Увольнение сотрудника и НДФЛ, помогите разобраться!!!

Розділ IV ПКУ
Olga_ART
Гуру
Гуру
Повідомлень: 87
З нами з: 24 березня 2011, 05:57
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Olga_ART »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, из п.169.3.4 НКУ следует, что Налоговая социальная льгота предоставляется с учетом последнего месячного налогового периода, в котором плательщик налога умер или объявляется судом умершим или признается судом безвестно отсутствующим, или теряет статус резидента, или был уволен с места работы. Т.е. если сотрудник увольняется в середине июня, я могу применить к нему в июне НСЛ, так? При этом из п.169.4.2. следует: Работодатель плательщика налога обязан осуществить, в том числе по месту применения налоговой социальной льготы, перерасчет суммы доходов, начисленных такому плательщику налога в виде заработной платы, а также суммы предоставленной налоговой социальной льготы:во время проведения окончательного расчета с плательщиком налога, который прекращает трудовые отношения с таким работодателем.
Где взять механизм этого перерасчета??? Столкнулась в первый раз с этим. Что конкретно нужно сделать? Это СПД - единщик, сотрудник у него проработал 8 месяцев. Подскажите, пожалуйста, что нужно еще сделать помимо обычного начисления з/п и выплаты налогов по этому сотруднику? Он уволился сегодняшним днем, 14 июня, его рассчитать нужно 16 числа, когда остальные сотрудники буду получать аванс или в зарплату в конце месяца? Помогите, пожалуйста!!!

Викуля
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 190
З нами з: 28 лютого 2011, 12:16
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Викуля »

В месяце увольнения НСЛ предоставляется на общих основаниях (если доход не превышает 1320 грн. и имеется заявление на льготу). Также помимо зарплаты вы должны начислить компенсацию за неиспользованный отпуск.Что касается перерасчета, то механизм остался тотже, что и при годовом перерасчете ( перерасчитываются суммы доходов и налога в разрезе каждого месяца).Результаты перерасчета оформляются бухгалтерской сплавкой, например:
БУХГАЛТЕРСЬКА ДОВІДКА
Про перерахунок податку з доходів найманих працівників при звільненні.
Петров Сергій Сергійович (ідентифікаційний код ............)звільнений з посади ....... 14.06.2011р.(если выдавалась материальная помощь, которая не облагается налогом, то надо указать когда выдавалась и сколько). Перерахунок зроблений бухгалтером у червні 2011р. Заробітна плата на підприємстві видається вчасно. Данні про перерахунок наведені у таблиці. Дальше делается таблица как при годовом перерасчете, а именно (місяці року,дохід нарахований до перерахука, дохід нарахований після перерахунка, застосована соц. пільга до перерах., застосована соц. пільга після перерах., нараховані соціальні внески до перерах., нараховані соціальні внески після перерах., нарахований податок з доходів до перерах., нарахований податок з доходів після перерах., донараховано податку з доходів, повернуто податку з доходів).
Расчетные обычно выдаются в день увольнения, но если нет возможности, то выдавайте в ближайшую выдачу зарплаты всем работникам будь то аванс или зарплата.

Lina_soft
Оракул
Оракул
Повідомлень: 286
З нами з: 24 листопада 2010, 00:41
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення Lina_soft »

Вы однозначно не имеете права применять льготу. , как вы сами сказали согласно ст.169,4,1 льгота применяется к ПОЛНОМУ отработанному месяцу. Перерасчет нужно сделать за все месяцы его работы - просто очень внимательно просмотреть и пересчитать НДФЛ (подоходный) за этот период. Вполне может оказаться, что вы ни разу не ошиблись. За период в 14 дней без применения НСЛ рассчитайте з/п и налоги на нее. К примеру з/п 1000 грн делим ее на 30 и умножаем на 14. Итого 466,67 грн - это з/п, 466,67 х 3,6% (ЕСВ с з/п) = 16,80 грн. 466,67-16,80 = 449,87 х 15% = 67,48грн - подоходный. Выплачивайте доход своему наемнику тогда, когда вы указали 16-го, с учетом всех отчислений. Не забудьте про ЕСВ на з/п. Не будет нарушением и то, если вы выплатите ему и в день аванса. Это скорее всего не будут проверять. По закону еще нужен перерасчет за не использованный отпуск опять-таки со всеми начислениями и удержаниями. В отчете в Пенсионный фонд за июнь 2011 - обязательно заполните табл.№5, где нужно указать дату увольнения работника. При сдаче отчета 1-ДФ (за 2-й квартал) обязательно указать дату увольнения так же.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2195 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Галина Сурина писав:Вы однозначно не имеете права применять льготу. , как вы сами сказали согласно ст.169,4,1 льгота применяется к ПОЛНОМУ отработанному месяцу. Перерасчет нужно сделать за все месяцы его работы - просто очень внимательно просмотреть и пересчитать НДФЛ (подоходный) за этот период. Вполне может оказаться, что вы ни разу не ошиблись. За период в 14 дней без применения НСЛ рассчитайте з/п и налоги на нее. К примеру з/п 1000 грн делим ее на 30 и умножаем на 14. Итого 466,67 грн - это з/п, 466,67 х 3,6% (ЕСВ с з/п) = 16,80 грн. 466,67-16,80 = 449,87 х 15% = 67,48грн - подоходный. Выплачивайте доход своему наемнику тогда, когда вы указали 16-го, с учетом всех отчислений. Не забудьте про ЕСВ на з/п. Не будет нарушением и то, если вы выплатите ему и в день аванса. Это скорее всего не будут проверять. По закону еще нужен перерасчет за не использованный отпуск опять-таки со всеми начислениями и удержаниями. В отчете в Пенсионный фонд за июнь 2011 - обязательно заполните табл.№5, где нужно указать дату увольнения работника. При сдаче отчета 1-ДФ (за 2-й квартал) обязательно указать дату увольнения так же.
По новому налоговому кодексу, вы должны применить налоговую социальную льготу в месяце увольнения.

