Уплата НДФЛ с учёбы

Розділ IV ПКУ
PAN
Гений
Гений
Повідомлень: 312
З нами з: 14 червня 2011, 07:36
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення PAN »

Добрый день, подскажите, кто знает, директор сегодня прошел обучение стоимостью 2840,00 грн, обучение напрямую связано с производственной необходимостью. Вопрос: нужно ли мне уплачивать НДФЛ в бюджет, т.к. налогооблагаемая сумма превышает 1320,00 грн и правильным ли будет следующий рассчет? (2840,00 - 1320,00) * 1,176471)*15%)= 268,24 грн.

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

PAN писав:Добрый день, подскажите, кто знает, директор сегодня прошел обучение стоимостью 2840,00 грн, обучение напрямую связано с производственной необходимостью. Вопрос: нужно ли мне уплачивать НДФЛ в бюджет, т.к. налогооблагаемая сумма превышает 1320,00 грн и правильным ли будет следующий рассчет? (2840,00 - 1320,00) * 1,176471)*15%)= 268,24 грн.
Чи включається до загального місячного (річного) оподаткованого доходу платника податку ФО сума, сплачена роботодавцем на користь вітчизняних вищих та професійно-технічних навчальних закладів?


Повна відповідь: Діє з 01.01.2011 Згідно з п.п.165.1.21 п.165.1 Податкового Кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI (далі - ПКУ) до загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включається сума, сплачена роботодавцем на користь вітчизняних вищих та професійно-технічних навчальних закладів за фізичну особу, але не вище розміру, визначеного в абзаці першому підпункту 169.4.1 пункту 169.4 статті 169 цього Кодексу 9 у 2011 році – 1320 грн.) на кожний повний або неповний місяць підготовки чи перепідготовки такої фізичної особи, незалежно від того, чи перебуває ця особа у трудових відносинах з роботодавцем, але за умови, що вона уклала з ним письмовий договір (контракт) про взяті зобов’язання з відпрацювання у такого роботодавця після закінчення вищого та/або професійно-технічного навчального закладу і отримання спеціальності (кваліфікації) не менше ніж три роки. Якщо працівник припиняє трудові відносини з роботодавцем протягом періоду такого навчання або до закінчення третього календарного року від року, в якому закінчується таке навчання, сума, сплачена як компенсація вартості навчання, прирівнюється до додаткового блага, наданого такому працівнику протягом року, на який припадає таке припинення трудових відносин, та підлягає оподаткуванню у загальному порядку.

Посмотрите здесь почти в конце страницы
http://buhforum.com/viewtopic.php?f=15&t=880

PAN
Гений
Гений
Повідомлень: 312
З нами з: 14 червня 2011, 07:36
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення PAN »

Оксаночка, огромное спасибо вам за ссылку, но если честно, я окончательно запуталась. Здаюсь. Поправте меня, если я не права, но на сколько я понимаю НДФЛ мне все-же нужно уплатить в сумме 268,24 грн., на валовые отношу разницу 1520, и заключаю договор с директором о том что он должен отработать не менее 3 лет.

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

PAN писав:Оксаночка, огромное спасибо вам за ссылку, но если честно, я окончательно запуталась. ,Сдаюсь. Поправте меня, если я не права, но на сколько я понимаю НДФЛ мне все-же нужно уплатить в сумме 268,24 грн., на валовые отношу разницу 1520, и заключаю договор с директором о том что он должен отработать не менее 3 лет.
Коэф. Вы не применяете, т.к. согласно ст 164.5 коэф. рассчитывается и применяется для начисления доходов в не денежной форме и когда деньги выданные под отчет не возвращены вовремя, а у Вас оплата была деньгами и наверное через р/с или налом, но не возвращенных денег в установленный срок нет.

PAN
Гений
Гений
Повідомлень: 312
З нами з: 14 червня 2011, 07:36
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення PAN »

Да, платили мы с расчетного счета, с коэфициентом я поняла, а вот тогда саму сумму ндфл платить или нет?

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

PAN писав:Да, платили мы с расчетного счета, с коэфициентом я поняла, а вот тогда саму сумму ндфл платить или нет?

чего это вы решили вообще удерживать ндфл у меня рабочие проходят обучение и директор и инженер по производственной необходимости - никакого ндфл я не удерживаю!!!!

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

PAN писав:Да, платили мы с расчетного счета, с коэфициентом я поняла, а вот тогда саму сумму ндфл платить или нет?
Повышение квалификации (переподготовка) работников
Пп. 165.1.37 ст.165 НКУ освобождаются от налогообложения расходы работодателя понесенные в связи с повышением квалификации (переподготовкой) плательщика налога в соответствии с законом.

Обращаем внимание налогоплательщиков на то, что указанные расходы освобождаются от налогообложения в полной сумме, без каких-либо дополнительных ограничений. Однако, необходимо обратить внимание на то, что необходимость повышения квалификации по каждой профессии должна быть предусмотрена законодательством. В противном случае, суммы, уплаченные за повышение квалификации работников, подлежат обложению по общим правилам, как «дополнительное благо». Вполне вероятно, что работодателям при решении данного вопроса сможет помочь ст. 201 КЗоТ, которая определяет обязанность собственника организовывать различные виды обучения за счет предприятия.

Если расценивать как переподготовку, в связи с необходимостью ведения хоз.деятельности, то как написано в ст.165.1.37 то ндфл не платится. Может у кого-то другое мнение?

PAN
Гений
Гений
Повідомлень: 312
З нами з: 14 червня 2011, 07:36
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення PAN »

Девочки, огромное вам спасибо!!! Вы очень помогли мне. А то я уже приготовилась платить, т.к. просто запуталась в этих подготовках, переподготовках. Еще раз СПАСИБО!!!

PAN
Гений
Гений
Повідомлень: 312
З нами з: 14 червня 2011, 07:36
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення PAN »

Девочки, а как вы думаете, нужно ли эту учебу отображать в 1ДФ?

PAN
Гений
Гений
Повідомлень: 312
З нами з: 14 червня 2011, 07:36
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення PAN »

Девочки, вы где? Что никто не подскажет?

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”