Единый налог

Розділ IV ПКУ
Aster
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 02 вересня 2010, 01:54

Повідомлення Aster »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Если ФЛ-П оказывает нам услуги, нужно ли при оформлении документов, требовать от ФЛ-П копию платежного поручения об уплате единого налога в том периоде, когда он указывал услуги?

buh_vika
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 858
З нами з: 02 вересня 2010, 01:19
Дякував (ла): 555 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення buh_vika »

Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО потребовать копию свид-ва о едином налоге. Если вид деятельности, по которой ФЛП оказал Вам услуги есть в едином налоге, тогда платежка не нужна, а если этого вида деятельности нет, тогда Вы удерживаете 15% НДФЛ с выплату чепешнику и перечисляете в бюджет. Не забудьте указать выплаченную чепешнику суму в отчете 1ДФ

AnnaST
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 08 вересня 2010, 12:49

Повідомлення AnnaST »

Еще вопрос по единому налогу.

Может ли СПД быть плательщиком единого налога и ндс одновременно ?

ceklud
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 05 квітня 2010, 13:06

Повідомлення ceklud »

Нет, не может.

Маша
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 28 травня 2009, 05:56
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Маша »

ceklud почему не может??? У меня муж на едином налоге и плательщик НДС. Пробовали с начала года запретить, но отменили. Может, пока изменений не было.

Котя
Гений
Гений
Повідомлень: 311
З нами з: 19 серпня 2010, 02:09
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення Котя »

Может быть (пока до 31.12.10) плательщиком единого налога и НДС. Оплата 17 грн. за Свидетельство НДС, заява в ГНИ, Отчетность по НДС- квартальная.

Arfa
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 583
З нами з: 10 листопада 2009, 02:50
Дякував (ла): 192 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення Arfa »

1. СПД на едином налоге может быть плательщиком НДС. При этом он также, как и предприятия, может выбрать как месячный, так и квартальный период отчетности.
2. СПД независимо от выбранной им системы налогообложения сам за себя платит свои налоги. Все остальное - зто выдумки налоговиков, которые во-первых противоречат закону, во-вторых приводят к двойному налогообложению, т. к., повторяю, СПД на общей системе налогообложения, к которому также относят единщика по видам деятельности, не указанным в свидетельстве ( хотя есть решения судов, говорящие, что это не правильно), сам за себя платит налоги согласно своей декларации. И объектом налогообложения у него является не доход, а прибыль (разница между доходами и затратами).
3. В виду вышеизложенного предприятие должно требовать с СПД только свидетельство о регистрации СПД, независимо от того единщик он или нет. При отсутствии такого свидетельства выплаченный физич. лицу (это уже не СПД) доход облагается НДФЛ и взносами в соц. фонды.

СМБ
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 15 вересня 2010, 11:17

Повідомлення СМБ »

Все про єдиний податок на http://sme.org.ua/ також про проект нового податкового кодексу

Argument
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 20 жовтня 2010, 07:46

Повідомлення Argument »

buh_vika писав:Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО потребовать копию свид-ва о едином налоге. Если вид деятельности, по которой ФЛП оказал Вам услуги есть в едином налоге, тогда платежка не нужна, а если этого вида деятельности нет, тогда Вы удерживаете 15% НДФЛ с выплату чепешнику и перечисляете в бюджет. Не забудьте указать выплаченную чепешнику суму в отчете 1ДФ
Это позиция налоговой, но она не законна. наличие или отсутствие осуществляемого вида деятельности не влияет на уплату ЕН. т.е. если у ФОП в свидетельстве не указан вид деятельности это не значит что он не подпадает под ЕН, и в данном случае предприятие не будет являться налоговым агентом и никакого ндфз удерживать не нужно.
По этому вопросу уже есть значительная судебная практика в том числе решения ВАСУ в пользу ФОП в спорах с налоговой.

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”