Lina_soft
Оракул
Оракул
Повідомлень: 286
З нами з: 24 листопада 2010, 00:41
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення Lina_soft »

Берса писав:
Галина Сурина писав:Вы однозначно не имеете права применять льготу. , как вы сами сказали согласно ст.169,4,1 льгота применяется к ПОЛНОМУ отработанному месяцу. Перерасчет нужно сделать за все месяцы его работы - просто очень внимательно просмотреть и пересчитать НДФЛ (подоходный) за этот период. Вполне может оказаться, что вы ни разу не ошиблись. За период в 14 дней без применения НСЛ рассчитайте з/п и налоги на нее. К примеру з/п 1000 грн делим ее на 30 и умножаем на 14. Итого 466,67 грн - это з/п, 466,67 х 3,6% (ЕСВ с з/п) = 16,80 грн. 466,67-16,80 = 449,87 х 15% = 67,48грн - подоходный. Выплачивайте доход своему наемнику тогда, когда вы указали 16-го, с учетом всех отчислений. Не забудьте про ЕСВ на з/п. Не будет нарушением и то, если вы выплатите ему и в день аванса. Это скорее всего не будут проверять. По закону еще нужен перерасчет за не использованный отпуск опять-таки со всеми начислениями и удержаниями. В отчете в Пенсионный фонд за июнь 2011 - обязательно заполните табл.№5, где нужно указать дату увольнения работника. При сдаче отчета 1-ДФ (за 2-й квартал) обязательно указать дату увольнения так же.
По новому налоговому кодексу, вы должны применить налоговую социальную льготу в месяце увольнения.
По НК спорить буду!!! в ст. 169,3,1 НСЛ предоставляется с учетом последнего МЕСЯЧНОГО налогового периода, в котором плательщик был уволен. Здесь написано про МЕСЯЦ!!! Я не могу настаивать, что я права на все 100%, но во избежание проблем - а они скорее будут - легче выплатить без учета НСЛ. По какой тогда причине налоговики требуют при выплате аванса за первую половину месяца не учитывать НСЛ? Они руководствуются тем, что человек может уволиться не проработав МЕСЯЦ!!!

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2195 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

об этом консультировалась в налоговой. они говорили, что надо применять

Lina_soft
Оракул
Оракул
Повідомлень: 286
З нами з: 24 листопада 2010, 00:41
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення Lina_soft »

У нас в Налоговой ничего толком не смогли объяснить кроме того, что "Вы же при начислении аванса не используете НСЛ, так почему вы решили, что можно ее использовать при увольнении за неполный рабочий месяц? Мы же требуем не учитывать НСЛ только для правильного начисления с учетом НСЛ за месяц!" Вот так мне сказали и я не использую ее при увольнении работника, который отработал неполный месяц.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2195 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

в звонили в симферополе? меня консультировали в основной налоговой 0800501007. Может они что то переиграли? я звонила в январе

Lina_soft
Оракул
Оракул
Повідомлень: 286
З нами з: 24 листопада 2010, 00:41
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення Lina_soft »

Берса писав:в звонили в симферополе? меня консультировали в основной налоговой 0800501007. Может они что то переиграли? я звонила в январе
Я не звонила, я ходила на устную консультацию (т.к. они письменные не дают - боятся, наверное) Ответа четкого: НАЧИСЛЯТЬ или НЕ НАЧИСЛЯТЬ не было, было сказано так, как я вам написала. Я была в середине марта по этому вопросу.

Lina_soft
Оракул
Оракул
Повідомлень: 286
З нами з: 24 листопада 2010, 00:41
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення Lina_soft »

Еще не могу понять: в журнале написано ("Налоговый кодекс" консультации и комментарии № 11 за июнь 2011г.) написано, что Налоговая декларация по НДФЛ отменена!? Я что-то пропустила? Ее нужно сдавать или нет?

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”