Налоговая просит заменить в 1ДФ ознаку дохода 101 на 102

Розділ IV ПКУ
Айрина
Мастер
Мастер
Повідомлень: 59
З нами з: 16 червня 2011, 13:08
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Айрина »

Который раз сталкиваюсь с такой ситуацией в разных налоговых:показываю доход по з/п ниже минималки по совместителям (4 раб.часа в день) и видать сильно порчу им показатели , сами налоговики просят если з/п ниже минималки в 1дф вместо ознаки 101 ставить 102-как для подряда,объясняют: что бы нас и вас не дергали.Им то будет спокойней, а что грозит мне при проверке , и людям при начислении пенсии если "прислушиваться к таким советам" , может кто сталкивался?

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

Не знаю, мене такого не просили. Прислали тільки повідомлення не рекомендованим і без марки, принесла листоноша, напевне нагнули і поштамп , що і вони вже на ДПА безкоштовно працюють#g_haha# #g_haha# #g_haha# Запрошують на співбесіду по питанюю соціальних гарантій , зарплата в 1 ДФ за 1-ий квартал у мене вказана нижче мінімальної по людях, от думаю йти чи не йти???? Хто що скаже?????

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

Айрина писав:Который раз сталкиваюсь с такой ситуацией в разных налоговых:показываю доход по з/п ниже минималки по совместителям (4 раб.часа в день) и видать сильно порчу им показатели , сами налоговики просят если з/п ниже минималки в 1дф вместо ознаки 101 ставить 102-как для подряда,объясняют: что бы нас и вас не дергали.Им то будет спокойней, а что грозит мне при проверке , и людям при начислении пенсии если "прислушиваться к таким советам" , может кто сталкивался?
не впевнена що це добре:
1. вони ж у Вас мають основне місце роботи, чому ж тоді ставити сумісництво? щоб ДПІ краще було?А ДПІ звіряється з ПФ - як тоді?
2. поставите як хочуть - значить невірно заповнено 1 ДФ=штраф.

Альона1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2849
З нами з: 11 серпня 2011, 14:29
Дякував (ла): 789 разів
Подякували: 1308 разів

Повідомлення Альона1 »

До речі у мене теж є сумісники на 0,15 ставки, це ще мені будуть компостером мозок пробивати!!!!!!!!#g_cray2# #g_cray2# #help# #help# #g_hospita #g_hospita думаю з таким розкладом будуть зміни!!!!!

Irina-3011
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 877
З нами з: 21 липня 2011, 13:46
Дякував (ла): 270 разів
Подякували: 437 разів

Повідомлення Irina-3011 »

Я тоже так делала. Но это было еще до НК. Ставила что просили, в следующем квартале подавала уточненку. Сейчас даже не знаю. Если они пообещают не применять к вам штрафных санкций за уточненки, то вы ничего не теряете

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

цікаво, а як вони пообіцяють, письмово? А якщо інспектор звільниться? особисто я б не ризикувала.

Irina-3011
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 877
З нами з: 21 липня 2011, 13:46
Дякував (ла): 270 разів
Подякували: 437 разів

Повідомлення Irina-3011 »

Согласна. Сейчас как-то "стремно". Я же говорю, в моей ситуации это было все еще до НК.

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Никаких ознак 102 вместо 101. Во-первых устный ответ - это пыль дорог. Во-вторых проверяет аудит, а не инспектор по приёму отчётности (и у них у каждой СВОЙ план). В третьих: за ошибку в 1ДФ в первый раз штраф 510 грн.
Я сама такая - с з/п по неосновным местам менее минималки. Просто прилагаю ежеквартально письмо к 1ДФ с напоминанием, что я - СОВМЕСТИТЕЛЬ. Пару раз ПФ заикался, что и им такое письмо каждый месяц носить, но так и не потребовал. Ведь у меня и так статус - без труд.книжки в табл.6 додатка 5.

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

Меня просили не просто показывать 102 ознаку, а перевести людей на 102 признак ил повысить зарплату совместителям или основным, чтобы средняя была выше...

VLASTENA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1043
З нами з: 28 квітня 2011, 10:59
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 221 раз

Повідомлення VLASTENA »

Айрина писав:Который раз сталкиваюсь с такой ситуацией в разных налоговых:показываю доход по з/п ниже минималки по совместителям (4 раб.часа в день) и видать сильно порчу им показатели , сами налоговики просят если з/п ниже минималки в 1дф вместо ознаки 101 ставить 102-как для подряда,объясняют: что бы нас и вас не дергали.Им то будет спокойней, а что грозит мне при проверке , и людям при начислении пенсии если "прислушиваться к таким советам" , может кто сталкивался?
А вы напишите им письмо: просим дать индивидуальную консультацию по поводу обоснования отражения начисленной зарплаты совместителям по коду 102. Ну что-то в таком духе. И если дадут-то можете смело показывать их под 102 кодом.

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”