ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО 1 ДФ

Розділ IV ПКУ
инспектор
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 684
З нами з: 16 лютого 2011, 14:33
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення инспектор »

Интересует компетентное мнение. Уточненки по 1ДФ за 1-2-3 кв 2011 были поданы 01/02/2012. Штраф (точка зрения ГНИ-510+1020+1020). С точки зрения НКУ за 1и 2 кв 2011-по 1+510(за 3 кв 2011) НО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ПРАВОНАРУШЕНИЯМ ШТРАФ МОЖЕТ БЫТЬ НАЧИСЛЕН НЕ ПОЗДНЕЕ 3-х МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ обнаружения или совершения. Цитата " Административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - не позднее чем через два месяца со дня его обнаружения, за исключением случаев, когда дела об административных правонарушениях в подведомственны суду. В таком случае, взыскание может быть наложено не позднее чем через три месяца со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - не позднее чем через три месяца со дня его обнаружения."
ВОПРОС: кто и как думает может ГНИ пролететь со штрафом по 1 ДФ ?????
Согласно НКУ штраф по 1ДФ за 1-3 кв. 2011г.(при подаче всех расчетов 01.02.12г.) составляет 510 грн.(за все три отчета и при условии, что в течении года к Вам не было применено штрафных санкций по 1 ДФ). Если бы к Вам уже было применено штраф 510 грн., то было бы уже 1020грн. А вот на счет админ штрафа, то действительно сроки вышли, поэтому на суд ваши материалы не передатут.

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8971
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

инспектор писав: Согласно НКУ штраф по 1ДФ за 1-3 кв. 2011г.(при подаче всех расчетов 01.02.12г.) составляет 510 грн.(за все три отчета и при условии, что в течении года к Вам не было применено штрафных санкций по 1 ДФ). Если бы к Вам уже было применено штраф 510 грн., то было бы уже 1020грн. А вот на счет админ штрафа, то действительно сроки вышли, поэтому на суд ваши материалы не передатут.
Не все так грустно. почитайте здесь
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

jul_kap
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 751
З нами з: 22 серпня 2012, 03:01
Дякував (ла): 1073 рази
Подякували: 270 разів

Повідомлення jul_kap »

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла что уточнёнку за 3 квартал 2010 года можно подать не боясь быть оштрафованой?

piksa
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 188
З нами з: 20 лютого 2013, 12:58
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 43 рази

Повідомлення piksa »

Добрый день, кто поможет советом: сегодня была в налоговой, сказали, что пришло распоряжение штрафовать всех за уточненки по 1ДФ начиная с 2011г. Когда я подавала уточненки в январе этого года, инспектор сказала, что у них есть распоряжением о том, что уточненки по 1ДФ не штрафовать, поэтому я и сдала 7 штук за 2011-2012 года. В 2011 году были доначисления по НДФЛ, но без штрафов, т к бухгалтер перечисляла НДФЛ правильно, а в отчетах почему-то писала другие цифры. Сами налоговики не знают, что делать, говорят, что это глупо. Тянут время, мотивируя, что у них не получается выгрузка данных, т к новую программу поставили. А вот в другом районе начали штрафовать, так вот только одни написали в городскую налоговую, так там заявили, что налоговики правы, т к в НК штраф по ошибкам вынесен в отдельный пункт, поэтому ничего не сделаешь, надо платить за уточненки. Мой инспектор посоветовала писать и просить разъяснений в Киев, мол чем больше сейчас напишут, будут требовать разъяснений, мол тогда может что-то измениться. В суде - только один случай нашла в Донецке, когда суд встал на защиту предприятия. Вот теперь не знаю, что делать??? Как директору сказать, что нас ожидает такой штраф! Налоговики сами себя неуютно чувствуют, т к говорят, что если суды потом отменят эти штрафы, то их начнут увольнять за несоответствие, они останутся крайними. Кто подскажет, что делать???

Лелешка
Гений
Гений
Повідомлень: 467
З нами з: 26 січня 2013, 13:00
Дякував (ла): 125 разів
Подякували: 50 разів

Повідомлення Лелешка »

Ой девочки....я уже столько с этими штрафами борюсь что капец! в налоговой сказали что за каждый неправильный 1-ДФ по 510 грн, я им говорю что если у меня за целый год даже все не правильные то при проверке штраф ТОЛЬКО 510 грн. Это если повторно то 1020 грн. По поводу уточненки то штрафы есть. Ходила к аудитору...сказала не подавать, даже если нашла ошибки...говорит мол вот когда они свои сраки подымут и найдут вот тогда и заплатишь...на семинарах тоже уже так стали говорить...они же гады все ровно что то найдут!!

