нужна помощь

Розділ IV ПКУ
шакира
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 12 квітня 2011, 12:33

Повідомлення шакира »

помогите! Являюсь частным предпринимателем ( не работаю по ЧП много лет). Основное (и единственное) место работы - государственное учреждение. Начала процедуру закрытия ЧП. И, как оказалось, по месту работы ко мне применялась социальная льгота. Заявление по примирению льготы никогда не писала. Правильно-ли с меня требуют возврата суммы льготы за последние з года и еще и штраф в 100% ?

Pilja2
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 02 квітня 2011, 00:14

Повідомлення Pilja2 »

без Вашего заявления, п/п не имело права применять для Вас соц.льготу. ...

Pilja2
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 02 квітня 2011, 00:14

Повідомлення Pilja2 »

без Вашего заявления, п/п не имело права применять для Вас соц.льготу. ...

Sura
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 17 лютого 2011, 06:52
Подякували: 1 раз

Повідомлення Sura »

шакира писав:помогите! Являюсь частным предпринимателем ( не работаю по ЧП много лет). Основное (и единственное) место работы - государственное учреждение. Начала процедуру закрытия ЧП. И, как оказалось, по месту работы ко мне применялась социальная льгота. Заявление по примирению льготы никогда не писала. Правильно-ли с меня требуют возврата суммы льготы за последние з года и еще и штраф в 100% ?
Кто требует, бухгалтер? Попросите показать ваше заявление на соц льготу. Это раз.
А два, у Вас просили справку о том, что вы не являетесть предпринимателем? Уверена, нет.
А если бы попросили, то и вопрос соц льготы не возник бы т.к. у предпринимателя основное место работы это его ЧП.
Значит ваша бухгалтер сама пусть и платить этот штраф за не верно примененную соц льготу.

Lina_soft
Оракул
Оракул
Повідомлень: 286
З нами з: 24 листопада 2010, 00:41
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення Lina_soft »

На самом деле в Законе о доходах (я имею в виду старом) четко описано, что ответственность за применение соц.льготы лежит не на бухгалтере, использующем эту льготу, а на работнике, утаившем то, что он является предпринимателем. Та т.ж. указано, что работник ОБЯЗАН СООБЩИТЬ информацию о своем предпринимательстве работодателю. Сталкивались с этим - суд проиграли. Вот и все.

Anais
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 106
З нами з: 04 квітня 2011, 05:59
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Anais »

Галина Сурина писав:На самом деле в Законе о доходах (я имею в виду старом) четко описано, что ответственность за применение соц.льготы лежит не на бухгалтере, использующем эту льготу, а на работнике, утаившем то, что он является предпринимателем. Та т.ж. указано, что работник ОБЯЗАН СООБЩИТЬ информацию о своем предпринимательстве работодателю. Сталкивались с этим - суд проиграли. Вот и все.
Согласна. У нас то ж была подобная сетуация. Виновен ЧП утаивший что он зарегистрирован как ФЛП.

Natali1958
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 30 березня 2011, 12:35
Подякували: 1 раз

Повідомлення Natali1958 »

Anais писав:
Галина Сурина писав:На самом деле в Законе о доходах (я имею в виду старом) четко описано, что ответственность за применение соц.льготы лежит не на бухгалтере, использующем эту льготу, а на работнике, утаившем то, что он является предпринимателем. Та т.ж. указано, что работник ОБЯЗАН СООБЩИТЬ информацию о своем предпринимательстве работодателю. Сталкивались с этим - суд проиграли. Вот и все.
Согласна. У нас то ж была подобная сетуация. Виновен ЧП утаивший что он зарегистрирован как ФЛП.
Хочу добавить что бухгалтер тут непричем, по ЗУ 889 при условии что человек работает на предприятии (кажется с 2004г)
НСЛ применялась автоматически без заявления. Так что платить надо а не искать крайнего. Незнание закона не освобождает нас от ответственности.

инспектор
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 684
З нами з: 16 лютого 2011, 14:33
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення инспектор »

Хочу добавить что бухгалтер тут непричем, по ЗУ 889 при условии что человек работает на предприятии (кажется с 2004г)
НСЛ применялась автоматически без заявления. Так что платить надо а не искать крайнего. Незнание закона не освобождает нас от ответственности.
Немножко поправлю, если человек работал до 01.01.2004г., то льгота применяется с 01.01.2004г. без подачи заявления. С 01.0.1.2011г. все заявления на социальную льготу должны обновится.

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”