Заполнение книги ФОП-общесистемщика

Розділ IV ПКУ
Елена1981
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 04 квітня 2011, 04:25
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Елена1981 »

Подскажите, пожалуйста, когда в книге доходов ФОП-общесистемщика отображать выдачу аванса работникам и соответственно уплату платежей по ЕВС начисленного на аванс в месяце оплаты и выдачи аванса (например в июне) или в месяце начисления( за июль)? (Заранее благодарю всех за ответы.)

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

Елена1981 писав:Подскажите, пожалуйста, когда в книге доходов ФОП-общесистемщика отображать выдачу аванса работникам и соответственно уплату платежей по ЕВС начисленного на аванс в месяце оплаты и выдачи аванса (например в июне) или в месяце начисления( за июль)? (Заранее благодарю всех за ответы.)
Если речь идет о зарплате, то в гр. 9 по дате фактич понесенных расходов. Аванс ЕСВ "за себя" - в гр.10.

Елена1981
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 04 квітня 2011, 04:25
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Елена1981 »

Добрый день. Запуталась совсем, подскажите пожалуйста, как заполнить гр.9 в Книге у СПД-общесистемщика. В журнале "Все о бух.учете" читаем :"зарплату и приравненные к ней выплаты в графе 9 Книги показывают в сумме, которая начислена, а не выплачена с учетом удержанного налога на доходы и единого взноса. Делают такую запись в графе 9 Книги, конечно же, только при условии выплаты зарплаты и наличия в отчетном периоде дохода, в получении которого использовался труд наемных работников."непонятно как это. В июле месяце 6 числа выдается заработная плата за вторую половину июня , а 22 выдаеся аванс за июль. При заполнении Книги за июль проводить обе ведомости или только аванс за июль? По моей логике при заполнении Книги за июль месяц я бы отразила:
6.07.11 ведомость №-- -заработная плата за вторую половину июня.
06.07.11 пл.пор №---- - перечисленные налоги на эту зарплату (ЕСВ 3,6%,ЕСВ 36,8%, налог с дохода).
22.07.11 ведомость №--- - аванс за июль м-ц
22.07.11 пл.пор №---- -перечисленные налоги на аванс ( ЕСВ 36,8%, ЕСВ3,6%, налог с дохода)
Если я все отражаю правильно, то я непонимаю цитату из газеты "Все о бух.учете", если это неправильно, то подскажите как надо. Если у кого есть ссылка на правильное заполнение Книги для общесистемщиков . пожалуйста поделитесь.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

Елена1981 писав:Добрый день. Запуталась совсем, подскажите пожалуйста, как заполнить гр.9 в Книге у СПД-общесистемщика. В журнале "Все о бух.учете" читаем :"зарплату и приравненные к ней выплаты в графе 9 Книги показывают в сумме, которая начислена, а не выплачена с учетом удержанного налога на доходы и единого взноса. Делают такую запись в графе 9 Книги, конечно же, только при условии выплаты зарплаты и наличия в отчетном периоде дохода, в получении которого использовался труд наемных работников."непонятно как это. В июле месяце 6 числа выдается заработная плата за вторую половину июня , а 22 выдаеся аванс за июль. При заполнении Книги за июль проводить обе ведомости или только аванс за июль? По моей логике при заполнении Книги за июль месяц я бы отразила:
6.07.11 ведомость №-- -заработная плата за вторую половину июня.
06.07.11 пл.пор №---- - перечисленные налоги на эту зарплату (ЕСВ 3,6%,ЕСВ 36,8%, налог с дохода).
22.07.11 ведомость №--- - аванс за июль м-ц
22.07.11 пл.пор №---- -перечисленные налоги на аванс ( ЕСВ 36,8%, ЕСВ3,6%, налог с дохода)
Если я все отражаю правильно, то я непонимаю цитату из газеты "Все о бух.учете", если это неправильно, то подскажите как надо. Если у кого есть ссылка на правильное заполнение Книги для общесистемщиков . пожалуйста поделитесь.
"Зри в корень!", - как-то сказал Козьма Прутков. Чтобы избежать описанной вами головной боли, назначьте выплаты з/п на 15 и 30 числа текущего месяца. Процедуру выплаты з/п и отражение её в Книге я произвожу так:
15-го (аванс) - перечисляю все налоги и взносы за полный месяц, по чеку снимаю полную сумму за месяц, по авансовой ведомости выплачиваю аванс. В гр.9 Книги заношу выплаченный аванс, перечисленные налоги и сборы;
30-го (з/п) - по зарплатной ведомости выплачиваю з/п, и в гр.9 заношу эту сумму.

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”