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

Перечитав кучу всякой информации по уточнению 1-ДФ, я лично пришла к выводу, что НЕТ уточненки =НЕТ штрафа 510грн!! Если в документальную проверку найдут нарушение, то пусть САМИ пишут в акте и тогда уже штрафуют! НО!! по теории вероятности это =1%. Поэтому сплю спокойно и Вам советую! Кроме того, мои выводы в личной беседе подтверждены работником гни, отвечающим за 1-ДФ. Даже если они видят в 1-ДФ что-то не то, они не могут применить штраф, пока мы не подадим уточненку!! Оттягивайте это время как можно подальше...а там, глядшь, и три года пройдет и быльем порастет!
Люблю и горжусь Донбассом!!

Лелешка
Гений
Гений
Повідомлень: 467
З нами з: 26 січня 2013, 13:00
Дякував (ла): 125 разів
Подякували: 50 разів

Повідомлення Лелешка »

elen_maman писав:Перечитав кучу всякой информации по уточнению 1-ДФ, я лично пришла к выводу, что НЕТ уточненки =НЕТ штрафа 510грн!! Если в документальную проверку найдут нарушение, то пусть САМИ пишут в акте и тогда уже штрафуют! НО!! по теории вероятности это =1%. Поэтому сплю спокойно и Вам советую! Кроме того, мои выводы в личной беседе подтверждены работником гни, отвечающим за 1-ДФ. Даже если они видят в 1-ДФ что-то не то, они не могут применить штраф, пока мы не подадим уточненку!! Оттягивайте это время как можно подальше...а там, глядшь, и три года пройдет и быльем порастет!
+1#curtsey#

LyudMila76
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2373
З нами з: 30 вересня 2011, 01:43
Дякував (ла): 7078 разів
Подякували: 1728 разів

Повідомлення LyudMila76 »

Лелешка писав:
elen_maman писав:Перечитав кучу всякой информации по уточнению 1-ДФ, я лично пришла к выводу, что НЕТ уточненки =НЕТ штрафа 510грн!! Если в документальную проверку найдут нарушение, то пусть САМИ пишут в акте и тогда уже штрафуют! НО!! по теории вероятности это =1%. Поэтому сплю спокойно и Вам советую! Кроме того, мои выводы в личной беседе подтверждены работником гни, отвечающим за 1-ДФ. Даже если они видят в 1-ДФ что-то не то, они не могут применить штраф, пока мы не подадим уточненку!! Оттягивайте это время как можно подальше...а там, глядшь, и три года пройдет и быльем порастет!
+1#curtsey#
На цьому тижні мала розмову з інспектором з приводу 1-ДФ, то сказав прийдуть, якщо найдуть, то за все штраф 510грн., а так краще не здавати уточнюючі, ну звичайно якщо це щось не дуже глобальне. Так що також +1

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

А вообще штрафовать или нет - зависит от инспектора? Подала уточненку за 4 кв 2012 по настоянию инспектора (была зп меньше минимальной), отчет изначально правильный, пришлось уточниться/ошИбиться с датой увольнения сотрудника, чтобы "убрать" неугодную ГНИ зп. Инспектор сказала, что штрафа не будет...

tunika
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2856
З нами з: 28 листопада 2011, 06:58
Дякував (ла): 1966 разів
Подякували: 3127 разів

Повідомлення tunika »

2 года назад, когда впервые столкнулась с 1-Дф - изначально неправильно начала подавать отчет - у меня графа 3 была не равна графе 3а, в 3а показывала фактически выданную на руки сумму. И сдавала так отчет целых 6 раз! На горячей линии сказали сдать уточненки на все отчеты одним днем, тогда будет 510грн за все.
Вот думаю - подать все-таки уточненки или ждать проверки? При проверке будет 510 за первую деку и по 1020 за каждую следующую?

Відповісти

Повернутись до “Податок на доходи фізичних осіб і Військовий збір”