Отображение в 1ДФ взноса в уставной фонд

Розділ IV ПКУ
PAN
Гений
Гений
Повідомлень: 312
З нами з: 14 червня 2011, 07:36
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення PAN »

Добрый день, подскажите, может кто стыкался, нужно ли в форме 1 дф отображать взнос в уставной фонд, если этот взнос был не денежный а имущественный, тоесть учредитель внес компьютеры, телефоны. В 1 дф есть код 178, может кто подскажет?

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

PAN писав:Добрый день, подскажите, может кто стыкался, нужно ли в форме 1 дф отображать взнос в уставной фонд, если этот взнос был не денежный а имущественный, тоесть учредитель внес компьютеры, телефоны. В 1 дф есть код 178, может кто подскажет?
Вот мнение "НиБУ" на этот счет:
"Согласно п.п. 165.1.44 НКУ сумма имущественного и неимущественного взноса налогоплательщика в уставный фонд юридического лица — эмитента корпоративных прав, в обмен на такие корпоративные права не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход работника.

При этом в ф. № 1ДФ с признаком дохода «178» отражаются только имущественные взносы физических лиц в уставный фонд (в частности, основными средствами, товарно-материальными ценностями). Если взнос внесен денежными средствами, отражать его сумму в ф. № 1ДФ не нужно, так как в данном случае речь может идти только о приобретении корпоративных прав физическим лицом.

Взносы в уставный фонд отражаются в ф. № 1ДФ в том квартале, в котором состоялось фактическое внесение имущества.

Например, в марте 2011 года физлицо-учредитель вносит в уставный фонд юридического лица:

— денежные средства в сумме 3000 грн.;

— компьютер стоимостью 7000 грн. (акт приема-передачи составлен в марте).

В этом случае в ф. № 1ДФ за первый квартал с признаком дохода «178» необходимо будет отразить только взнос компьютера (в графах 3а и 3 указывается сумма 7000 грн., в графах 4а и 4 — прочерки).

Надежда ФИЛИППОВСКИХ,
заместитель начальника отдела администрирования
налога с доходов физических лиц ГНСУ "

PAN
Гений
Гений
Повідомлень: 312
З нами з: 14 червня 2011, 07:36
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення PAN »

Спасибо огромное, вот я тоже наткнулась на это разъеснение, больше нигде ничего ни в интернете, ни на форумах не нашла, наверное все-таки отображу в 1 ДФ, и сошлюсь на эту публикацию. Хотя, думаю что сами налоговики толком ничего не знают по этому вопросу.

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

PAN писав:Спасибо огромное, вот я тоже наткнулась на это разъяснение, больше нигде ничего ни в интернете, ни на форумах не нашла, наверное все-таки отображу в 1 ДФ, и сошлюсь на эту публикацию. Хотя, думаю что сами налоговики толком ничего не знают по этому вопросу.
Я думаю нужно отобразить, и к своему экз. приложите эту статью, чтобы потом не искать, почему внесли в 1ДФ

PAN
Гений
Гений
Повідомлень: 312
З нами з: 14 червня 2011, 07:36
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення PAN »

Оксаночка, спасибо огромное, ну с уставным фондом разобрались, а вот как вы считаете, нужно ли отображать в 1дф учебу? Вопрос следующий, у меня директор проходил однодневные курсы по правилам пожарной безопасности по необходимости (без этих курсов нам не давали разрешения на торговлю). нужно ли отображать учебу и под каким пунктом 145 или 158?

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

PAN писав:Оксаночка, спасибо огромное, ну с уставным фондом разобрались, а вот как вы считаете, нужно ли отображать в 1дф учебу? Вопрос следующий, у меня директор проходил однодневные курсы по правилам пожарной безопасности по необходимости (без этих курсов нам не давали разрешения на торговлю). нужно ли отображать учебу и под каким пунктом 145 или 158?
За ознакою 158 відображають суми плати за навчання (підготовку чи перепідготовку), якщо:

— плату за підготовку (перепідготовку) перераховано на користь професійно-технічного навчального закладу (ст. 5 Закону України «Про профтехосвіту»), вищого навчального закладу (ст. 1 Закону України «Про вищу освіту»);
навчання проводять за профілем діяльності підприємства або у зв’язку з його загальними виробничими потребами;
— працівник після закінчення навчання відпрацює на підприємстві не менше двох років.

Вказані суми відповідають доходам, вказаним у п.п. 165.1.37 п. 165.1 ст. 165 розділу IV Кодексу. Зверніть увагу, що:

1) підвищення кваліфікації (удосконалення знань та навичок за вже наявною професією) – це додаткове благо працівника;
2) відпускні за час складання іспитів, добові, матеріальна допомога – це заробітна плата.

Завідуюча сектором масово-розяснювальної роботи та звернень громадян ДПА в Житомирській області.
Тетяна Шевченко

PAN
Гений
Гений
Повідомлень: 312
З нами з: 14 червня 2011, 07:36
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення PAN »

Спасибо огромное, Оксаночка, тоесть получается что я все таки должна отобразить учебу за ознакой 158?

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

PAN писав:Спасибо огромное, Оксаночка, то есть получается, что я все таки должна отобразить учебу за ознакой 158?
Да, отображаете с кодом 158, т.к. у Вас это производственная необходимость

Levisa.81@mail.ru
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 13 квітня 2011, 00:55
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Levisa.81@mail.ru »

Оксана, здравствуйте!Нужен очень совет.Ситуация такая.....Фирма в июне месяца создана,есть соучредители( три человека),двое из них директор и зам.Пока хоз.деятельность не ведется (делаем лицензию, что бы начать работать)зарплата не начисляется(ЕСВ, и под. налог не уплачиваетя).Как быть с уставным фондом я поняла, а в графе 6 писать дату назначения их на должность(согл.приказу)?Надо ли в 1ДФ включать соучредителя который внес долю в уставной фонд,но в штате его нет?

Levisa.81@mail.ru
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 13 квітня 2011, 00:55
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Levisa.81@mail.ru »

Заранее спасибо!

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”