Расходы общесистемника-грузоперевозки

Розділ IV ПКУ
AfinaM
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 02 липня 2011, 01:19
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення AfinaM »

В журнале "Налоги и бух учет" Спецвыпуск №5 от 23.05.2011 Нормы расхода ГСМ[/quote]
Оксана1, спасибо за информацию. Из статьи можно много полезного извлечь новичкам!
Единственное что я не пойму почему есть норма на бортовую ГАЗ 3307 и ГАЗ 33021 и нет на фургон. Может они одинаковые?Или их как то надо переводить?
Извините если задаю глупые вопросы#blush#

Taniavinnitsa
Гуру
Гуру
Повідомлень: 71
З нами з: 13 липня 2011, 04:11
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Taniavinnitsa »

добрый день
Я грузоперевозчик -предприниматель на общей системе
В апреле прошла проверку
Затраты на техническое обслуживание( до 1000,00грн., без НДС, шины,аккумуляторы,масла,фильтры-положение № 102 от 30,03,93г. Минтранса Украины) все в ВР. Шины и аккумуляторы по нормам "Все о бух.учете № 28 от 25 03,2008г.)
10% от оценочной стоимости машин на поточный ремонт, кап. и улучшение на ВР
Амортизацию, даже со скандалом видеть не хотели- говорят машины в ГАИ оформлены на гражданина Украины, а не на ФОП.
Зарплата наемных, командировки (с приказом и командировочными) , все расходы в командировках оригиналы -в ВР.Обязательны-ТТН,CMR, путевые
Вот так и прошли.

AfinaM
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 02 липня 2011, 01:19
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення AfinaM »

Taniavinnitsa, расскажите по подробнее. К чему придираются, что особенно проверяют? ТТН все требовали? и чем все закончилось?

Taniavinnitsa
Гуру
Гуру
Повідомлень: 71
З нами з: 13 липня 2011, 04:11
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Taniavinnitsa »

AfinaM писав:Taniavinnitsa, расскажите по подробнее. К чему придираются, что особенно проверяют? ТТН все требовали? и чем все закончилось?
Придираются ко всему. Пришел на базу-часть территории своя,часть в аренде пересчитал весь состав машин и прицепов, потребовал все документы на землю, все водители должны быть оформлены-показать все договора трудоустройства,все начисления. Пробил всех по базе в налоговой-были ли предприниматели???
Пересчитал всех в офисе, слесарей -сильно возмущался - грозился подать списки неоформленных в прокуратуру.
Все акты,ТТН.,путевые смотрел с пристрастием (ФИО водителя,№ машин сверял с заявкой.)
Принес все ямы по НДС-писала объяснения-хотя их после проверки не сняли-так и весят(У меня таможенные декларации) Потребовал всю дебиторку и кредиторку.-сверил декларации по НДС с декларацией о доходах
Вал.доход+Дебеторка на конец-Дебиторка на начало=Декларация по НДС
Я международник-проверял 0 ставку НДС(было до таможни до НКУ-смотрел в СМR-расположение таможни)
Взял с водителей расписки,что они согласны с получением минимальной з/п за свой тяжелый труд.
Проверял приказы на командировки, в них должен быть указан маршрут и размер командировочных.
Смотрел списание. Нормы не вспоминал.Списуем ДП по факту(блюдет дистпечер-в среднем -38 л/100км. для тена,для рефа больше.
Вот где-то так

AfinaM
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 02 липня 2011, 01:19
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення AfinaM »

Ого! страшновато что-то))) получу НДС и пойду на 6%

natamal
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 16 червня 2011, 13:56
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 16 разів

Повідомлення natamal »

Taniavinnitsa, спасибо за информацию. Я читала, (Все про бух.уч.№ 48 от 25.05.11)что если постоянно разъездной характер работы, то вообще командировочные не положены,а надбавки, но тогда удерживать подоходный налог, а ЕСВ не начислять. А теперь если бланк командировки отменили вообще не понятно как быть.

