Налог с физических лиц

Розділ IV ПКУ
Danna_rg
Мастер
Мастер
Повідомлень: 54
З нами з: 10 березня 2011, 04:49

Повідомлення Danna_rg »

нет, удерживать НДФЛ 15 % не нужно, т.к. это вид деятельности по единому налогу. А ед. налог уже включает все налоги по указанному виду деятельности. и в деке эти суммы тоже не нужно указывать (т.к. не удерживается НДФЛ).

nlikh
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 14 березня 2011, 14:06

Повідомлення nlikh »

Срасибо огромное, мой спаситель :) Можно еще один вопрос? Если я хочу сдавать в суборенду часть арендованной площади, обычному физлицу, и такого вида деятельности как "аренда" в свидетельстве у меня нет. В таком случае я буду начислять и уплачивать 15% от суммы арендной платы?

Danna_rg
Мастер
Мастер
Повідомлень: 54
З нами з: 10 березня 2011, 04:49

Повідомлення Danna_rg »

на этот вопрос точно не отвечу. Единственное если вы на ед. налоге и получаете доход от деятельности, которой нет в вашем свидетельстве, то по идее вы должны с него заплатить НДФл ( а может и Единый взнос - не буду утверждать).

AntonLazo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 24 листопада 2010, 06:18

Повідомлення AntonLazo »

nlikh писав:Срасибо огромное, мой спаситель :) Можно еще один вопрос? Если я хочу сдавать в суборенду часть арендованной площади, обычному физлицу, и такого вида деятельности как "аренда" в свидетельстве у меня нет. В таком случае я буду начислять и уплачивать 15% от суммы арендной платы?
С арендной платы взимается только НДФЛ 15-17%.

Джулия
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 13 березня 2011, 12:31

Повідомлення Джулия »

Люди!!! Еще раз прошу о помощи! Подскажите пожалуйста, преприн. на един. налоге арендует помещение у предприн. на общей системе налогообложения (работающего с торговым патентом). Должна ли я, (предприн. на общей системе)на сумму аренды начислять НДФЛ, или сумма налога с дохода аренды будет входить в оплату торгового патента? Спросила у инспектора, она мне ничего вразумительного сказать не смогла. Вроде говорит, аренда входит в патент. Но ведь патент куплен на розничную торговлю! Боюсь, что если послушаю инспектора, при проверки будут доначисления и штрафы, но и дополнительно платить не хочется, если налог с дохода вместе с прибылью от торговли и аренды не превышает суммы оплаты патента. Что делать? Спасибо огромное!

janna
Оракул
Оракул
Повідомлень: 218
З нами з: 04 лютого 2011, 09:55
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення janna »

Джулия писав: Люди!!! Еще раз прошу о помощи! Подскажите пожалуйста, преприн. на един. налоге арендует помещение у предприн. на общей системе налогообложения (работающего с торговым патентом). Должна ли я, (предприн. на общей системе)на сумму аренды начислять НДФЛ, или сумма налога с дохода аренды будет входить в оплату торгового патента? Спросила у инспектора, она мне ничего вразумительного сказать не смогла. Вроде говорит, аренда входит в патент. Но ведь патент куплен на розничную торговлю! Боюсь, что если послушаю инспектора, при проверки будут доначисления и штрафы, но и дополнительно платить не хочется, если налог с дохода вместе с прибылью от торговли и аренды не превышает суммы оплаты патента. Что делать? Спасибо огромное!
Давайте по порядку.
1. Торговый патент не имеет отношения к аренде.
2. Вам необходимо взять у ФЛП, у которого арендуете помещение справку стат.управления. Там вы увидете его виды деятельности. И "пляшите" от этого. Если у ФЛД имеется "сдача в аренду", то не будете удерживать НДФЛ.
3. Если ФЛП не имеет такого вида деятельности (аренда), то поступаете таким образом: есть договор аренды с указанием арендной платы из этой суммы удерживаете НДФ, разницу платите арендатору.

nlikh
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 14 березня 2011, 14:06

