Увольнение сотрудника и НДФЛ, помогите разобраться!!!

Розділ IV ПКУ
liliya1702
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 169
З нами з: 04 січня 2011, 06:55
Дякував (ла): 18 разів

Повідомлення liliya1702 »

Галина Сурина писав:Еще не могу понять: в журнале написано ("Налоговый кодекс" консультации и комментарии № 11 за июнь 2011г.) написано, что Налоговая декларация по НДФЛ отменена!? Я что-то пропустила? Ее нужно сдавать или нет?
Декларацію по ПДФО здавати не потрібно, Президент відмінив ще в травні!

Olga_ART
Гуру
Гуру
Повідомлень: 87
З нами з: 24 березня 2011, 05:57
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Olga_ART »

Всем большое спасибо за помощь и ответы!!!

Olga_ART
Гуру
Гуру
Повідомлень: 87
З нами з: 24 березня 2011, 05:57
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Olga_ART »

Викуля писав:В месяце увольнения НСЛ предоставляется на общих основаниях (если доход не превышает 1320 грн. и имеется заявление на льготу). Также помимо зарплаты вы должны начислить компенсацию за неиспользованный отпуск.Что касается перерасчета, то механизм остался тотже, что и при годовом перерасчете ( перерасчитываются суммы доходов и налога в разрезе каждого месяца).Результаты перерасчета оформляются бухгалтерской сплавкой, например:
БУХГАЛТЕРСЬКА ДОВІДКА
Про перерахунок податку з доходів найманих працівників при звільненні.
Петров Сергій Сергійович (ідентифікаційний код ............)звільнений з посади ....... 14.06.2011р.(если выдавалась материальная помощь, которая не облагается налогом, то надо указать когда выдавалась и сколько). Перерахунок зроблений бухгалтером у червні 2011р. Заробітна плата на підприємстві видається вчасно. Данні про перерахунок наведені у таблиці. Дальше делается таблица как при годовом перерасчете, а именно (місяці року,дохід нарахований до перерахука, дохід нарахований після перерахунка, застосована соц. пільга до перерах., застосована соц. пільга після перерах., нараховані соціальні внески до перерах., нараховані соціальні внески після перерах., нарахований податок з доходів до перерах., нарахований податок з доходів після перерах., донараховано податку з доходів, повернуто податку з доходів).
Расчетные обычно выдаются в день увольнения, но если нет возможности, то выдавайте в ближайшую выдачу зарплаты всем работникам будь то аванс или зарплата.
Если это СПД на едином налоге, бухгалтера у него нет, в этом случае тоже надо делать бухгалтерскую справку?

Викуля
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 190
З нами з: 28 лютого 2011, 12:16
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Викуля »

Прерасчет подоходного касается всех работодателей. Даже если у него нет бухгалтера он же начисляет налоги на зарплату и сдает отчеты,значит несет ответственность как работодатель.

Olga_ART
Гуру
Гуру
Повідомлень: 87
З нами з: 24 березня 2011, 05:57
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Olga_ART »

СПАСИБО!!!

кучеряве
Мастер
Мастер
Повідомлень: 65
З нами з: 18 березня 2009, 00:41
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення кучеряве »

Очень нужна ваша помощь...., сотрудник уволился сегодня 24.04, отработал 15 дней...и написал заявления я ему начитала зп и сумму за неиспользованный отпуск к этому всему применила соц. льготу налоги уплатила .Я не знаю как мне дальше опступить...у нас зп через карточки и я ему отправила по невнимательности на 180 грн. больше чем начислено ему..что делать...как викрутится Спасибо

Может провести как одноразовая материальная помощ, а

1рина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 510
З нами з: 21 лютого 2013, 06:40
Дякував (ла): 1798 разів
Подякували: 598 разів

Повідомлення 1рина »

Я бы к его ЗП (в расчет) добавила 219,68 грн. и завтра перечислила бы 123 грн. налогов. А может у Вас есть переплата по налогам в такой сумме?

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

кучеряве писав:Очень нужна ваша помощь...., сотрудник уволился сегодня 24.04, отработал 15 дней...и написал заявления я ему начитала зп и сумму за неиспользованный отпуск к этому всему применила соц. льготу налоги уплатила .Я не знаю как мне дальше опступить...у нас зп через карточки и я ему отправила по невнимательности на 180 грн. больше чем начислено ему..что делать...как викрутится Спасибо

Может провести как одноразовая материальная помощ, а
Начислите командировочные в расчетные -они не облагаются

Flay
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 10 лютого 2012, 09:05
Дякував (ла): 20 разів

Повідомлення Flay »

О том, что НСЛ предоставляется с учетом последнего месячного налогового периода, в котором налогоплательщик был уволен (пп. 169.3.4 НКУ), отмечает ГНАУ в своем письме от 12.01.2011 г. № 364/6/17-0716, в вопросе-ответе «Применяется ли НСЛ в месяце увольнения ФЛ с 01.01.2011 года?» в ресурсе База налоговых знаний систем ЛІГА:ЗАКОН.

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”