НДФЛ с прибыли юр лица

Розділ IV ПКУ
Перевозчик
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 05 лютого 2015, 18:11
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Перевозчик »

Друзья подскажите! Есть юр лицо на едином налоге. Существует мнение, что после уплаты единого налога, нужно заплатить НДФЛ учредителем с полученной прибыли. Как при выплате дивидендов акционерам. Разъясните по-толковей пожалуйста, как для совсем начинающего бухгалтера#blush# Хорошего всем дня#smile3#

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Перевозчик писав:Друзья подскажите! Есть юр лицо на едином налоге. Существует мнение, что после уплаты единого налога, нужно заплатить НДФЛ учредителем с полученной прибыли. Как при выплате дивидендов акционерам. Разъясните по-толковей пожалуйста, как для совсем начинающего бухгалтера#blush# Хорошего всем дня#smile3#
если учредитель будет снимать прибыль в качестве дивидендов, тогда платить НДФЛ. Если прибыль остается на предприятии - то нет.

Перевозчик
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 05 лютого 2015, 18:11
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Перевозчик »

ArinaArina писав:
Перевозчик писав:Друзья подскажите! Есть юр лицо на едином налоге. Существует мнение, что после уплаты единого налога, нужно заплатить НДФЛ учредителем с полученной прибыли. Как при выплате дивидендов акционерам. Разъясните по-толковей пожалуйста, как для совсем начинающего бухгалтера#blush# Хорошего всем дня#smile3#
если учредитель будет снимать прибыль в качестве дивидендов, тогда платить НДФЛ. Если прибыль остается на предприятии - то нет.
Спасибо за ответ#thank2# Выходит прибыль учредителя ЧП облагается налогом дважды: как прибыль предприятия и как доход физ лица#swoon# Простите за, возможно, глупый вопрос, но зачем тогда создавать ЧП, если доход ФЛП может облагаться только единым налогом?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Перевозчик писав:
ArinaArina писав:
Перевозчик писав:Друзья подскажите! Есть юр лицо на едином налоге. Существует мнение, что после уплаты единого налога, нужно заплатить НДФЛ учредителем с полученной прибыли. Как при выплате дивидендов акционерам. Разъясните по-толковей пожалуйста, как для совсем начинающего бухгалтера#blush# Хорошего всем дня#smile3#
если учредитель будет снимать прибыль в качестве дивидендов, тогда платить НДФЛ. Если прибыль остается на предприятии - то нет.
Спасибо за ответ#thank2# Выходит прибыль учредителя ЧП облагается налогом дважды: как прибыль предприятия и как доход физ лица#swoon# Простите за, возможно, глупый вопрос, но зачем тогда создавать ЧП, если доход ФЛП может облагаться только единым налогом?
все от обстоятельств зависит. далеко не всегда и не у всех есть возможность работать как ФЛП

Перевозчик
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 05 лютого 2015, 18:11
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Перевозчик »

ArinaArina писав:
Перевозчик писав:
ArinaArina писав: если учредитель будет снимать прибыль в качестве дивидендов, тогда платить НДФЛ. Если прибыль остается на предприятии - то нет.
Спасибо за ответ#thank2# Выходит прибыль учредителя ЧП облагается налогом дважды: как прибыль предприятия и как доход физ лица#swoon# Простите за, возможно, глупый вопрос, но зачем тогда создавать ЧП, если доход ФЛП может облагаться только единым налогом?
все от обстоятельств зависит. далеко не всегда и не у всех есть возможность работать как ФЛП
Да, я Вас понял! Спасибо еще раз. И еще, может знаете. Я ФЛП - все довольно просто. У родителей Фермерское хозяйство - не так уж все и просто)) Возможно ли его расформировать, и зарегистрировать ФЛП - сельскохозяйственного товаропроизводителя, который будет на новой 4 группе единого налога?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Перевозчик писав: Да, я Вас понял! Спасибо еще раз. И еще, может знаете. Я ФЛП - все довольно просто. У родителей Фермерское хозяйство - не так уж все и просто)) Возможно ли его расформировать, и зарегистрировать ФЛП - сельскохозяйственного товаропроизводителя, который будет на новой 4 группе единого налога?
не могу Вам ничего сказать

Перевозчик
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 05 лютого 2015, 18:11
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Перевозчик »

ArinaArina писав:
Перевозчик писав: Да, я Вас понял! Спасибо еще раз. И еще, может знаете. Я ФЛП - все довольно просто. У родителей Фермерское хозяйство - не так уж все и просто)) Возможно ли его расформировать, и зарегистрировать ФЛП - сельскохозяйственного товаропроизводителя, который будет на новой 4 группе единого налога?
не могу Вам ничего сказать
Ок! Все равно спасибо Вам большое#thank2#

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”