Повідомлення nlikh »

nlikh писав:Помогите, пожалуйста, а то с ума сойду Я, ФЛП на едином налоге арендую помещение у другого ФЛП на едином налоге (в свидетельстве ед.налога вид деятельности "аренда" указан). Нужно ли мне начислять 15% и перечислять НДФЛ при уплате арендной платы арендодателю (и соответственно отражать в декларации по НДФЛ)? Или я напрасно ломаю голову?
Вчера получила ответ от Вас, что не нужно, а сегодня наткнулась на статью 170.1 НК "Оподаткування доходу від надання нерухомості в оренду (суборенду)", где в п.170.1.2 сказано, что "податковим агентом платника податку орендодавця під час нарахування доходу від надання в оренду обєктів нерухомості, - є орендар". Опять сама себя запутала, подскажите пожалуйста ответ. Может есть какой-то опровергающий пункт этому в НК. Я новичок в этом, арендную плату плачу большую, если еще и НДФЛ 15%, а потом еще и штрафы за неначисление (уже сдала нулевую форму НДФЛ), - мне не жить :(

инспектор
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 684
З нами з: 16 лютого 2011, 14:33
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення инспектор »

Жанна Вы дали ответ который касается юридического лица, ФОП свои виды деятельности регистрируют только у гос.регистраторов.[-x
Для Джулии: Если я правильно Вас поняла, то Вы предприниматель, сдаете в оренду помещение, при этом основной вид деятельности розничная торговля и на него у Вас есть торговый патент и скорее всего кассовый аппарат. Правильно? Если да, то продолжу, за аренду помещения вам оплачивают наличкой или по без. налу? Если наличкой, то Вы должны эту сумму провести через кассовый аппарат, если же по расчетному счету, то в декларации о доходах отразить в валовом доходе. При заполнение декларации про доходы у Вас будет валовый доход отображать выручку от реализации товара и плюс доход от сдачи в аренду помещения. В следующем году, по декларации за 2011 год из суммы чистого дохода (вал. минус документально подтвержденные затраты) Вы самостоятельно будете рассчитывать уплату подоходного налога: чистый доход умножаете на 15%(если не превышает сумму 9410грн, если свыше то на 17%), от полученной суммы вычитаете сумму уплаты авансовых платежей (по НДФЛ) и сумму уплаченную за торговый патент в течение 2011 года (на основание документально подтвержденного факта оплаты, т.е. квитанции). И по результатам Вы уже определитесь необходимо доплачивать НДФЛ или нет. Все это прописано в НКУ ст.177.1, ст.177.2,ст.177.5.3, в общем ст. 177.

инспектор
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 684
З нами з: 16 лютого 2011, 14:33
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення инспектор »

nlikh wrote:

Вы действительно напрасно ломаете голову, у единщика в свидетельстве указан данный вид деятельности, поэтому не надо удерживать НДФЛ. Указанная Вами статья предусматривает отсутствие свидетельства о гос. регистрации или же у предпринимателя данного вида деятельности.
Налоговую декларацию(ежемесячную) Вы подаете с прочерками, а вот в ф.№1ДФ указываете начисленную и выплаченную сумму дохода за аренду помещения.

nlikh
ПрофиПрофи
Повідомлень: 43
З нами з: 14 березня 2011, 14:06

Повідомлення nlikh »

Я готова Вас расцеловать, Инспектор :) Насчет 1ДФ немного не поняла, мне ее тоже нужно сдавать, если нет наемных сотрудников? И арендную плату показывать за 3 месяца? Это 10,5тыс.долл. #-o А где можно почитать информацию об этом?
И правильно ли я поняла, что при заполнении 1ДФ у меня будет отражена только графа "сума нарахованого доходу" и "сума виплаченого доходу" (т.е., укажу фактическую арендную плату, которую я уплатила за три месяца арендодателю), а ткже "ознака доходу" - "106" (Дохід від надання майна в лізинг, оренду або суборенду)? Спасибо за помощь=d>

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”