= НДФЛ и аренда помещения =

Розділ IV ПКУ
Сорша
Гений
Гений
Повідомлень: 304
З нами з: 12 липня 2011, 02:53
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Сорша »

нет не приравнивается.... из суммы аренды вы только вычитаете НДФЛ... ЕСВ арендная плата не облагается

tamara.t13
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 753
З нами з: 04 травня 2011, 08:21
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення tamara.t13 »

Сорша писав:нет не приравнивается.... из суммы аренды вы только вычитаете НДФЛ... ЕСВ арендная плата не облагается
Да я так и показала в своем примере. ЕСВ я сняла только с з/п. но льготу не применила исходя из совокупного дохода з/п+аренда.
До недавнего времени я применяла льготу к зарплате. а теперь выходит льготу нужно применять исходя из совокупного дохода сотрудника. Вот я и спрашиваю верно ли я делаю и где это можно почитать (на счет льготы)

Сорша
Гений
Гений
Повідомлень: 304
З нами з: 12 липня 2011, 02:53
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Сорша »

tamara.t13 писав:
Сорша писав:нет не приравнивается.... из суммы аренды вы только вычитаете НДФЛ... ЕСВ арендная плата не облагается
Да я так и показала в своем примере. ЕСВ я сняла только с з/п. но льготу не применила исходя из совокупного дохода з/п+аренда.
До недавнего времени я применяла льготу к зарплате. а теперь выходит льготу нужно применять исходя из совокупного дохода сотрудника. Вот я и спрашиваю верно ли я делаю и где это можно почитать (на счет льготы)

прочитайте внимательно НКУ
Статья 169. Перерасчет налога и налоговые социальные льготы
169.1. Перечень налоговых социальных льгот.
С учетом норм абзаца первого подпункта 169.4.1 пункта 169.4 настоящей статьи налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы:

в заявлении на соц льготу четко написано, о применении льготы К заработной плате

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

tamara.t13 писав:
Виктория 80 писав:нету права на льготу
Т.е аренда приравнивается к зарплате? и НДФЛ снимается с 1500грн с учетом ЕСВ?
ЕСВ 3,6% от 1000= 36
НДФЛ=(1000+500-36)*15%=219,60 без применения НСЛ потому как 1500 уже выше Максимальной з\п при кот. Есть право на НСЛ (1320)
Я правильно поняла? И где это можно почитать?
Неправильно - нужно все отдельно.
Зарплату налооблагаете отдельно с учетом НСЛ и удержаний ЕСВ - выплата по ведомости на зарплату, а аренду отдельно - без учета НСЛ и без удержаний ЕСВ- выплата по РКО

Лоран
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 26 травня 2011, 07:10

Повідомлення Лоран »

Проясните ситуацию,пожалуйста! Я- СПД на едином налоге, сдаю в аренду нежилое помещение физ.лицу.Кто, в данном случае, выступает налоговым агентом по уплате НДФЛ? По-моему мнению, ФИЗ.ЛИЦО. Права ли я? Спасибо.

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

Физ.лицо не является налоговым агентом. В данном случае Вы платите за себя НДФЛ. Я так поняла, что физ.особа не частный предприиматель? Если в свидетельстве прописан вид деятельности - сдача в наем, то Вы уже заплатили.

Лоран
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 26 травня 2011, 07:10

Повідомлення Лоран »

Nataliya 2201 От: 24 октября 2011 г. 19:41:23



Ранг: Оракул

Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 296
Откуда: Полтава
Физ.лицо не является налоговым агентом. В данном случае Вы платите за себя НДФЛ. Я так поняла, что физ.особа не частный предприиматель? Если в свидетельстве прописан вид деятельности - сдача в наем, то Вы уже заплатили.
Да,действительно, физлицо - не СПД, И В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ ОБ ЕДИНОМ НАЛОГЕ- код 70.20.0-Здавання у оренду власного нерухомого майна. Слава богу, пролетели. Спасибо Вам большое!!!!!

Luda-Luda
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 03 лютого 2012, 13:00

Повідомлення Luda-Luda »

Подскажите проводки по начислению НДФЛ оплаченные за проживание в командировке работников предриятияв физмческому лица. НДФЛ оплатило предприятие.

linzalider
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 07 лютого 2012, 02:35

Повідомлення linzalider »

Здравствуйте.Если ФОП арендует у физ лица недвижимость,то ФОП выплачивает за него НДФЛ?или если в указан КВЭД 70.20.0 -сдача в аренду собственного недвижимого имущества ,то НДФЛ за физ лицо не платится?Договор аренды между ФОП и физ лицом подлежит обязательному нотариальному заверению или нет?Благодарна за ответы.

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

linzalider писав:Здравствуйте.Если ФОП арендует у физ лица недвижимость,то ФОП выплачивает за него НДФЛ?или если в указан КВЭД 70.20.0 -сдача в аренду собственного недвижимого имущества ,то НДФЛ за физ лицо не платится?Договор аренды между ФОП и физ лицом подлежит обязательному нотариальному заверению или нет?Благодарна за ответы.
нотариальному заверению подлежат движимая аренда, если у физ лица есть св-во предпринимателя с соответствующим видом деятельности и не забывайте - правильной группой (поданным заявлением) то НДФЛ не начисляете и не платите. если нету то да всё начисляете и платите

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”