заполнение 1 дф

Розділ IV ПКУ
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

Helen_Marlen писав:Получается читаем буквально - если Ваш срок 7 число, Вы на него забиваете, так как все равно зарплата выплачена на протяжении следующего месяца и дата конкретная 7 там получилось или 15-е число не имеет значение??? Правильно???
Согласитесь, возникает большая путаница... Её можно ликвидировать, если выплачивать з/п за текущий месяц в текущем же месяце, например, за июль - 29.07.11

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

popen писав:
Helen_Marlen писав:Получается читаем буквально - если Ваш срок 7 число, Вы на него забиваете, так как все равно зарплата выплачена на протяжении следующего месяца и дата конкретная 7 там получилось или 15-е число не имеет значение??? Правильно???
Согласитесь, возникает большая путаница... Её можно ликвидировать, если выплачивать з/п за текущий месяц в текущем же месяце, например, за июль - 29.07.11
Так это же не от меня зависит. Перед НГ я всегда так делаю. А тут лето, директор - рыбак. Как же правильно будет показать? Месяц в месяц?

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Так это же не от меня зависит. Перед НГ я всегда так делаю. А тут лето, директор - рыбак. Как же правильно будет показать? Месяц в месяц?

key
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 27 липня 2011, 01:42

Повідомлення key »

Подскажите,пожалуйста,: к з/п сотрудника в первом месяце квартала (21.04.2011 принят на работу) НСЛ не применяли, а во 2 и в 3 применили обычную НСЛ. Мне в 1ДФ указывать две строки: в одной- гр.8 с прочерком, а в другой - в гр.8 поставить 01? Или одну строку с общей з/п, а в гр.8 поставить 01. В порядке заполнения 1ДФ указывается, что две строки, если разные НСЛ. Не пойму, мой случай попадает под это или нет?

Taniavinnitsa
Гуру
Гуру
Повідомлень: 71
З нами з: 13 липня 2011, 04:11
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Taniavinnitsa »

key писав:Подскажите,пожалуйста,: к з/п сотрудника в первом месяце квартала (21.04.2011 принят на работу) НСЛ не применяли, а во 2 и в 3 применили обычную НСЛ. Мне в 1ДФ указывать две строки: в одной- гр.8 с прочерком, а в другой - в гр.8 поставить 01? Или одну строку с общей з/п, а в гр.8 поставить 01. В порядке заполнения 1ДФ указывается, что две строки, если разные НСЛ. Не пойму, мой случай попадает под это или нет?
Я заполняла двумя строками -одна с кодом 01,где была льгота; другая с прочерком Так и с заполняет в регламентир.отчетах

key
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 27 липня 2011, 01:42

Повідомлення key »

Спасибо за ответ. Но почему-то засомневалась: раньше заполняла одной строкой и налоговая была такого же мнения. Сейчас позвонила, говорят двумя.
Да еще и Бухгалтерия N25 (960) от 20 ИЮНЯ 2011 года "подлила масла"
"......когда в отчетном периоде физическое лицо, имеющее право на НСЛ, получает такую льготу не в каждом месяце отчетного периода. В этом случае зачастую на практике информация в форме № 1ДФ представляется двумя строками:
— одной строкой с признаком «зарплатного» дохода в графе 5 указывается сумма зарплаты, НДФЛ с которой исчислялся с учетом НСЛ. При этом соответствующий код НСЛ проставляется в графе 8;
— другой строкой, с тем же «зарплатным» признаком дохода, представляется сумма зарплаты, с которой НДФЛ рассчитан без применения НСЛ, а в графе 8 ставится прочерк (или ноль).
Однако оснований для такого представления информации в форме нет. Вся начисленная зарплата за отчетный квартал представляется одной строкой, и в графе 8 проставляется признак дохода. А отражение данных о том, в каком именно месяце (месяцах) льгота не предоставлена, структурой формы не предусмотрено. Об этом говорится в п.3.8 Порядка № 1020: «допускается наличие нескольких строк с одним признаком дохода только при наличии у физического лица нескольких признаков льгот по такому признаку дохода (наличие разных льгот в каждом из трех месяцев квартала)».
Следовательно, две строки с «зарплатным» признаком дохода в графе 5 для одного физического лица допустимы, если в графе 8 в каждой из этих строк проставлен различный признак НСЛ (а не прочерки)."
Вот... И как правильно????

key
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 27 липня 2011, 01:42

Повідомлення key »

У меня еще один вопрос. Если я в 1ДФ заполняю две строчки по одному сотруднику, дату принятия или дату увольнения ставить в обеих???
Ситуация:
принят 21.04.2011 за апрель начислено 330,00, НДФЛ 47,72 (без льготы)
уволен 27.05.2011 за май начислено вместе с компенсацией 1158,76 , НДФЛ 96,98 (НСЛ основная)
Заполнение 1ДФ
строка 1
ИНН
гр.3а=330,00
гр.3=330,00
гр.4а=47,72 г
р.4=47,72
гр.5=101
гр.6=21.04.11
гр.7=27.05.11
гр.8= -

строка 2
ИНН
гр.3а=1158,76
гр.3=1158,76
гр.4а=96,98
гр.4=96,98
гр.5=101
гр.6=21.04.11
гр.7=27.05.11
гр.8= 01

Или как-то по-другому? Подскажите, пожалуйста.

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »


Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

key писав:Спасибо за ответ. Но почему-то засомневалась: раньше заполняла одной строкой и налоговая была такого же мнения. Сейчас позвонила, говорят двумя.
Да еще и Бухгалтерия N25 (960) от 20 ИЮНЯ 2011 года "подлила масла"
"......когда в отчетном периоде физическое лицо, имеющее право на НСЛ, получает такую льготу не в каждом месяце отчетного периода. В этом случае зачастую на практике информация в форме № 1ДФ представляется двумя строками:
— одной строкой с признаком «зарплатного» дохода в графе 5 указывается сумма зарплаты, НДФЛ с которой исчислялся с учетом НСЛ. При этом соответствующий код НСЛ проставляется в графе 8;
— другой строкой, с тем же «зарплатным» признаком дохода, представляется сумма зарплаты, с которой НДФЛ рассчитан без применения НСЛ, а в графе 8 ставится прочерк (или ноль).
Однако оснований для такого представления информации в форме нет. Вся начисленная зарплата за отчетный квартал представляется одной строкой, и в графе 8 проставляется признак дохода. А отражение данных о том, в каком именно месяце (месяцах) льгота не предоставлена, структурой формы не предусмотрено. Об этом говорится в п.3.8 Порядка № 1020: «допускается наличие нескольких строк с одним признаком дохода только при наличии у физического лица нескольких признаков льгот по такому признаку дохода (наличие разных льгот в каждом из трех месяцев квартала)».
Следовательно, две строки с «зарплатным» признаком дохода в графе 5 для одного физического лица допустимы, если в графе 8 в каждой из этих строк проставлен различный признак НСЛ (а не прочерки)."
Вот... И как правильно????
Лучше журналы вообще не читать, получается. Все пишут, что им пришло в голову.
Всегда было две строки, если льгота и нет льготы, то обязательно две строчки, иначе как же проверять правильность начисления.

key
ПрофиПрофи
Повідомлень: 44
З нами з: 27 липня 2011, 01:42

Повідомлення key »

Всем спасибо.А как быть с датами приёма и увольнения в 1ДФ?

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”