Уплата ндфл при авансе

Розділ IV ПКУ
PAN
Гений
Гений
Повідомлень: 312
З нами з: 14 червня 2011, 07:36
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення PAN »

Подскажите, как при выплате аванса, мы считаем НДФЛ который нужно заплатить в бюджет? то что к авансу не применяется соц льгота это понятно, наткнулась на статью в журнале что при выплате аванса ндфл вычисляем из самой сумы аванса без вычета ЕСВ да и еще умноживши на коеф 1,176471? Вопрос - все так делают, потому что я например так же плачу все налоги как и при выплате зп, тоесть от начисленной вычетаю ЕСВ и умножаю на 15% эту сумму и плачу

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

PAN писав:Подскажите, как при выплате аванса, мы считаем НДФЛ который нужно заплатить в бюджет? то что к авансу не применяется соц льгота это понятно, наткнулась на статью в журнале что при выплате аванса ндфл вычисляем из самой сумы аванса без вычета ЕСВ да и еще умноживши на коеф 1,176471? Вопрос - все так делают, потому что я например так же плачу все налоги как и при выплате зп, тоесть от начисленной вычетаю ЕСВ и умножаю на 15% эту сумму и плачу
И я делаю так же как и Вы

PAN
Гений
Гений
Повідомлень: 312
З нами з: 14 червня 2011, 07:36
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення PAN »

Короче сегодня получила журнал, там написано "Податок на доходи сплачують з авансу без попереднього зменшення його суми на єдиний внесок і ПСП" и приведен рассчет "200 грн - это "грязная сумма аванса" 200х1,176471х15%"= 35,29 грн." Каждый день прозреваю, честно!!!

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Да, я считаю выплату аванса с учетом коэфициента#dirol#

PAN
Гений
Гений
Повідомлень: 312
З нами з: 14 червня 2011, 07:36
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення PAN »

Девочки и мальчики значит это я одна такая? Ну что ж, значит с этого месяца буду исчислять с коефициентом... Хотя, где логика?

Олімпієць
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 139
З нами з: 22 червня 2011, 02:57
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Олімпієць »

мы при выплате аванса платим всю суму налогов за месяц и в пенс и в налог., без всяких делений и т.д. для нас так проще!!!!

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

PAN писав:Девочки и мальчики значит это я одна такая? Ну что ж, значит с этого месяца буду исчислять с коефициентом... Хотя, где логика?
Ну получается логика в том, как я понимаю, что мы ведь не начисляем аванс, а платим его и этот коэфициет получается расчитан немного увеличить сумму НДФЛ (типа мы начисляем аванс, народным языком), чтобы у налоговой вопросов и претензий не было, что мы не доплачиваем что-то в бюджет)

PAN
Гений
Гений
Повідомлень: 312
З нами з: 14 червня 2011, 07:36
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення PAN »

А у меня сумма ндфл при рассчете зп меньше той суммы которую я плачу при авансе не учитывая льготу и тем более не учитывая коеф., т.к. у меня 5 человек и все подпадают под соц льготу, у меня итак постоянно переплата висит, а теперь еще если буду умножать на коеф, так вообще постоянно переплата будет

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Ну переплату легче закрыть-во второй части зп не доплатите на сумму переплаты, сложнее будет с недоплатой)

PAN
Гений
Гений
Повідомлень: 312
З нами з: 14 червня 2011, 07:36
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення PAN »

Вот нашла интересную статью, одним словом обезапашу себя за прошлые периоды, а на будущее буду применять коеф и не применять ЕСВ

Как рассчитать НДФЛ:
«Згідно із п. 164.6 ст. 164 ПКУ під час нарахування доходів у формі заробітної плати база оподаткування визначається як нарахована заробітна плата, зменшена на суму єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, …, а також на суму податкової соціальної пільги за її наявності.»
Значит, база для НДФЛ = «нарахована заробітна плата» - «сума єдиного внеску» - «сума податкової соціальної пільги за її наявності»
Отбрасываем часть алгоритма, по которой четко прописан ответ «НСЛ к авансу не применяется»
Получаем: база для НДФЛ = «нарахована заробітна плата» - «сума єдиного внеску».
И снова логично возникает вопрос-опасение: если аванс не уменьшается на НСЛ, то он может не уменьшаться и на ЕСВ.
Вспоминает вывод выше, где определились, что аванс – это начисленный доход в форме заработной платы за некий временной отрезок. И в Законе про ЕСВ и в НКУ это понятие подразумеваем удержание из суммы ЕСВ.
НСЛ отменили в рамках налогового законодательства, но согласно Закону №2464-VI «Про ЕСВ» ст. 8 п. 2.
«…Єдиний внесок не входить до системи оподаткування. Податкове законодавство не регулює порядок нарахування, обчислення і сплати єдиного внеску…»
запретить уменьшение нач. заработной платы на сумму ЕСВ – нам не могут. А значит, имеем полное право к авансу применять алгоритм:
база для НДФЛ = «нарахована заробітна плата» - «сума єдиного внеску».

Про ЕСВ.
В Законе про ЕСВ определена база для начисления/удержания взносов, как
«…сума нарахованої заробітної плати за видами виплат, які включають основну та додаткову заробітну плату, інші заохочувальні та компенсаційні виплати, у тому числі в натуральній формі, що визначаються відповідно до Закону України "Про оплату праці", та суму винагороди фізичним особам за виконання робіт (надання послуг) за цивільно-правовими договорами…»
Здесь нет разделения на временные отрезки выплат, но оговорены крайние сроки уплаты взносов, отчего возникает свобода действий: не удерживать/не уплачивать ЕСВ из аванса, а сделать это за весь период (месячный доход). Пожалуйста, данное действие не влечет штрафа в аванс.

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”