Помогите разобраться с НДФЛ

Розділ IV ПКУ
liludalas2006
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 22 березня 2011, 09:18

Повідомлення liludalas2006 »

Ситуация следующая--СПД единщик был зарегистрирован СПД с 2009 по июнь 2010 года,проблемма в том,что никаких наемных работников у него не было и деятельность он опять же не вел,никаких доходов не было, декларацию ниразу не подавал,не заполнял и соответственно в бюджет тоже ничего не платил...вопрос состоит в том,что сейчас ему налоговая обязала сдать отчетность декларацию НДФл,как быть со штрафом?и вообще мы не знаем что там нужно было еще платить,ставка единщика 200грн...помогите что делать,куда идти?

Balan
Гуру
Гуру
Повідомлень: 83
З нами з: 14 лютого 2011, 01:13
Дякував (ла): 248 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Balan »

За периад с 2009 по июнь 2010. если был единщиком, то кроме отчёта по единому налогу, ничего сдавать не надо было. После перехода на общую систему должен был подавать декларацию о доходах (надеюсь, так и было :-)). С нового года ввели новую отчётность по НДФЛ, которую должны были подавать АБСОЛЮТНО ВСЕ, и единщики, и на общей системе, при чём независимо от того, есть ли наёмные работники. НО... учитывая тот ажиотаж, который возник при сдаче этого отчёта, НИ разрешила не подавать эти декларации тем, у кого нет наёмных работников. И СПД-шников штрафовать за неподачу не будут. Более подробно Вы можете просмотреть на этом сайте в разделе Ресурсы.
Удачи вам :-)

liludalas2006
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 22 березня 2011, 09:18

Повідомлення liludalas2006 »

Спасибо за ответ.
Он закрыл свое СПД и не переходил на общую систему,как был единщиком так и закрылся,а сейчас налоговая еум говорит что нужно заполнить декларацию НДФЛ..что туда вписывать,если никаких доходов не было,я так понимаю,что они хотят декларацию НДФЛ за те периоды что он не сдавал,а он их вообще никогда не сдавал и ничего не платил в бюджет...я знаю что сейчас проще с декларацией для СПД у которых нет наемных работников.но это уже не мой случай,т.к. он закрылся еще в 2010г.

janna
Оракул
Оракул
Повідомлень: 218
З нами з: 04 лютого 2011, 09:55
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення janna »

liludalas2006 писав:Спасибо за ответ.
Он закрыл свое СПД и не переходил на общую систему,как был единщиком так и закрылся,а сейчас налоговая еум говорит что нужно заполнить декларацию НДФЛ..что туда вписывать,если никаких доходов не было,я так понимаю,что они хотят декларацию НДФЛ за те периоды что он не сдавал,а он их вообще никогда не сдавал и ничего не платил в бюджет...я знаю что сейчас проще с декларацией для СПД у которых нет наемных работников.но это уже не мой случай,т.к. он закрылся еще в 2010г.
Скорее всего вы не совсем поняли чего хочет налоговая. Я думаю они хотят увидедь декларацию годовую. Ее сдаю в основном те, кто кроме основной работы имел еще дополнительные доходы (в виде скажем работы по совместительству)

инспектор
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 684
З нами з: 16 лютого 2011, 14:33
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення инспектор »

Что в вашем понятие закрылся? Прошел всю процедуру закрытия? Ему делала документальную заключительную проверку? Вы сдали свое свидетельство про регистрацию предпринимателя? Или он просто приостановил свою финансовую деятельность, попросту перестал работать? Если вы просто сдали свидетельство единого налога, то с июля 2010г. перешли на общую систему налогооблажения, т.е. перестали работать, то за 3 и 4 кварталы должны были подавать декларацию про доходы за каждый квартал и там указывать о том, что деятельность не велась.

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”