Аренда авто у физ лица

Розділ IV ПКУ
мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Kenzi писав:Подскажите, хотим взять авто в бесплатное пользование у директора. Надо ли такой договор нотариально регистрировать? поделитесь опытом.
Вы можете взять в бесплатное пользование (одолжить) машину директора по договору ссуды (позики). Такой договор нотариально не регистрируется.
https://buhgalter911.com/news/news-698119.html
Заключить договор ссуды с физическим лицом предприятие должно в письменной форме (ч. 2 ст. 828 ГКУ). А вот нотариальное заверение договора при ссуде наземных самоходных транспортных средств (к которым относятся и автомобили) не требуется (ч. 4 ст. 828 ГКУ).

Как и в случае с арендой, договор ссуды не может быть подписан от обеих сторон одним и тем же лицом. Поэтому если автомобиль в бесплатное пользование предоставляет директор предприятия, он должен делегировать право подписи от имени предприятия другому работнику (например, своему заместителю).

Ольха2
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 18 листопада 2016, 09:47
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Ольха2 »

Допоможіть будь-ласка.
Орендуємо Авто у фіз. особи є нотаріальний договір плата 1000,00грн в місяць
Що треба зробити?
1 Прийняти на позабалансовий рахунок
2 Затвердити норми витрат пального
3 Подорожні листи потрібні чи ні? Працівник буде їздити на своєму авто у відрядження.
4 Оплачуємо бензин на Окко і видають карточки як списувати бензин (Актом по нормах в кінці місяця?)
5 20 ОПП потрібно подавати чи ні? і яка відповідальнісь за неподачу?

і як все це відобразить в 1С через операції введені вручну чи якось інакше???
Чи треба закривати акти кожен місяць

92 6851 1000
6851 6411 180
6851 642 15
6851 311 805


Аватар користувача
Financier
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1273
З нами з: 11 лютого 2014, 11:36
Дякував (ла): 617 разів
Подякували: 1104 рази

Повідомлення Financier »

Ольха2 писав:Допоможіть будь-ласка.
Орендуємо Авто у фіз. особи є нотаріальний договір плата 1000,00грн в місяць
Що треба зробити?
1 Прийняти на позабалансовий рахунок
2 Затвердити норми витрат пального
3 Подорожні листи потрібні чи ні? Працівник буде їздити на своєму авто у відрядження.
4 Оплачуємо бензин на Окко і видають карточки як списувати бензин (Актом по нормах в кінці місяця?)
5 20 ОПП потрібно подавати чи ні? і яка відповідальнісь за неподачу?

і як все це відобразить в 1С через операції введені вручну чи якось інакше???
Чи треба закривати акти кожен місяць

92 6851 1000
6851 6411 180
6851 642 15
6851 311 805
1. Да, Дт 01 счета - сумму аренды авто из договора
2. Я заказала норми витрат палива в институте http://www.insat.org.ua/phpfiles/services/ldvpe/1/ 960,00грн. стоимость услуги, ожидание норм - месяц
3. Нужны. Можно делать путевой на месяц.
4. Я бы списывала по нормам
5. Не знаю

По первому пункту ручной операцией в 1С. Начисление арендной платы я делаю физ. лицу в 1С (счет входящий - акт на сумму, которая прописана в договоре, например 500грн).
Проводки Дт 92 Кт 6851 - 500,00 грн
Потом документов (в 1С8) корректировкой долга делаю проводки Дт 6851 Кт 6411 - 90,00 грн.
Дт 6851 Кт 642 - 7,50 грн.
Зависает на конец месяца зад. перед арендодателем авто - 402,50грн.
Платежное поручение Дт 6851 Кт 311 - 402,50 грн. Все закрылось красиво :)

Потом для отчета в 1ДФ нужнос делать следующие манипуляции:
Закладка Зарплата - Учет НДФЛ и взносов - Отражение взаиморасчетов с контрагентами в 1ДФ
Отражение взаиморасчетов с контрагентами в 1ДФ
Зображення

Аватар користувача
Financier
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1273
З нами з: 11 лютого 2014, 11:36
Дякував (ла): 617 разів
Подякували: 1104 рази