Taniavinnitsa
Гуру
Гуру
Повідомлень: 71
З нами з: 13 липня 2011, 04:11
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Taniavinnitsa »

natamal писав:Taniavinnitsa, спасибо за информацию. Я читала, (Все про бух.уч.№ 48 от 25.05.11)что если постоянно разъездной характер работы, то вообще командировочные не положены,а надбавки, но тогда удерживать подоходный налог, а ЕСВ не начислять. А теперь если бланк командировки отменили вообще не понятно как быть.
Насчет разъездного характера работы-почитав я решила,что мы сами решаем или надбавка за разъездной характер,или командировки.Мне выгодней-командировки.,А бланк командировки для себя и для проверяющего-мне не жалко-все равно не номерной, а еще одно подтверждение, что ездил и был и участвовал

Агата
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 24 червня 2011, 02:59
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Агата »

Честно говоря я не поняла как вы списываете затраты по зап.частям? Если ст-ть зап.части меньше 1000 грн то сразу на ВР? Масло и фильтры по ТО1,ТО2? Шины сразу на расход? Если можно отпишитесь.

Taniavinnitsa
Гуру
Гуру
Повідомлень: 71
З нами з: 13 липня 2011, 04:11
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Taniavinnitsa »

Агата писав:Честно говоря я не поняла как вы списываете затраты по зап.частям? Если ст-ть зап.части меньше 1000 грн то сразу на ВР? Масло и фильтры по ТО1,ТО2? Шины сразу на расход? Если можно отпишитесь.
На ТО1,ТО2 списываю Зап.части до 1000,00 грн, (без НДС),масла,фильтра, аккумуляторы -даже если они не дотягивают до гарантийного срока-прошу водителей привозить все на базу-для того,что бы показать гору,если что.
При проверке инспектор хотел увидеть наш нелеквид - показали.
Шины списываю при сезонной смене ( стараюсь учитывать гарантию и нормы приказ № 488 Минтранса) ,если ничего не произошло в дороге(при проверке объяснила-ездим на Грузию,Армению-горные дороги,большой уклон дорог-износ сильнее -Шины использованные тоже храним-ну не все-но есть ,что показать при случае)
Все остальное-сделали оценку машин (предварительно оформили договор передачи машин и полуприцепов
от себя как гражданин Украины(паспорт такой-то) себе, как ФОПу (свидетельство о регистрации такое-то) -и списываю 10% оценочной стоимости на поточный ремонт.
Топливо списываю по факту, но учитываю нормы-их расчитал дистпечер для каждой машины +- по приказу № 43 ,если есть немного перебор-летом (у меня РЕФы) -необходимо поддерживать температурный режим, зимой -водители должны отапливать машину,= зимой при больших холодах добавляем в ДП бензин-не заводиться.Списываю и бензин.
Надеюсь постаралась.

Casper
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 18 квітня 2011, 00:14

Повідомлення Casper »

На ТО1,ТО2 списываю Зап.части до 1000,00 грн, (без НДС),масла,фильтра, аккумуляторы -даже если они не дотягивают до гарантийного срока-прошу водителей привозить все на базу-для того,что бы показать гору,если что.
При проверке инспектор хотел увидеть наш нелеквид - показали.
Шины списываю при сезонной смене ( стараюсь учитывать гарантию и нормы приказ № 488 Минтранса) ,если ничего не произошло в дороге(при проверке объяснила-ездим на Грузию,Армению-горные дороги,большой уклон дорог-износ сильнее -Шины использованные тоже храним-ну не все-но есть ,что показать при случае)
Все остальное-сделали оценку машин (предварительно оформили договор передачи машин и полуприцепов
от себя как гражданин Украины(паспорт такой-то) себе, как ФОПу (свидетельство о регистрации такое-то) -и списываю 10% оценочной стоимости на поточный ремонт.
Топливо списываю по факту, но учитываю нормы-их расчитал дистпечер для каждой машины +- по приказу № 43 ,если есть немного перебор-летом (у меня РЕФы) -необходимо поддерживать температурный режим, зимой -водители должны отапливать машину,= зимой при больших холодах добавляем в ДП бензин-не заводиться.Списываю и бензин.
Надеюсь постаралась.
[/quote]


Подскажите , топливо списываете актами? и по каждому рейсу или общим итогом за месяц?
Почему зап.части только до 1000 грн.

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”