= НДФЛ и аренда помещения =

Розділ IV ПКУ
tamara.t13
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 753
З нами з: 04 травня 2011, 08:21
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення tamara.t13 »

Самый простой способ спросить бухгалтера каким пунктом закона она руководствовалась. Отсюда сложно увидеть что имеет ввиду ваш бухгалтер

fatman
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 10 червня 2011, 02:25

Повідомлення fatman »

вероятно руководствовалась НКУ
вот пишут там
Статья 140. Особенности признания расходов двойного назначения.
.................
140.1.7. расходы физических лиц, находящихся в трудовых отношениях с таким налогоплательщиком или являются членами руководящих органов налогоплательщика, в пределах фактических расходов командированного лица на проезд (включая перевозку багажа, бронирование транспортных билетов) как к месту командировки и назад, так и по месту командировки (в том числе на арендованном транспорте), оплату стоимости проживания в гостиницах (мотелях), а также включенных в такие счета расходов на питание или бытовые услуги (стирка, чистка, починка и глажка одежды, обуви или белья ), на наем других жилых помещений, оплату телефонных разговоров, оформление заграничных паспортов, разрешений на въезд (виз), обязательное страхование, другие документально оформленные расходы, связанные с правилами въезда и пребывания в месте командировки, в включая любые сборы и налоги, подлежащие уплате в связи с осуществлением таких расходов.
Указанные в части первой настоящего подпункта расходы могут быть включены в состав расходов налогоплательщика только при наличии подтверждающих документов, удостоверяющих стоимость этих расходов в виде транспортных билетов или транспортных счетов (багажных квитанций), в том числе электронных билетов при наличии посадочного талона и документа об уплату по всем видам транспорта, в том числе чартерных рейсов, счетов, полученных из гостиниц (мотелей) или от других лиц, оказывающих услуги по размещению и проживанию физического лица, в том числе бронирование мест в местах проживания, страховых полисов и т.п.
то есть мои затраты на проживание там - это расходы двойного назначения у предприятия, допустим в данном случае они относятся к хозяйственной деятельности предприятия, возмещаются из прибыли, а значит......
вот что "значит" ? вы объясните вот тут мне, электрическому джедаю, чуждому бухучету, но не чуждому здравому смыслу.

tamara.t13
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 753
З нами з: 04 травня 2011, 08:21
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення tamara.t13 »

Да это расходы двойного назначения. И если бы арендодатель был простой плательщик то вообще вопросов не возникло бы. Но в данной ситуации мне кажется что бухгалтер решила что раз нельзя ставить на расходы то это выплаченное вам доп. благо (которое облагается НДФЛ) Мне кажется что ваш бухгалтер спутал некоторые понятия. Отнесение или не отнесение расходов в налоговом учете никаким боком не касается выплаты доп. благ сотрудникам и тем более обложения НДФЛом. Конечно налоговая против данной оперции не будет но охрана по труду может наказать за такие действия.
Так что я считаю действия вашего бухгалтера безосновательными
Но и осуждать бухгалтера не стоит т.к. в нынешнем кавардаке с законами сам черт ногу сломит. порой и налоговая не знает как применить тот или иной пункт закона. А ваш бухгалтер просто перестраховывается

fatman
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 10 червня 2011, 02:25

Повідомлення fatman »

а что значит "если бы арендодатель был простой плательщик" ? а каковым же он является?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

fatman писав:а что значит "если бы арендодатель был простой плательщик" ? а каковым же он является?
В смысле, общесистемщик.

tamara.t13
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 753
З нами з: 04 травня 2011, 08:21
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення tamara.t13 »

fatman писав:а что значит "если бы арендодатель был простой плательщик" ? а каковым же он является?
Ваш арендодатель СПД на едином налоге. А это значит что услуги им предоставленные нельзя ставить в налоговые расходы. Забавно что в бухгалтерском учете это является полноценным расходом

fatman
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 10 червня 2011, 02:25

Повідомлення fatman »

так права бухгалтерия или нет? :)

tamara.t13
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 753
З нами з: 04 травня 2011, 08:21
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення tamara.t13 »

fatman писав:так права бухгалтерия или нет? :)
Скорее всего не права. Бухгалтерия перестраховывается. Но опять же хотелось бы знать доводы бухгалтера. Мои выводы построены всего лишь на моих предположениях о том какие аргументы выдвигает ваша бухгалтерия.

infant
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 26 травня 2011, 07:01
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення infant »

Помогите пожалуйста!Юр.лицо на ед. налоге 10% заключили договор арендв помещения с физ.лицом. Юр.лицо оплатило счет выписанный на физ. лицо за электроэнергию, т.к. в договоре написано что все коммун. платежи оплачивает арендатор. Теперь налоговая при проверке наезжает на юр.лицо, они считают что этот платеж является доходом физ.лица и на него надо начислить 15%НДФЛ.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

infant писав:Помогите пожалуйста!Юр.лицо на ед. налоге 10% заключили договор арендв помещения с физ.лицом. Юр.лицо оплатило счет выписанный на физ. лицо за электроэнергию, т.к. в договоре написано что все коммун. платежи оплачивает арендатор. Теперь налоговая при проверке наезжает на юр.лицо, они считают что этот платеж является доходом физ.лица и на него надо начислить 15%НДФЛ.
Кто/что такое физ.лицо - это просто гражданин или ФО-П ?

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”