= НДФЛ и аренда помещения =

Розділ IV ПКУ
Снежынка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1123
З нами з: 06 травня 2014, 17:57
Дякував (ла): 570 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення Снежынка »

Дорогі форумчани!!!
Як легко працюється, коли ви поряд))))

як провести акт оренди приміщення в 1с?
1)"Приход услиги"- Дт 92 кт 63
ДТ 6411 Кт 63
Дт 642 Кт 63

2)оплата податків ПДФО та ВЗ
які проводки ????


Снежынка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1123
З нами з: 06 травня 2014, 17:57
Дякував (ла): 570 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення Снежынка »

Снежынка писав:Дорогі форумчани!!!
Як легко працюється, коли ви поряд))))

як провести акт оренди приміщення в 1с?
1)"Приход услиги"- Дт 92 кт 63
ДТ 6411 Кт 63
Дт 642 Кт 63

2)оплата податків ПДФО та ВЗ
які проводки ????
підскажіть, будь-ласка,на який витратний рахунок віднести витрати, щоб не включалися в декларацію П на П?

Galia-ua
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 04 лютого 2012, 13:23
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Galia-ua »

Всем добрый день!
Спасибо всем, кто помогает неопытным бухгалтерам!

Подскажите, пожалуйста, сейчас обнаружила, что за 1 и 2 кварталы (в договоре прописана поквартальная оплата) НДФЛ с аренды у физ.лица был оплачен по ставке 15%. (вместо 108грн - 90грн.) за квартал. Вопросы:
1. Нужно ли подавать уточненку по ДФ за 1 квартал, (начислено/перечислено налога не 90,00 а 108,00)
2. Нужно ли кроме разницы (18грн.) оплатить еще какие-то платежи (50% штрафа или пеня)?


marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Galia-ua писав:Всем добрый день!
Спасибо всем, кто помогает неопытным бухгалтерам!Подскажите, пожалуйста, сейчас обнаружила, что за 1 и 2 кварталы (в договоре прописана поквартальная оплата) НДФЛ с аренды у физ.лица был оплачен по ставке 15%. (вместо 108грн - 90грн.) за квартал. Вопросы:
1. Нужно ли подавать уточненку по ДФ за 1 квартал, (начислено/перечислено налога не 90,00 а 108,00)
2. Нужно ли кроме разницы (18грн.) оплатить еще какие-то платежи (50% штрафа или пеня)?
Думаю что нужно сделать перерастет Ндфл, доудержать из текущего дохода и отразить в текущем 1дф. Но если можно провести июнем, то перерастет пойдет в 1дф за 2 квартал

Galia-ua
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 04 лютого 2012, 13:23
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Galia-ua »

marinesko писав:
Galia-ua писав:Всем добрый день!
Думаю что нужно сделать перерастет Ндфл, доудержать из текущего дохода и отразить в текущем 1дф. Но если можно провести июнем, то перерастет пойдет в 1дф за 2 квартал
Спасибо за оперативный ответ!
У меня ФЛП ЕН - 2 группа - перерасчет сделать июнем можно, но ведь за 2 квартал-то уже доход получен и НДФЛ (15%) перечислен 30 июня...!
Меня волнует то, что в 1 ДФ за 1 квартал стоит сумма 15%!!!! Это ведь они заметят?
Что, если сделать так:
1. В понедельник перечислить недостающий НДФЛ за 1 и 2 квартал.
2. В 1-ДФ за 2 квартал поставить 18% (хотя во 2 квартале было перечислено по факту только 15%)
3. в 1-ДФ за 3 квартал к НДФЛ за 3-кв. добавить сумму перерасчета за первый квартал, перечислив его в 3 квартале.
Как Вы думаете?



marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Galia-ua писав:
marinesko писав:
Galia-ua писав:Всем добрый день!
Думаю что нужно сделать перерастет Ндфл, доудержать из текущего дохода и отразить в текущем 1дф. Но если можно провести июнем, то перерастет пойдет в 1дф за 2 квартал
Спасибо за оперативный ответ!
У меня ФЛП ЕН - 2 группа - перерасчет сделать июнем можно, но ведь за 2 квартал-то уже доход получен и НДФЛ (15%) перечислен 30 июня...!
Меня волнует то, что в 1 ДФ за 1 квартал стоит сумма 15%!!!! Это ведь они заметят?
Что, если сделать так:
1. В понедельник перечислить недостающий НДФЛ за 1 и 2 квартал.
2. В 1-ДФ за 2 квартал поставить 18% (хотя во 2 квартале было перечислено по факту только 15%)
3. в 1-ДФ за 3 квартал к НДФЛ за 3-кв. добавить сумму перерасчета за первый квартал, перечислив его в 3 квартале.
Как Вы думаете?

да, пойдет.

Galia-ua
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 04 лютого 2012, 13:23
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Galia-ua »

marinesko писав:
Galia-ua писав:
marinesko писав: Думаю что нужно сделать перерастет Ндфл, доудержать из текущего дохода и отразить в текущем 1дф. Но если можно провести июнем, то перерастет пойдет в 1дф за 2 квартал
Спасибо за оперативный ответ!
У меня ФЛП ЕН - 2 группа - перерасчет сделать июнем можно, но ведь за 2 квартал-то уже доход получен и НДФЛ (15%) перечислен 30 июня...!
Меня волнует то, что в 1 ДФ за 1 квартал стоит сумма 15%!!!! Это ведь они заметят?
Что, если сделать так:
1. В понедельник перечислить недостающий НДФЛ за 1 и 2 квартал.
2. В 1-ДФ за 2 квартал поставить 18% (хотя во 2 квартале было перечислено по факту только 15%)
3. в 1-ДФ за 3 квартал к НДФЛ за 3-кв. добавить сумму перерасчета за первый квартал, перечислив его в 3 квартале.
Как Вы думаете?

да, пойдет.
Утром пришли новые мысли по этому вопросу:#impossibl

Ведь сегодня уже 23 июля . Если я перечислю недостающий НДФЛ сейчас, то он уже не сможет пойти во второй квартал? Да? (ведь, если я правильно понимаю, НДФЛ с аренды платится в момент оплаты суммы аренды, то есть если она прошла 30 июня, значит и НДФЛ должен был быть весь уплачен 30 июня, а оплачено только 15%...)
Правда, у нас момент передачи суммы арендной платы ничем не фиксируется (договор между мужем ФЛ и женой ФЛП ЕН 2гр.)... а теоретически может быть так, что 30 июня оплачена сумма 500грн. по договору, а остальная сумма 25.07.
Вопрос: можно ли оплаченную сумму ар.платы 25.07 (за второй квартал) показывать в 1-ДФ во втором квартале?
Или правильнее будет, все-таки все недоплаты по НДФЛ отразить в 1-ДФ за 3 квартала???
Перерасчет НДФЛ по аренде - просто в форме бух. справки с табличкой расчета?


Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13664
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14119 разів
Подякували: 27903 рази

Повідомлення Яков »

Между мужем и женой!
А такая мысль не посещала: переделать договор, чтобы сумма арендной платы за квартал составляла 500 грн - по крайней мере за 1 и 2 кварталы?
Тогда 90 грн - самое то...
Зображення

Galia-ua
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 04 лютого 2012, 13:23
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Galia-ua »

Яков писав:Между мужем и женой!
А такая мысль не посещала: переделать договор, чтобы сумма арендной платы за квартал составляла 500 грн - по крайней мере за 1 и 2 кварталы?
Тогда 90 грн - самое то...
Увы!
В 1-ДФ за 1 кв. указано доход 600 и налог 90!

g.let
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 755
З нами з: 18 листопада 2011, 06:45
Дякував (ла): 219 разів
Подякували: 375 разів

Повідомлення g.let »

Снежынка писав:Дорогі форумчани!!!
Як легко працюється, коли ви поряд))))

як провести акт оренди приміщення в 1с?
1)"Приход услиги"- Дт 92 кт 63
ДТ 6411 Кт 63
Дт 642 Кт 63

2)оплата податків ПДФО та ВЗ
які проводки ????
тот же вопрос
подскажите кто знает, плиз

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”