выводим деньги с вебмани на приватбанк - а когда об этом узнает налоговая?

Розділ IV ПКУ
Радость
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 25 листопада 2010, 11:21
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Радость »

Всем доброго времени суток! #smile3#
Прошу помощи у тех, кто знает о внутренних механизмах сотрудничества налоговой и банка. Речь идет о систематических переводах физическим лицом денег со счета Вебмани на карту банка через обменник. Есть какой-то нижний предел, после которого банк уведомляет налоговую от подобных транзитах? #rtfm# Заранее спасибо, буду о-очень благодарна

артем1313
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 17 жовтня 2013, 13:30
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення артем1313 »

тоже очень интересует этот вопрос.

Kaly
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 128
З нами з: 23 жовтня 2012, 04:42
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kaly »

Банк вообще не должен уведомлять ГНИ о таких транзакциях. Другое дело, если операция подлежит фин.мониторингу. Если операция на сумму менее 80 000,00 грн. то она подлежит внутреннему фин.мониторингу (и то на усмотрение сотрудника банка в зависимости от фактора риска по операции - оффшорные зоны и т.п.), если более 150 000,00 грн., то обязательно мониторится. Но не вижу смысла отправлять данные в ГНИ. Это ведь банковская тайна. Нужно решение суда дя получения подобной информации.

Kaly
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 128
З нами з: 23 жовтня 2012, 04:42
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kaly »

Гни узнает, если деньги будут приходить из стран риска большими суммами

kisela
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 17 жовтня 2013, 16:19

Повідомлення kisela »

Я бы не беспокоился на вашем месте, если вы конечно не работаете в госструктуре. Потерять работу - это грустно.

CarryBradshow
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1446
З нами з: 27 липня 2011, 08:29
Дякував (ла): 923 рази
Подякували: 454 рази

Повідомлення CarryBradshow »

Радость, если помните, что, кажется, летом были проблемы у Укргаранта (последние, наверно, не захотели делиться), через которого выводились деньги. Насколько я поняла, то его заменили чем-то другим (могу ошибаться). Но сейчас фрилансеры выводят деньги через обменники. Минсдох хочет контролировать электронные деньги, но это пока ему не под силу.

Если выводите крупные суммы, то дробите их на несколько карточек Привата. Так спокойнее.

По поводу коммерческой тайны.. То краем уха слышала, что если на человека заводится уголовное дело (тьфу-тьфу), то банк предоставляет всю информацию.

артем1313
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 17 жовтня 2013, 13:30
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення артем1313 »

Kaly писав:Банк вообще не должен уведомлять ГНИ о таких транзакциях. Другое дело, если операция подлежит фин.мониторингу. Если операция на сумму менее 80 000,00 грн. то она подлежит внутреннему фин.мониторингу (и то на усмотрение сотрудника банка в зависимости от фактора риска по операции - оффшорные зоны и т.п.), если более 150 000,00 грн., то обязательно мониторится. Но не вижу смысла отправлять данные в ГНИ. Это ведь банковская тайна. Нужно решение суда дя получения подобной информации.
То есть, если Я Вас правильно понял, можно со своего счета Вебмани через обменник, выводить деньги на карту и проблем с налоговой небудет? (если большая сумма, то ее просто нужно разбить на несколько частей? сколько переводов в месяц можно делать?, или не ограничено (главное только чтобы сума счета была небольшая?)?

Kaly
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 128
З нами з: 23 жовтня 2012, 04:42
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kaly »

CarryBradshow писав: Радость, если помните, что, кажется, летом были проблемы у Укргаранта (последние, наверно, не захотели делиться), через которого выводились деньги. Насколько я поняла, то его заменили чем-то другим (могу ошибаться). Но сейчас фрилансеры выводят деньги через обменники. Минсдох хочет контролировать электронные деньги, но это пока ему не под силу.

Если выводите крупные суммы, то дробите их на несколько карточек Привата. Так спокойнее.

По поводу коммерческой тайны.. То краем уха слышала, что если на человека заводится уголовное дело (тьфу-тьфу), то банк предоставляет всю информацию.
Банк предоставляет информацию по решению суда. Так что если дошло до уголовного дела...

Kaly
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 128
З нами з: 23 жовтня 2012, 04:42
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kaly »

артем1313 писав:
Kaly писав:Банк вообще не должен уведомлять ГНИ о таких транзакциях. Другое дело, если операция подлежит фин.мониторингу. Если операция на сумму менее 80 000,00 грн. то она подлежит внутреннему фин.мониторингу (и то на усмотрение сотрудника банка в зависимости от фактора риска по операции - оффшорные зоны и т.п.), если более 150 000,00 грн., то обязательно мониторится. Но не вижу смысла отправлять данные в ГНИ. Это ведь банковская тайна. Нужно решение суда дя получения подобной информации.
То есть, если Я Вас правильно понял, можно со своего счета Вебмани через обменник, выводить деньги на карту и проблем с налоговой небудет? (если большая сумма, то ее просто нужно разбить на несколько частей? сколько переводов в месяц можно делать?, или не ограничено (главное только чтобы сума счета была небольшая?)?
Менее 80000,00грн. - и нет мониторинга, но если операции подозрительные..
Можете посмотреть ЗУ "Про банки та банкывську дыяльнысть ", ЗУ "Про запобыгання та протидыю легалызацыъ (выдмивання) доходыв, здобутих здобутих злочинним шляхом, або фынансування терроризму", Постанова НБУ "Прозатвердження положення про здыйснення банками фынансового моныторингу" №189 выд 14.05.2003р.

Радость
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 25 листопада 2010, 11:21
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Радость »

О-о, как я обрадовалась ответам! 9 дней ждала :-) Всем спасибо огромное! Значит, пока не достигла уровня 80 000 можно радоваться и огорчаться одновременно (80 000 - есть к чему стремиться)


Про решение суда я знаю, что банк не может без него уведомлять, но помню, что когда работала бухгалтером, мы дробили большие платежи как раз из-за фин.мониторинга. Поэтому стало интересно, а что с частными лицами. Да и знаете, в нашей стране состряпать решение суда, мне кажется, не вопрос.

Спасибо за наводку на законы, надо проштудировать

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”