Расходы общесистемника-грузоперевозки

Розділ IV ПКУ
natamal
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 16 червня 2011, 13:56
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 16 разів

Повідомлення natamal »

Добрый день всем! Работаем на общей системе недавно, возник вопрос по расходам. Налоговики "не советуют" включать в расходы еще что нибуть кроме ГСМ и з/п водителей. Как быть с ремонтами, шинами и т.д? может кто сталкивался с этим. Нужна ли оценка ТС (трансп.средств) чтобы можно было списывать все затраты?

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2195 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Я списываю как положено на ремонт 10 % на ВР, остальное амортизирую . Что значит "не советуют"?

natamal
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 16 червня 2011, 13:56
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 16 разів

Повідомлення natamal »

Берса, спасибо за нимание. Вчера в ДПИ очередной раз консультировалась- чтобы списывать 10 % от стоимости сначала нада сделать оценку ТС, потом смотря какой датой будет оценка, если сделать сейчас, то с 1.07.11 можно будет списывать.А про амортизацию конкретно нигде не написано, хотя и не запрещено. И еще предупредили, что вы оценку захотите сделать побольше, а потом если надумаете продавать эту машину, то мы с вас по полной налог снимем.Вот такой невнятный ответ мне дали. Т.е все, что тратилось на ремонт 04-06 месяцах в декарации про доходы показывать нельзя? Бред.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2195 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Какую оценку? У меня на 01/01/11 есть определенная стоимость ОС, исходя из этой цифры я беру 10%. На такую сумму я могу списать запчасти сразу на ВР. Все что выше, ставлю на модернизацию определенной машины и амортизирую вместе с ней.

natamal
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 16 червня 2011, 13:56
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 16 разів

Повідомлення natamal »

Мы до 1.04.11 были ФЛП на едином налоге с 2002г. С 1 04.11-на общей системе с НДС. Откуда брать стоимость ОС- грузовиков, если никогда их никто не оценял?Когда покупали-оценяли по минимуму, что бы меньше платить.Самим придумать по рыночной стоимости- неправильно. Нужен документ)))выход-заказывать экспертную оценку. Думаю как то так...

nata_avto
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 06 липня 2011, 06:48

Повідомлення nata_avto »

Берса писав:Я списываю как положено на ремонт 10 % на ВР, остальное амортизирую . Что значит "не советуют"?
Добрый день! Я вот тоже хочу поинтересоваться по поводу расходов для грузоперевозчиков. Работаем на ОСН. Вернее, только начали свою деятельность. Если можно подробнее объясните, как проводить амортизацию и модернизацию? Стоимость автомобиля оценивали при его регистрации, естественно она небольшая. Как дальше быть, как считать-не знаю. С расходами на ГСМ тоже проблемы - не знаю по каким нормам считать. Может можно об этом где-то почитать? подскажите! Буду очень благодарна!

Лиса Алиса
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 10 травня 2011, 02:50
Подякували: 2 рази

Повідомлення Лиса Алиса »

Нормы то можно найдти вопрос как списывать если отменят путевые листы ?

AfinaM
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 02 липня 2011, 01:19
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення AfinaM »

О!!! у меня такая же ситуация, с 1.04 на общей системе. Только транспорт в аренде весь. Преспокойно ставила на расходы некоторые запчасти и пару новых шин. Даже не подозревала что нельзя. Мой бухгалтер ничего мне не говорила. А где можно почитать по этому вопросу? Может кто то что то посоветует?

AfinaM
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 02 липня 2011, 01:19
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення AfinaM »

И с нормами на ГСМ у меня проблемы. В приказе №43 есть только на бортовые ГАЗ 3307 и ГАЗ 33021, а у меня фургоны. Завтра поеду на консультацию в АТП, но нормы должны быть в законе, может я плохо ищу?

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

AfinaM писав:И с нормами на ГСМ у меня проблемы. В приказе №43 есть только на бортовые ГАЗ 3307 и ГАЗ 33021, а у меня фургоны. Завтра поеду на консультацию в АТП, но нормы должны быть в законе, может я плохо ищу?
В журнале "Налоги и бух учет" Спецвыпуск №5 от 23.05.2011 Нормы расхода ГСМ

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”