Повідомлення Financier »

Коллеги, у меня к Вам тоже вопрос по арендованному автомобилю. Если я заключила договор аренды авто у нотариуса, исправно платила пол года за аренду авто (акты приемки авто, все есть), но не использовала еще его.
Теперь по прошествии полугода понимаю, что в итоге оказалось мне авто не нужным, хочу его вернуть и больше не платить за аренду. Какие мои действия?
Нужно идти к нотариусу и разрывать договор аренды у него (в аренду авто бралось на 3 года).
Физ. лицо, у которого арендован автомобиль не против возврата авто досрочно. Или можно обойтись без нотариуса?
Заключив между ООО и физ лицом допик к договору о прекращении досрочного договора аренды? Или какие мои действия? Кто опытен, подскажите, пожалуйста!

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Financier писав:Коллеги, у меня к Вам тоже вопрос по арендованному автомобилю. Если я заключила договор аренды авто у нотариуса, исправно платила пол года за аренду авто (акты приемки авто, все есть), но не использовала еще его.
Теперь по прошествии полугода понимаю, что в итоге оказалось мне авто не нужным, хочу его вернуть и больше не платить за аренду. Какие мои действия?
Нужно идти к нотариусу и разрывать договор аренды у него (в аренду авто бралось на 3 года).
Физ. лицо, у которого арендован автомобиль не против возврата авто досрочно. Или можно обойтись без нотариуса?
Заключив между ООО и физ лицом допик к договору о прекращении досрочного договора аренды? Или какие мои действия? Кто опытен, подскажите, пожалуйста!
только через нотариуса и 20ОПП

cemafor
Гений
Гений
Повідомлень: 341
З нами з: 17 червня 2014, 11:55
Дякував (ла): 152 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення cemafor »

подскажите. пж, брали авто у физика, в январе заплатили за аренду за 1 квартал 1500,000 (удержали налоги), теперь, в феврале авто вернули, теперь нужно чтобы физик деньги вернул? (а если не вернет)? и как отразить в 1ДФ?
спасибо

СОЮЗник
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 26 березня 2017, 21:37

Повідомлення СОЮЗник »

Подскажите, как правильно отразить, тот факт, что в акте приема-передачи автомобиля указано наличие топлива (заправка полный бак), а при возврате автомобиля с аренды ООО обязуется компенсировать топливо в том же объеме?
- как оприходовать топливо и по какой стоимости?
- есть ли операции по НДС регистрации?
Поделитесь, как правильно и без последствий оформить такую операцию???

ksunj4ik7777777
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 02 вересня 2016, 15:40
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення ksunj4ik7777777 »

Подскажите, пожалуйста, директор использует свой автомобиль для служебных целей и хочет заправлять его за счет предприятия. Можно ли оформить с ним договор про использование его автомобиля в служебных целях и там указать что заправка автомобиля будет производиться за счет предприятия, при этом никаких компенсационных выплат ему начисляться не будет, не начислят ли ему при проверке НДФЛ за заправленный за счет предприятия бензин?

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

СОЮЗник писав:Подскажите, как правильно отразить, тот факт, что в акте приема-передачи автомобиля указано наличие топлива (заправка полный бак), а при возврате автомобиля с аренды ООО обязуется компенсировать топливо в том же объеме?
- как оприходовать топливо и по какой стоимости?
- есть ли операции по НДС регистрации?
Поделитесь, как правильно и без последствий оформить такую операцию???
Паливо в баку орендованого автомобіля: три варіанти обліку
https://uteka.ua/ua/publication/Toplivo ... a-ucheta-2

ylia1111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 540
З нами з: 17 червня 2015, 08:48
Дякував (ла): 227 разів
Подякували: 16 разів

Повідомлення ylia1111 »

Люди подскажите пожалуйсто , перешла на новую работу , просто не когда разбиратся , мы Юр.лицо арендуем и физ.лица транспортные средство , договора наториально заверенные ,оплата 100 грн в мес., оплат не было , бухгалтер просто показывала в 1 ДФ с кодом 157 , нараховано доходу , нараховано податку , военный не нечислялся , некуда налоги не платились , так как выплаты не было . Это верно???

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”