические лица нерезиденты, то их налогообложение регулируется ст.160 НКУ и международными договорами.
Кто платит налог на дивиденды
Плательщиками налога на дивиденды являются физические лица и юридические лица, которые собственно получают доход в виде дивидендов. Но плательщиками они называются лишь потому, что этот налог удерживается из их дохода, а обязанность по начислению и выплате налога на дивиденды ложится на эмитента акций (корпоративных прав) либо другого представителя компании, на которого возложена обязанность по начислению дивидендов (175.5.1 НКУ). Этот эмитент является налоговым агентом, который делает выплату налога независимо от системы налогообложения ЧП. Налогообложение дивидендов Законодательство предусматривает несколько видов налогообложения дивидендов:
1. Налогообложение дивидендов физлиц Дивиденды, начисленные в пользу физических лиц (в том числе нерезидентов) эмитентом корпоративных прав (резидентом, являющимся юридическим лицом, плательщиком налога на прибыль на общих основаниях ), облагаются налогом по ставке 5%. В случае, если эмитентом корпоративных прав является юридическое лицо – плательщик единого налога, а также институты совместного инвестирования, - ставка налога составит 20%. Важно помнить, что с 01.01.2015 года дивиденты причислены к перечню доходов, подлежащих налогообложению военным сбором, ставка которого, как и в 2014 году, 1,5%.
2. Налог на дивиденды для юрлиц Дивиденды, начисленные в пользу предприятий резидентов эмитентом корпоративных прав (резидентом, являющимся юридическим лицом), облагаются налогом по ставке 18% (ставка налога на прибыль). Предприятие делает выплату налога без удержания его с начисленных дивидендов. Например, сумма начисленных дивидендов 1000,00 грн., эмитент выплатит 18% от 1000,00 (180,00 грн.) авансового взноса по налогу на прибыль в бюджет, и 1000,00 грн. дивидендов в пользу юрлица.
3. Налог на дивиденды для нерезидентов Дивиденды, начисленные в пользу юр.лица нерезидента эмитентом корпоративных прав (резидентом, являющимся юридическим лицом) облагаются дважды. Сначала эмитент юр.лицо платит 18% авансового взноса с начисленных дивидендов, а потом, одновременно при их выплате удерживает еще 15% налога, если международный договор не предусматривает иного налогообложения (153.3.8, 160.2 НКУ). Например, сумма начисленных дивидендов 1000,00 грн., эмитент выплатит 18% от 1000,00 (180,00 грн.) авансового взноса по налогу на прибыль в бюджет, также 150,00 грн. (1000,00*0,15) налога с дохода нерезидента и 850,00 грн. (1000,00-150,00) в пользу юр.лица нерезидента
4. Налогообложение дивидендов по привилегированным акциям Дивиденды в интересах физических лиц (в том числе нерезидентов) по акциям или другим корпоративным правам, имеющим статус привилегированных или другой статус, предусматривающий выплату фиксированного размера дивидендов или суммы, являющейся больше суммы выплат, рассчитанных на любую другую акцию (корпоративное право), эмитированную таким плательщиком налога, которые (153.3.7 НКУ) приравниваются с целью налогообложения к выплате заработной платы облагаются по ставке 15% (20%, если сумма дивидендов превышает 10*1218=12180,00 грн.). также дивиденды по привилегированных акциях облагаются и военным сбором в размере 1,5%. Например, сумма начисленных дивидендов 15 тыс. грн., налог к уплате:
1) НДФЛ: 12180*0,15=1827(грн.) 15000-12180=2820 → 2820*0,20=564 (грн.) 1827+564=2391 (грн.)
) Военный сбор: 15000*0,015=225 (грн)
Сумма дивидендов, к выплате: 15000-2391-225=12384 (грн.) Расчеты предоставлены наши отделом бухгалтерских услуг. Освобождение от налогов при выплате дивидендов Дивиденды, начисленные в виде акций (частей, паев), эмитированных юр.лицом резидентом, при условии, что такое начисление не изменяет частей участия всех акционеров (владельцев) в уставном фонде эмитента, и в результате которого увеличивается уставный фонд эмитента на совокупную стоимость начисленных дивидендов не облагаются (165.1.18 НКУ). Иными словами, если физ.лицо имело 15% акций компании А, и после увеличения компанией А (эмитентом) количества акций физ.лица с 500 до 600 его доля осталась на уровне 15%, то такие дивиденды не облагаются. Начисление и выплата подоходного налога проводится налоговым агентом (эмитентом акций) во время начисления и выплаты самых дивидендов. Использованные источники Налоговый кодекс
Источник: http://www.juridicheskij-supermarket.ua ... idend.html © ЮрМаркет

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”